https://www.funkybird.ru/policymaker

Украина. Русский стал законным языком

За подпись заплатили местом спикера. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин 31 июля подписал скандальный закон «Об основах государственной языковой политики». Документ будет передан на подпись президенту Виктору Януковичу. Спикер парламента ранее пояснил, что обязан это сделать согласно Конституции и регламенту Рады, поскольку его предложения были отклонены.

Как известно, парламент Украины 3 июля принял в целом закон об основах государственной языковой политики, который значительно расширяет сферу применения русского языка. Владимир Литвин отсутствовал в сессионном зале во время заседания, но большинство депутатов Народной партии за закон проголосовали.

7 июля на пресс-конференции в Житомире спикер сообщил журналистам, что этим голосованием его предали и продали люди, которым он верил. Владимир Михайлович пообещал: его подпись под сомнительным текстом не появится ни при каких обстоятельствах. Параллельно в Секретариате Рады было зарегистрировано заявление об отставке Литвина с высокого государственного поста.

«Для меня этот вопрос очень чувствителен, я человек безгранично компромиссный, я никогда не иду на обострение и стараюсь найти какое-то решение», — говорил спикер. Процесс подавления излишней «чувствительности» главы Верховной Рады удалось «уложить» в три недели.

В ходе дискуссий с президентом Януковичем и его ближайшим окружением Литвин сумел кое-что выторговать для себя и для ближайших соратников. Конкретно: в 65-м одномандатном избирательном округе (Новоград-Волынский) в противовес Владимиру Михайловичу Партия регионов не только не выставит своего кандидата, но и окажет спикеру ВР безусловную поддержку. Уроженец-де полесского края много делает для процветания региона. Объединённая оппозиция также не выставит в 65-м округе «проходного кандидата» Бориса Тарасюка, экс-министра иностранных дел при президентах Кучме и Ющенко.

Помимо этого, лидер фракции Народной партии Игорь Шаров, главный идеолог НП Олег Зарубинский и ветеран украинского парламентаризма Екатерина Ващук попали на проходные места в предвыборном списке Партии регионов. Потеснив на непроходные ряд «мастодонтов» с донецкими корнями.

Последний и немаловажный «бонус» за смягчение спикерской позиции по «мовному закону»: в новой Верховной Раде, сформированной в результате выборов 28 октября, кресло председателя достанется…сами догадываетесь, кому.

Между тем оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены: закон № 9073 не просто расширяет сферу официального применения русского языка, — он практически приравнивает его к государственному.

В частности, согласно ст. 22 нового закона русский язык — единственный из языков национальных меньшинств Украины — признан основным языком информатики в Украине. При этом предусмотрено, что компьютерные системы и их программное обеспечение государственных органов, учреждений, предприятий и организаций, а также органов местного самоуправления должны обеспечивать возможность обрабатывать русскоязычные тексты.

Привлекает внимание еще одно положение закона, касаемое законодательного регулирования языка делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления. Ст. 11 закона предусмотрено: «Тексты официальных объявлений, сообщений выполняются на государственном языке. В пределах территории, на которой в соответствии с условиями части третьей статьи 8 настоящего Закона распространен региональный язык (языки), по решению местного совета такие тексты могут распространяться в переводе на этот региональный или русский язык (языки)».

«Если, скажем, в каком-то селе Закарпатья региональным языком будет определен венгерский, то объявления или сообщения органов местной власти и органов самоуправления в нем могут распространяться на двух языках — венгерском или русском. Почему на венгерском — понятно, а вот почему на русском, а не на государственном (украинском), — нет. Закарпатье ведь не Россия, а Украина», — подчеркивает эксперт Николай Мельник.

Не так давно первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что Виктор Янукович назначил группу специалистов, которые работают над улучшением закона «Об основах государственной языковой политики». Замглавы президентской администрации Ганна Герман в этой связи пообещала: её босс сделает всё, чтобы ни один из народов, населяющих Украины, не почувствовал себя ущемлённым после того как под текстом документа появится подпись президента.