https://www.funkybird.ru/policymaker

Красный Крест и наблюдатели ООН покидают Сирию

Красный Крест эвакуирует своих сотрудников из Сирии. Причина — обострение обстановки в некоторых районах страны. Часть контингента уезжает из Дамаска. Весь иностранный персонал организации уже покинул Алеппо. Крупнейший город и экономическая столица страны готовится к боям. Правительственная армия стягивает туда танки и боевую авиацию, чтобы выбить из города отряды боевиков. Эксперты говорят, что это может стать самым кровавым сражением с начала конфликта.

Танковые части собираются к югу от Алеппо. На переброску техники из района Хомса и Хамы потребовалось около суток, и на ближайшие дни — точной даты, понятно, не называют — назначен штурм города. Группы мятежников разрознены и плохо организованы. Уже неделю они ведут бои в основном против полицейских подразделений.

Тем не менее, в их руках сейчас примерно половина города:

— Мы полностью захватили этот квартал и взяли полицейский участок. Захватили троих офицеров. Точнее, их тела.

Регулярные войска рассчитывают взять Алеппо «с наката», уже третий день идет артподготовка.

Как уже показала практика, при появлении танков на городских улицах, повстанцы бегут, оставляя разрушенный город. Впрочем, свое дело они при этом уже успешно сделали — кадры тяжелой техники на улицах, вскоре дополнятся заявлениями лидеров оппозиции о массовом уничтожении мирного населения. Это — очередной повод для Запада настаивать на силовом решении сирийского вопроса. В Совете безопасности ООН «против» — только Россия. Наблюдателей от организации, которые должны были следить за выполнением плана урегулирования спецпосланника Кофи Аннана, под давлением из Вашингтона массово вывозят из страны.

В США считают, кстати, вполне справедливо, что если план не работает, то и следить незачем. Сейчас из 300 миротворцев осталось уже менее половины.

«Это не значит, что мы совсем покидаем Сирию. Ни в коем случае. Просто сейчас для работы наблюдателей сложились неблагоприятные условия. В будущем, когда, возможно, ситуация изменится, мы вернемся к нашей работе в Сирии», — заявил заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсу.

Фактически это означает, что ООН дает добро на боевые действия. Когда наблюдателей в Сирии не останется, туда можно будет без официальных заявлений вводить любые войска. Потом их присутствие доказать будет крайне трудно — уже сейчас на стороне мятежников, например, воюют наемники из Ливии, Туниса, Египта. По некоторым данным, в стране давно действуют и боевики «Аль-Каиды». Информации о том, что на самом деле происходит в Сирии, все меньше с каждым днем.

Между тем Турция давно стянула войска к границе и готова ее перейти. Официальный предлог уже объявили: якобы в приграничных областях скрываются курдские террористы. Вряд ли совпадение, что войска стоят как раз севернее Алеппо, всего в паре сотен километров от города, который считается экономической столицей страны. Уже сейчас, когда на улицах Алеппо идут бои, экономическая деятельность Сирии фактически парализована. Если войска Асада сдадут город, войну можно считать проигранной.