https://www.funkybird.ru/policymaker

Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области

Сегодня Владимир Путин сегодня провел рабочую встречу с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным. Он рассказал премьер-министру о развитии своего региона. По словам губернатора, область наиболее активно развивает перерабатывающую промышленность и животноводство.

Рост инвестиций в Тамбовскую область превысил в минувшем году отметку 20%, что позволило увеличить объемы производства, сообщил Бетин. Премьер отметил, что рост промышленного производства в Тамбовской области «в 3 раза выше, чем в среднем по стране», и что в структуре производства обрабатывающая отрасль составляет 83%.

«Мы акцент сделали на агропромышленный комплекс, прирост — на 40%, — пояснил Бетин. – Это, прежде всего, за счет того, что мы сделали акцент на переработку и животноводство. У нас в области практически не было перерабатывающей промышленности, а та, которая была, устарела. И пришлось перевооружение ввести сызнова».

Губернатор также рассказал, что в минувшем году в области не были снижены темпы жилищного строительства. «Вопрос — в сельских территориях, малых городах и стимулировании покупательной способности, — уточнил губернатор. — Когда мы на сельской территории пытались просто строить жилье (площадки для развития), у нас не очень получалось, поскольку молодежи мало, да и не на что покупать это жилье. А вот когда начали строить новые производства, там стала аккумулироваться новая рабочая сила и там эти процессы пошли более интенсивно».

Премьер поинтересовался, как в области идут проекты в области образования и медицины. В ответ Бетин сообщил, что область по линии образования вошла во все программы и получили большую поддержку со стороны государства. «1 млрд 200 млн — только на модернизацию образования получили на этот период», — уточнил губернатор.

«Мы изменили систему управления и более 5 тысяч человек обслуживающего персонала вывели за штат, чтобы учителя получали более высокую заработную плату, — сообщил Бетин. — И 30-процентный рост зарплаты мы обеспечили, и до средней по экономике дошли. Теперь надо поднимать зарплату в экономике, поднимать зарплату бюджетникам». Губернатор также сообщил Владимиру Путину о принятом решении повысить с 1 января на 30% зарплату воспитателям дошкольных учреждений.

Отвечая на вопросы премьера, Бетин также сообщил, что на модернизацию медицинских учреждений область получила 1 млрд 400 млн рублей. «Из 73 объектов 53 уже отремонтировали», — сообщил губернатор.

При этом Бетин рассказал Путину о проекте, которым область занимается уже несколько лет, но который не попал в соответствующую программу. «Это хирургический корпус областной детской больницы. Мы в перинатальную программу строительства не попали, а сейчас такой целевой программы нет», — пожаловался глава региона.

По его словам, работа с Минздравом уже идет, подготовлен проект. «И если мы войдем в эту программу через ФАИП (Федеральная адресная инвестиционная программа), то введем этот корпус и тогда здорово подтянем это направление, особенно по детскому здравоохранению», — пообещал Бетин премьеру.