https://www.funkybird.ru/policymaker

«Подарок» от США азербайджанскому народу

Американский конгрессмен, республиканец Дэйн Рорабахер – идейный вождь привлечения средств «освобожденных народов» в американский бюджет тех мегадолларов, которые Вашингтон потратил на «установление демократии» в Ираке и Ливии, выступил с новой инициативой. В частности, он призвал Вашингтон поддержать борьбу южных азербайджанцев за свою независимость. В своем послании на имя госсекретаря США Хилари Клинтон конгрессмен заявил о необходимости поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана. Об этом сообщает вашингтонский корреспондент Turan.

«Послание конгрессмена – следствие недавних сообщений о военном сотрудничестве между Израилем и Азербайджаном», — так прокомментировал информагентству появление письма представитель офиса конгрессмена. «Для США важно поддержать такое сотрудничество, ибо тиранический режим Тегерана является нашим общим врагом», — говорится в письме конгрессмена, являющегося одновременно и председателем подкомитета по внешним делам и расследованиям палаты представителей.

«Народ Азербайджана был географически разделен 200 лет назад, и многие азербайджанцы призывают к объединению их родины», — говорится в письме. Конгрессмен также отмечает, что в Иране число этнических азербайджанцев в два раза больше, чем в Азербайджанской Республике.

«Эта страна получила независимость в 1991 году после распада СССР, теперь наступил час азербайджанцев Ирана также завоевать свою свободу», — пишет конгрессмен. «Поддержка законных чаяний азербайджанского народа в борьбе за независимость – благородное дело само по себе. В то же время, для тегеранского режима это большая опасность, чем угрозы бомбить его подземные ядерные бункеры», — говорится в заключении послания.

Отметим, что ряд отечественных экспертов призыв американского конгрессмена охарактеризовал как очередной антииранский шаг США, являющийся, однако, предвыборной провокацией.
«Послание конгрессмена», являющееся следствием «недавних сообщений о военном сотрудничестве между Израилем и Азербайджаном», было неоднозначно воспринято в самом Азербайджане. Согласно американскому конгрессмену, благородное дело, то есть поддержка законных чаяний азербайджанского народа в борьбе за независимость, нагнала на «соседей» настоящий ужас. Соответственно, комментарии по данному поводу не заставили себя долго ждать.

Например, азербайджанский политолог Зардушт Ализаде заявил корреспонденту ИА REGNUM, что не верит в благородное намерение конгрессмена, якобы заботящегося о судьбе азербайджанцев. «Видимо, американцы хотят разрушить Иран изнутри, вот почему они вспомнили об азербайджанцах. Руководству нашей страны нужно быть осторожным в этих вопросах, иначе все это может нанести громадный удар по нашим интересам. США проводят в регионе очень сомнительные игры, и мы должны быть в стороне от этих авантюр», — сказал он.

По поводу реакции азербайджанцев на послание конгрессмена хотелось сказать следующее.
Чем дальше, тем напряженнее становятся отношения между Азербайджаном и Ираном. Хотя это пока не вылилось в публичное заявление Азербайджана о своей поддержке войны и эмбарго в отношении Ирана, но позиция официального Баку все более окрашивается в прозападную окраску (мягко выражаясь). Более того, ряд СМИ периодически напоминает о договоренности между Вашингтоном и Баку о предоставлении территории и инфраструктур Азербайджана для ведения боевых действий против Ирана. При этом идут вполне конкретные, а не аморфные обсуждения стратегии возможной войны и участия в ней Азербайджана…

То есть, в случае войны в Иране, думаю, Азербайджан на официальном уровне более не сможет сохранить политику формального нейтралитета, даже зная о том, что, став соучастником в агрессии против Ирана, подписывается под своим приговором. Вероятнее всего, вступление Азербайджана в войну с Ираном начнется именно с вступлением в войну его основного союзника – Турции. Так что послание американского конгрессмена – всего лишь первая ласточка…