https://www.funkybird.ru/policymaker

Кризис Евросоюза: Исландия наша Утопия

Со времен Оскара Уайльда известно, что карта, на которой нет острова Утопии, недостойна даже взгляда. Путь Исландии от зарождения позднего капитализма до настоящей демократии показывает, что карта без Утопии не только недостойна нашего внимания, но даже является ошибкой. Нравится это рынкам или нет, но маяк исландской Утопии уже начал подавать свой робкий сигнал всей оставшейся Европе.

Исландия не Утопия, она существует на самом деле. Известно, что в Империи потребностей позднего капитализма нет места свободным королевствам. Но одно драматическое исключение все же имеется. Исландия доказала, что не в деньгах вся сила, хотя капиталисты и пытаются сами составлять все карты.

Отказавшись подчиняться всеобщей панике на рынках, эта страна создала прецедент, который может уменьшить влияние позднего капитализма. В настоящее время этот маленький остров, который сделал то, что считалось нереальным, не погружается в пучину хаоса. Хотя должен был, если судить по недосказанным предположениям. Что нам известно об Исландии и что — о греческих долгах? Почему этот остров исчез со страниц изданий, которые должны нам рассказывать о том, что происходит вокруг?

Конституция, созданная народом

До сих пор власти по рождению принадлежало право определять, что реально, а что нет, что думать и делать, а что — нет. Если нарисовать когнитивную карту, то мы сразу поймем, что в нашем мире всегда существовали темные углы, где притаились варварские доводы в пользу превосходства элит. В этих же углах прячутся аргументы против существования Утопии. Как написал Уолтер Бенджамин, все письмена, созданные цивилизацией, несут в себе определенную долю бескультурья.

Элиты заручились поддержкой экономистов и богословов и с помощью власти и насилия навязали всем концепцию потребностей. Нужны жертвы, — говорят они удрученно, — или соглашайтесь, или катастрофы не избежать. Поздний капитализм внушает свою правду с помощью извращенной гегельянской философии — все реальное рационально, и наоборот.

В январе 2009 года исландский народ восстал против такого самоуправства. Многолюдные мирные демонстрации привели к отставке правительства консерваторов под начальством премьер-министра Гейра Хорде. Левое парламентское меньшинство назначило выборы на апрель 2009 года. Социально-демократический альянс премьер-министра Йоханны Сигурдардоттир и Движение экологов-социалистов образовали коалицию и обеспечили себе парламентское большинство.

Осенью 2009 года по народной инициативе началась редакция Конституции. В 2010 году правительство предложило создать национальный конституционный совет, членов которого выбирали по жребию. Два референдума (второй состоялся в апреле 2011 года) констатировали отказ простых исландцев помогать частным банкирам и выплачивать внешний долг. В сентябре на Гейра Хорде завели уголовное дело за его действия во время кризиса.

Исландская утопия должна быть на каждой карте

Весь драматизм нынешней греческой трагедии в том, что колесо судьбы (читай «капитала») вращается вопреки здравому смыслу. Делать вид, что дела обстоят так только в Греции — отрицать реальность. Очевидно, что колесо приводят в действие живые люди. Не заблуждайтесь, здесь дельцы решают, какие из возможных способов исправить ситуацию следует испробовать, а какие — нет.

Надежда и воображение, которые открыли у себя исландцы, учат нас, что эти чувства настолько же реальны, насколько гигантский аппетит капиталистов. Что касается последнего, то нам нужно постоянно внимательно следить, чтобы не попасться в ловушку под названием «потребление», когда нам заявляют — другого выхода нет. Задумайтесь, может те, кто нам твердит о необходимых жертвах, просто торопятся переделать карту мира на свой лад?

Исландия показала, что картографы от нас многое скрывают. И все же эта страна не единственная модель для подражания — исландцы просто показали, что действовать можно по-своему. Намерение народа этой страны построить будущее своими руками и с помощью своего воображения доказывает, что есть другой путь. В Исландии люди решили, что не хотят катиться по склону вместе с колесом судьбы (читай «потребления»).

На каждой карте Европы должен быть исландский остров Утопии. Потребление это всего лишь одна из возможных реальностей. Народ должен решать, что реально из возможного. Не дайте элитам уничтожить Утопию внутри вас.