https://www.funkybird.ru/policymaker

Патриарх Кирилл замирил всех украинцев кроме Femen

Нынешний визит Патриарха Московского Кирилла становится самым успешным за всю историю нелегких взаимоотношений Русской Православной Церкви (РПЦ) с Украиной.

Предстоятель РПЦ ступил на украинскую землю, впервые сведя на «нет» действия всех противостоящих ему политических и церковных группировок. Причем происходит это на фоне раскрученного в прессе раскола в УПЦ (МП) и скандала вокруг статуса русского языка.

По мнению украинских провластных политологов, Патриарх вообще закрепил успех еще прошлогоднего визита. Слабые показные акции националистов они прямо называют «псевдо-протестом».

Очень характерно, что глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в разговоре с журналистом News24UA показательно уклонялся от политического подтекста: «Я не знаю, что вы понимаете под категорией успешности визита. Но как многократно говорил Святейший Патриарх и Блаженнейший митрополит Владимир, мы не рассматриваем посещение Святейшим Патриархом украинской паствы как визит заграничного гостя, как заграничную поездку. Успешность или не успешность — это категория которая присуща той жизни, которая со стороны церкви определяется как жизнь мирская».

И очевидно, что такая стратегия срабатывает. Вольно или невольно украинские маргиналы тоже забывают о политической цели визита московского первосвященника. Ведь слова Кирилла и его превосходно подготовленных различных пресс-служб так убаюкивают: «Когда говоришь, что Святейший Патриарх едет помолится к своим братьям по вере, журналисты не верят и спрашивают: «А на самом деле зачем»? Получается, что все эти храмы, молитвы — антураж что ли? Патриарх приезжает в Украину или какие-то другие города, села прежде всего как верующий человек. Как Предстоятель церкви для молитвы. Поверьте — это так! Все остальное вторично. И имеет смысл только из-за того и потому, что существует это главное».

И действительно: ни одна из украинских организаций национального толка не решилась на сегодняшний день противостоять лицом к лицу с Его Преосвященством, который «просто приехал помолиться».

«Что касается акций, то вспомните: в прошлом году на что сподобились эти самые националисты? — Рассказывает в разговоре с News24UA Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ и Балтии. — Я, честно говоря, вообще не помню пикетов, никаких демонстрационных акций. В отличие от первого визита, который Патриарх совершал еще в «оранжевый период». Это лишний раз свидетельствует о том, кто стоял за организацией акций псевдо-протеста. То есть, когда административный ресурс исчез, как только изменилась власть в Администрации президента и СБУ, моментально вдруг оказалось, что таких вот массовых солидных акций некому организовывать. Что дает действительный ответ на вопрос: кто стоял за акциями в оранжевое время».

Даже ВО «Свобода», претендующая на имидж самой непримиримой антироссийской силы собрала всего 30 людей. Да и то в самом безлюдном месте — возле Администрации президента на улице Банковой. От более активных действий «Свобода» «гордо» прикрылась решением столичного суда, который запретил им проводить акции возле Киево-Печерской Лавры и на Европейской площади.

«Мы подойдем к власти и спросим у нее, почему она холуйствует перед Кремлем», — цитирует Интерфакс одного из активистов «Свободы». Увы, этот вопрос так и остался риторическим. Ведь как всем прекрасно известно, Виктор Янукович в это время давно был в Крыму.

Кстати Владимир Корнилов не исключает, что президент Виктор Янукович и Патриарх Кирилл все-таки еще встретятся. Поскольку так уже бывало, что встреча не планировалась, но Патриарх потом летал к Президенту в Крым.

FEMEN оставила в дураках службу госохраны

Агрессивное нападение на Патриарха одинокой активистки Femen — исключение, которое лишь подтверждает факт: сегодня украинские деятели не способны или не желают выступать против Кирилла. Более того, «в разговорах без диктофона» эксперты утверждают, что Femen, как и группа Pussy Riot — это креатура известного российского политтехнолога Марата Гельмана. И выходит, что против Кирилла реально борются одни русские оппозиционеры, без украинцев вообще.

«Мерить успешность визита по вот этим маргинальным акциям, которые проводились с первого его визита, — не совсем верно, — говорит политолог Корнилов. — Тут нужно мерить по резонансу, по откликах среди верующих и т. д. И в этом смысле любой визит патриарха на Украину является довольно таки знаковым, резонансным событием».

Более того нападение «феменистки» еще и вскрыло неспособность Государственной службы охраны защитить высокого гостя. На входе в аэропорт всех журналистов охрана подвергала строжайшей проверке, на летное поле запускали только аккредитованных представителей СМИ со специальными бейджами на всю трехдневную программу визита Кирилла. И тем не менее, аккредитацию Femen охрана проворонила.

Во время подхода Патриарха к столику с микрофонами на него из толпы журналистов бросилась одна из активисток Femen, Яна Жданова.

Девушка была топлес и в черных обтягивающих джинсах. На спине у активистки была надпись: «Kill Kirill». И только в одном шаге от Патриарха «феменистку» перехватил священник из свиты. Он остановил и развернул девушку, после чего к ним подбежал еще один священник. Госохрана это нападение «проспала» — бодигард в светлом костюме подбежал, когда нападение уже было отбито.

После этого случая становится очевидно, почему президент Виктор Янукович не доверяет украинским охранникам и использует специалистов из России. Неудивительны и беспрецедентные меры безопасности первого лица государства.

Русский Архипастырь — указующий перст Украины

Сам же Патриарх Кирилл после инцидента с Femen остался невозмутим и отметил, что доволен приездом в Украину и благословил присутствующих: «Я рад возможности вновь вступить на святую украинскую землю. Желаю, чтобы духовные ценности, которые мы получили из киевской купели, укрепляли жизнь народа и давали возможность людям мотивировать свои поступки великими нравственными ценностями, которые содержатся в Евангелии».

Затем колонна Патриарха из около 20 машин выехала из аэропорта «Борисполь» и направилась в Киево-Печерскую лавру. Там Предстоятеля РПЦ ждал действительно радушный прием.

«Для любого православного человека Патриарх может быть и указующим перстом, да и некой путеводной нитью, — считает политолог Корнилов. — На то в общем-то он и патриарх. И не надо забывать — Патриарх не только российский, но Всея Русской Церкви. И Украинской тоже! Он пастырь для миллионов верующих как в России, так и вУкраине. Его должность, по сути, предопределяет положение духовного лидера и наставника — Архипастыря. Так что в этом смысле, конечно же, Патриарху Кириллу дорог любой человек, который считает себя истинным православным».