https://www.funkybird.ru/policymaker

Явлинский, Прохоров, Кудрин: их партии будут карликами

Продолжу свои политические фантазии, которые вовсе не фантазии. Скоро у нас будут регистрироваться саморазличные мелкие, диванные, внесистемные партии, которым до сих пор отказывали. Госдума примет закон, и этот процесс уж точно пойдет, не остановишь…

Всех ли зарегистрируют? Не думаю. Уверен, что опять откажут Лимонову с «Другой Россией», ну так ведь он революционер, а какая власть регистрирует революционеров?
Скорее всего, откажут русским националистам, хотя не полностью. Некую умеренную партию им дадут, наверное.
Левакам можно не беспокоиться, их зарегистрируют наверняка — чтобы они откусывали куски электората у зажравшихся монополистов из КПРФ.
Ну, и парнасы будут легализованы, как и иные-прочие условно право-либеральные партии. Тут-то и кроется главная интрига и веселье для политических обозревателей

Прежде всего, парнасов этих слишком много развелось. Их лидеры состоят и возглавляют в двух-трех организациях сразу. Пока они не зарегистрированы, это не так уж важно. Но когда дело дойдет до легализации легких наркотиковвнесистемных «несогласных» организаций, начнутся конфликты, разброд и шатание.

Ведь каждый считает себя солидной фигурой, лидером-вождем-кандидатом, и все обросли отдельными структурами. У Касьянова есть РНДС, у Немцова «Солидарность», у В. Рыжкова — Республиканская партия, но все они состоят в пресловутом Парнасе.
Со всех политических точек зрения, им следовало бы объединиться между собой. Не надо объяснять, почему. Но тут же возникнет проблема — кто главный?
Ну ладно, допустим, договорятся, тем более, что на один список всех вождей хватит, а скоро еще и одномандатные округа подоспеют. Но тогда возникает новая веселая интрига

На этой право-либеральной, «демократической» поляне собираются попастись и другие партии. Очень много желающих! В том числе такие монстры, как Прохоров и Кудрин, хотя есть и другие, всякие надеждины, какой-то очередной Кара-Мурза (я в них путаюсь)… Там же и неумирающий политический труп в виде «Яблока» тоже будет пытаться подкормиться голосами.
И вся эта отнюдь не дружная орава намерена бороться за кусочек электората, который по самым оптимистическим выкладкам оценивается процентов в 10.

Каков будет результат? Без всяких фантазий понятно, что при самых честных выборах не пройдет никто или какая-нибудь одна партия сумеет с трудом преодолеть 5-процентный барьер (его уже восстановили), но это будет не Парнас, считайте это моим прогнозом, уж скорее условный Прохоров-Кудрин получит небольшой кусочек будущей Думы. А остальные будут так же влачить жалкое существование, как нынешний Явлинский со своей изрядно поредевшей сектой.
И за что боролись? В лучшем случае — придется им сойти со сцены вместе с Путиным. В худшем, но более реальном — вместо Путина

Свои конфликты/драчки будут и среди леваков и националистов, но это уже не так интересно. Да и там электоральная поляна намного шире, на ней несколько партий подкормиться сумеют.