https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиционеры не испугались нового закона о митингах

Традиционная акция за «свободу собраний» стала первым массовым несогласованным мероприятием, после вступления в силу закона о митингах. За несанкционированное шествие был осужден в Астрахани эсэр Олег Шеин, но он утверждает, что нарушать закон не собирался. Зато во вторник 31 июля около 300 человек пошли на несогласованную акцию осознанно.

«Господа журналисты, не нарушайте свои должностные обязанности, не надо меня давить!» — безрезультатно просил лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, накинувшуюся на него толпу, поскольку, заприметив мелькающую за телами крупных ребят седую бород писателя, представители прессы ломанулись к нему, сбивая с ног ОМОН. Двое сотрудников с трудом протиснулись сквозь оцепления прессы, изъяли из него Лимонова и утащили в автозак.

«В магазинах нет резинки, падают у всех трусы, потому что всю резину на дубинки извели!» — читала стихи собственного сочинения бабушка в шляпке, гордо вышагивая перед ОМОНом, в очередной раз смещающим людей в сторону 1-ой Брестской улицы. Вернувшись на площадь она стала «героем вечера», зачитывая стихи под прицелом десятка камер и периодически обращаясь к полицейским с призывам «идти ужинать». У тех же в этот вечер толпа разделилась на «граждан» и «репортов» — и тех и других они периодически призывали «не задерживаться и не мешать проходу».

«Что у вас тут такое?» — спрашивали активистов случайные прохожие. «У нас 31-ое число…» — отвечали они.

В какой-то момент в толпе сильно запахло паленым. Запах исходил от пылающего портрета Путина, который умудрились поджечь несколько участников. К ним бросились ОМОНовцы, не дав до конца догореть президенту. Всего на акции задержали около 30 человек, учитывая опыт последних подобных мероприятий — не много, да и задерживали не сразу. Несколько активистов уселись в ряд возле гранитного парапета подземного перехода, развернули баннер «Стратегия-31» и начали скандировать «Россия без Путина!» Жесткие задержания начались спустя некоторое время и пикетчиков растащили по автозакам.

Штрафы за митинги не испугали активистов, новые правила они буквально «подняли на смех», глядя в лицо власти, представленной одиозным капитаном Алексеем Окпным и парой десятков ОМОНовцев. Смеялись, когда их месили с площади, передразнивали объявления в мегафон о том, что нужно расходиться, хохотали, когда над толпой разлетались листовки с надписями «Путин зас…л» и выглядывая сквозь решетки автозаков. Кажется, на несогласованном митинге плакал только мальчик лет трех, которого родители привели с собой, отстаивать «свободу собраний».

Кому и в каком размере будут предъявлены штрафы, пока неизвестно. Один из заявителей акции Константин Косякин рассказал, что в мэрии отклонили заявку на мероприятие, поскольку он ранее привлекался к административной ответственности, а Эдуард Лимонов сообщил, находясь в автозаке, что, по его мнению, его задержали «просто потому, что он Лимонов». Ранее представители власти говорили оппозиционеру, что, если тот соберется на акцию, его заберут от подъезда, но обещания, как оказалось, им сдержать не удалось.