https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия – региональная бомба замедленного действия

В эти дни граница Сирии и Иордании, где и в обычные то дни вереницами стояли грузовики и толпились люди, напоминает потревоженный пчелиный рой. Люди с чемоданами и тюками в руках мечутся по пограничному переходу, женщины в черном сидят на земле, вокруг бегают дети. Рядом прохаживаются иорданские солдаты, которые держат напоказ новое оружие – США не забывает своих союзников на Ближнем Востоке в трудный час. Совсем недавно в районе Акабы прошли очередные совместные американо-иорданские учения, после чего король Абдалла потребовал у Вашингтона очередную партию оружия, предвидя дополнительные осложнения на границе с Сирией.

Иорданские чиновники и сотрудники гуманитарных агенств не знают, за что браться: количество сирийских беженцев растет не по дням, а по часам. 160 000 человек в одном лагере беженцев, еще 90 000 в другом. Лишь в том случае, если беженцы найдут родственников или друзей, которые могли бы за них поручиться, они могут покинуть лагерь. В противном случае они останутся на этой выжженом солнцем фрагменте земли, за колючей проволокой. Иордания не впервые сталкивается с волнами беженцев – почти 10 лет назад Амман был наводнен иракскими беженцами, многие из которых до сих пор не вернулись на родину, опасаясь мести, террора и экономической нестабильности. Теперь на смену иракцам пришли сирийцы, которые 10 лет назад также выступали в качестве радушных хозяев – к 2007 году в Сирии было уже полмиллина иракских беженцев. Теперь в роли беженцев оказались сами сирийцы. А Иордании, которая когда-то уже абсорбировала сотни тысяч палестинцев, ничего не остается, кроме как затянуть пояс, и готовить новые палатки для очередных беженцев, спасающихся от безжалостной военной машины Башара Асада.

Это, безусловно, негативно скажется и на экономике этой небольшой страны, и на ее безопасности, поскольку вместе с несчастными людьми, чьи семьи погибли в бомбардировках, сирийско-иорданскую границу с легкостью могли пересечь и террористы. Похожая ситуация царит и на границе Сирии и Турции, где также осели десятки тысяч беженцев, а также в Ливане, где сирийцев точно не ждут с распростертыми обьятьями.

Террор по-сирийски

На протяжении последних 5-6 лет в арабской и западной прессе не раз появлялись публикации о том, что Асад фактически открыл границу с Ираком для местных джихадистов. Активисты «Аль-Каиды» пользовались полной свободой действий, пока они действовали за пределами Сирии и против американских целей. По словам влиятельного издания Middle East Quarterly Асад даже снабжал оружием определенные элементы, пытаясь манипулировать ими также, как в свое время американцы – «Аль-Каидой» Усамы бин Ладена. Теперь сирийские джихадисты, а также их иракские друзья обьявили Башару Асаду войну. Наследник бин Ладена, доктор Айман аз-Завахири уже заявил, что «Аль-Каида» продолжит помогать героическому сирийскому народу. Судя по участившимся терактам в иракском стиле в Дамаске, Алеппо и Дир аз-Зуре, «Аль-Каида» уже вовсю помогает. После того, как режим Асада станет недееспособным, его бывшие друзья продолжат орудовать в Сирии, как в больших городах, так и в отдаленных районах, например на сирийских Голанских высотах, на границе с Иорданией и так далее.

Оружие, которое сегодня бесконтрольно течет в Сирию приемущетвенно из Турции, также является серьезной проблемой. Наводненная оружием Сирия может стать второй Ливией, однако учитывая, что плотность населения в этой стране раз в тридцать выше, чем в Ливии, исход может быть еще более плачевным. В отсутствии армии, которая будет пользоваться авторитетом и охранять границы, оружие, которое сегодня используется против сирийского режима, вполне может быть использовано против ближайших соседей Сирии.

Гражданская война с многими неизвестными

Сунниты против алавитов, противники режима против бывших силовиков, сторонники курдской автономии против ревнителей Сирийского халифата, религиозные фанатики против светских сирийцев – в Сирии существует бессчетное количество вариантов для того, чтобы гражданская война продолжалась и после падения Башара Асада. Далеко не все алавиты были приближены к режиму, далеко не все сунниты от него страдали. Значительная часть курдов стремится к созданию автономии или даже независимого государства, тогда как другая часть опасается расшатывать лодку и провоцировать сирийских националистов.

Возможно, после падения режима сбудется лишь один из этих сценариев, или же каждый из них станет кошмарной сирийской реальностью. В любом случае, чем дольше будет длиться кровопролитие в Сирии, тем меньше шансов остается на то, что к власти в будущей Сирии придут разумные силы. О либеральных силах сегодня уже не говорят даже фантазеры из Белого Дома, которые набросали красивый голливудский сценарий о том, как Ближний Восток скинет оковы и станет цивилизованным и демократическим уголком планеты.

К сожалению, обычно так не бывает. На месте тотальной и жестокой диктатуры не может вырасти и окрепнуть нежный цветок демократии, по крайней мере не сразу. Проблема сирийской оппозиции в том, что она разъединена и слаба в такой же мере, что и передравшаяся между собой иракская оппозиция в 2003 году. В результате Ирак свыше 8 лет был плацдармом для исламского и баасистского террора, а сегодня эта разрушенная страна является одной из самых коррумпированных в мире, разделенной на касты, классы и секты. Сирии грозит та же судьба. Режим зашел слишком далеко в завинчивание гаек, и теперь Сирия напоминает пороховую бочку, которая неприменно взлетит на воздух – не сегодня, так завтра.