https://www.funkybird.ru/policymaker

Перспективы классовой борьбы казахского пролетариата

Освобождение рабочего класса должно быть делом самого рабочего класса Карл Маркс, вождь мирового пролетариата

Рабочие Жанаозена!

Движение «Социалистическое сопротивление» призвало население нашей страны к солидарности с бастующими рабочими — нефтяниками АО «Разведка Добыча «Казахстан Мунай Газ».
Я, Сакен Жунусов, член Исполкома РДКС, «последний из могикан» этого выдающегося и разгромленного властями движения, заявляю, что всем своим сердцем солидарен с вашей борьбой и поддерживаю все ваши справедливые требования.
В то время, когда наша казахская власть погрязла в коррупции, в казнокрадстве, в предательстве национального интереса и превратила нашу страну в нарицательный образ вселенской продажности, в страну Бората Сагдиева, знамя чести и защиты национального достоинства казахского народа и народа Казахстана в целом взяли на себя Вы, храбрые рабочие Жанаозена!
Ваша борьба это свидетельство становления в Казахстане новой могучей силы: казахского, казахстанского рабочего класса!
Ваша борьба это не только борьба за Ваши интересы, это борьба за интересы всего униженного и оскорбленного люда нашей страны.
Поднимаясь с колен, Вы, рабочие Жанаозена, поднимаете с колен и весь наш народ на борьбу за свои законные права.
Я горжусь, что мой народ, народ Казахстана, оказался способным на такую выдающуюся борьбу!
И я знаю точно, что и шахтеры Караганды, и металлурги Темиртау и Джезказгана, и вагоностроители Алматы, и строители АО «Куаттранссервис», и нефтяники Актобе, и весь народ нашей страны с вами и всем сердцем поддерживают вашу тяжелую и изнурительную борьбу.
И примечательно, что подъем классовой борьбы в нашей стране, как и во всем мире, обусловлен мировым кризисом.
Капитализм, очевидно, проигрывает социализму и не способен решить ни одной задачи по улучшению жизненных условий трудящихся всего мира!
То, что делаете Вы, товарищи рабочие — жанаозенцы, наши вожди называли классовой борьбой пролетариата.
Но они же и объясняли, что классовая борьба классовой борьбе рознь.
Та классовая борьба, которую вы ведете, протекает не в условиях развитого капитализма Запада, не в условиях развитой буржуазной демократии, а в условиях колониального Казахстана, в условиях жесткой авторитарной диктатуры, когда повсюду в нашей стране царят грабящие нашу страну Транснациональные компании (ТНК).
У рабочего класса Казахстана два врага: один враг это «наша» 1)компрадорская буржуазия, национальная по происхождению, но империалистическая по интересам, стоящая у власти и персонифицированная «нашим» президентом, прислужником и ставленником империй, и другой враг это империалистическая, 2)транснациональная буржуазия Запада и, прежде всего США.
Они действуют в тандеме и представляют собой огромную по потенциалу силу. И они могут постепенно, тонкой разработкой спецорганов, развалить ваше движение за социальные права.
Уверен, что они не дремлют и уже действуют.
Я один из лидеров рабочего движения Караганды и неоднократно испытывал на себе и на нашем движении изощренную «зубатовскую» работу КНБ и полиции.
«Благодаря» этим силам было развалено первоклассное Рабочее движение Караганды и Независимые профсоюзы шахтеров.
В этой ситуации нужно точно знать, кто наши враги и кто друзья.

Кто наши друзья и с кем надо идти вместе?

— главный наш друг — рабочий класс Казахстана.
Пока он не объединен и наша задача объединить его по ходу забастовки.
Нужно официально от имени стачкома письменно обратиться ко всем отрядам нашего рабочего класса за солидарной поддержкой.
Они пока могут не откликнутся, но это задел на ближайшее будущее, когда и по ним ударит третья волна 2-й Великой Депрессии. И тогда они точно поймут, что только в солидарном единстве наша сила.
Наладьте связи с «Социалистическим сопротивлением» Казахстана, с Комитетом за Рабочий Интернационал, с Рабочим Движением Казахстана «Солидарность».
Объединившись, мы должны начинать думать о подготовке Всеобщей политической стачке!
— еще один наш основной друг — рабочий класс России и СНГ.
Нужно письменно обратится к рабочим России, Украины, Белоруссии за солидарной поддержкой и, особенно к таким его боевым отрядам как шахтеры, металлурги и машиностроители Кузбасса, Донбасса, Воркуты, к рабочим профсоюзам «Защита».
Лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» из лозунга пропаганды нужно превратить в лозунг прямого действия.
— наш главный классовый союзник — крестьянство Казахстана.
Оно обездоленно так же, как и рабочий класс нашей страны.
У крестьян нет пока собственных настоящих классовых организаций и поэтому к ним нужно обратиться, и обращаться систематически, через СМИ, через Интернет, с помощью солидарных классовых организаций, с помощью того же «Соцсопра», с помощью медиаресурсов демократических партий и движений страны.
Это пробудит их политическую и классовую сознательность. А мы получим в их лице настоящего и надежного союзника, и вновь возродим Союз серпа и молота!
— наш главный политический союзник — национальная буржуазия.
Национальная буржуазия — национальная по происхождению и по интересам.
На сегодняшний день она для нас персонифицирована именами Мухтара Аблязова, Романа Солодченко, Акежана Кажегельдина, Арона Атабека, Галымжана Жакиянова, Толена Тохтасынова и др.
Без союза с ними, без их политического опыта, без их умения управлять государством, без из международных связей, без их материальных и медиаресурсов мы борьбы на два фронта: против компрадорской буржуазии, стоящей у власти, и против ТНК Запада не выиграем, даже в перспективе.
У нас нет пока революционной ситуации для пролетарской революции, но есть революционная ситуация для свершения национально-освободительной революции в союзе с национальной буржуазией с задачей построения в нашей стране демократической республики.
Нужно напрямую связаться с ними и без всякого стеснения просить у них политическую, материальную, медиаресурсную и моральную помощь.
С их помощью вы сможете выдержать долгую и тяжелую осаду власти.
Необходимо наладить прямую связь с партиями национальной буржуазии: с «Алга, ДВК», С КПК С. Абдильдина, с «Желтоксан», с «Алаш».
Определившись с союзниками по борьбе, заключив политический компромисс и соглашение с национальной буржуазией, нам нужно поставить перед собой задачу выведения нашей борьбы с экономического уровня на уровень сознательной политической борьбы.

Зачем борьбу за экономические интересы необходимо выводить на уровень сознательной политической борьбы?

Во-первых, это необходимо делать затем, чтобы уже сегодня быть способными учредить городской Совет рабочих депутатов (Совдеп) с задачей резкого повышения уровня организованности борьбы, с целью организации органов местного самоуправления в соответствии с действующей Конституцией и обретения опыта управления государством.
Всей борьбой должен руководить Совдеп Жанаозена!
Это нужно делать затем, чтобы компрадорская, национал — предательская буржуазия, персонифицированная для Вас именем зятя Президента РК Тимура Кулибаева, приняла нашу борьбу всерьез, и настолько всерьез, чтобы мы могли бы силой усадить ее за стол переговоров.
Когда они увидят, что вы, рабочие Жанаозена, можете поставить не только вопрос о решении ваших экономических требований, но и вопрос о власти (!), они сразу изменят к вам свое отношение.
Многое из этого вы, рабочие Жанаозена, уже делаете.
Важна форма к содержанию вашей классовой борьбы за достижение экономических интересов!
И этой формой должны быть Советы рабочих депутатов!
В Караганде мы это проходили, когда организовали Местное самоуправление (МСУ) города Караганды и области!
И мы были настоящей параллельной властью, решавшей многие вопросы лучше самой власти и с которой считался официоз!
Мы не успели тогда довести МСУ до уровня Советов, меня посадили в тюрьму, а наше движение было разгромлено.
Во-вторых, с уровня политической борьбы легко упредить все меры противодействия вашей борьбе со стороны власти, особенно спецорганов, легче вывести борьбу на общереспубликанский и международный уровни, легче согласовать свои действия со своими классовыми и политическими союзниками.
В-третьих, с уровня политической борьбы легче ставить и решать вопрос создания подлинно пролетарских профсоюзов, действительно стоящих на страже интересов рабочего класса страны.
В них уже не будет засилья малограмотных, легко поддающихся мелкобуржуазному влиянию лидеров, какими обычно страдают так называемые свободные и независимые профсоюзы.
В-четвертых, уровень сознательной политической борьбы обуславливает необходимость создания Рабочей партии Казахстана (РПК), которая будет отстаивать интересы рабочего класса на политической арене страны и в международном масштабе.
И тогда «комар носа не подточит» под вашу борьбу и вы, рабочие, уже не будете делать обычных ошибок начала подъема рабочего движения.
Лозунг момента: Даешь Рабочую партию!
В-пятых, политический союз с национальной буржуазией необходимо вылить в Общенациональное демократическое движение за создание Демократической республики в нашей стране с реальным разделением властей, с выборностью всех уровней и отраслей власти снизу до верху вплоть до выборности должности Президента РК.
Лозунг такого движения: Даешь Демократическую Республику!
В-шестых, уровень политической борьбы, наличие Рабочей партии, позволит нам поставить вопрос о возрождении 3-го Интернационала!
С этой целью уже сейчас нужно налаживать связи с мировым Рабочим и Коммунистическим движениями.
В-седьмых, на уровне политической борьбы именно нам, рабочим, нужно ставить вопрос о Великом Курултае казахстанцев — Учредительном собрании при поддержке национальной буржуазии и крестьянства.
Надо иметь в виду, что наша государственность создана в лоне Советов народных депутатов и только поэтому она не легитимна: не может свергаемая власть учреждать новую государственность!
Такая профанация учреждения государственности была устроена нынешним президентом страны с целью узурпации власти!
Этому нужно положить конец!
На общенациональном Великом Курултае казахстанцев, на котором должны быть представлены все оппозиционные и демократические не компрадорские партии, все движения политической демократии, представители всех 130 наций, населяющих нашу страну и складывающих единый и неделимый народ Казахстана, все классы страны, профсоюзы, НПО, нужно принять новую демократическую Конституцию, которой будет учреждена новая демократическая государственность в нашей стране, и которая бы по своим параметрам соответствовала самым демократическим странам мира.
Лозунг движения за Учредительное собрание: Даешь Великий Курултай казахстанцев!

P.S. В позапрошлом веке в Германии остро стоял вопрос о руководстве рабочим движением. Буржуазия предлагала рабочим свои «просвещенные» услуги по управлению рабочей партией.
Тогда Карл Маркс в своем знаменитом письме к лидерам Германской социал-демократической партии сказал фразу, которую я привел в эпиграфе:
«Освобождение рабочего класса должно быть делом самого рабочего класса!»
Помните это, жанаозенцы!