https://www.funkybird.ru/policymaker

Сенат Франции проголосует по закону о геноциде армян

В конце января сенат Франции проголосует по вопросу о принятии законопроекта, который вводит уголовное преследование за отрицание геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века.

Согласно законопроекту, публичное отрицание геноцида будет караться тюремным заключением до одного года или штрафом в размере до 45 тысяч евро.

Нижняя палата французского парламента одобрила законопроект 22 декабря. Это вызвало негативную реакцию со стороны Турции, которая отозвала своего посла из Парижа.

Несмотря на недовольство Анкары, официальные представители Франции заявили французским СМИ, что голосование все же состоится.

Турция отрицает использования термина «геноцид» применительно к убийству армян в Османской империи в 1915 году.

По армянским данным, в ходе массовых депортаций армян из региона Восточная Анатолия у подножия горы Арарат были убиты или умерли от голода полтора миллиона человек.

Однако по версии Анкары, во время событий 1915 года погибло примерно 300 тысяч армян.

Помимо Франции, еще более 20 стран официально признали факт геноцида армянского населения в Османской империи.

В 1990 году во Франции был принят закон об уголовной ответственности за отрицание Холокоста.

Бесполезный законопроект

Хотя парламентарии, представляющие разные политические партии, демонстрируют единодушную поддержку законопроекта о запрете отрицания геноцида армян, члены французского правительства не разделяют их точку зрения.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе назвал законопроект бесполезным и контрпродуктивным. Глава МИД заявил, что такой закон вызовет серьезные последствия для французско-турецких отношений.

В декабре представители турецкой диаспоры Франции вышли на демонстрацию у стен парламента, чтобы выразить свой протест против законопроекта.

Париж также покинул посол Турции, однако предполагается, что он вернется во французскую столицу, чтобы принять участие в новой кампании против голосования во французском сенате.

В случае одобрения французским сенатом, закон будет направлен на подписание президенту Николя Саркози.

Анкара уже заморозила военные и дипломатические отношения с Францией, но предупреждает о дальнейших мерах, если проект будет принят.

В 2006 году нижняя палата французского парламента уже голосовала за данный законопроект, но позже он не получил необходимой поддержки в сенате.

Французский бизнесмен турецкого происхождения Рашид Некказ во вторник основал фонд для погашения штрафа за тех, кто может быть осужден по закону о геноциде армян, в случае его вступления в силу.