https://www.funkybird.ru/policymaker

Обама объявил Ирану войну

Во всяком случае, именно так еще недавно квалифицировал новые экономические санкции сам Тегеран. Что же произошло?

В последний день 2011 года, президент США Барак Обама подписал закон о мерах наказания иностранных финансовых институтов, ведущих бизнес с Центральным банком Ирана — Банком Маркази. Это самые жесткие санкции, введенные против Ирана за разработку ядерного оружия. В последние недели Тегеран неоднократно предупреждал, что будет считать принятие такой меры актом войны и ответит на это резкими шагами, в том числе закрытием Ормузского пролива.

Закон направлен против любого, кто имеет дело с Центобанком Ирана, и призван заставить другие страны выбирать между покупкой нефти у Ирана и полным исключением из операций с американскими финансовыми учреждениями и банками.

Новые санкции вступают в силу через 60 дней, что дает Тегерану некоторое время на то, чтобы принять международные требования и отказаться от своей программы развития ядерного оружия. Показательно также, что президент США будет иметь определенную гибкость в применении данной меры.

Иранские источники, на которые ссылается порта DEBKAfile, сообщаютН на лицо все признаки того, что вместо использования возможности отступить Тегеран, похоже, готов вступить в столкновения с Соединенными Штатами и своими прочими противниками в в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом.

Так, в субботу, 31 декабря, генерал Масуд Джазайери, один из руководителей Революционной гвардии, написал на сайте этого элитного подразделения: «Рассуждение по поводу закрытия Ормузского пролива велись пять лет назад. Сегодняшние обсуждения в Исламской Республике Иран содержат новые реалии, но еще не пришло время их раскрыть».

Это заявление было опубликовано вскоре после того, как Иран объявил о полевых испытаниях баллистических ракет, поражающих цели в стратегическом проливе. Затем, несколько часов спустя, противореча самому себе, руководство Исламской республики сообщило, что испытания ракеты произойдет только «в ближайшие дни».

Комментарии генерала Джазайери были также сделаны в ответ на слова Главы Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Бени Ганца, который сказал в своем обращении к ученикам средней школы в Беэр-Шеве в пятницу, 30 декабря: «Вооруженный ядерным оружием Иран представляет угрозу для региона и всего мира не меньше, чем для Израиля. Я думаю, что при соответствующей международной и израильской решимости, о которой я не буду здесь говорить, мы сможем ответить на этот вызов».

Иранский генерал также отказался вдаваться в подробности п поводу следующих шагов Тегерана.

После того, как президент Обама подписал новые санкции, высокопоставленные американские чиновники подчеркнули, что администрация Белого дома намерена двигаться вперед с реализацией закона таким образом, чтобы не нанести вреда мировой экономике.

«Мы считаем, что мы можем сделать это», — заявил один из представителей американского руководства. — Президент рассмотрит несколько вариантов, но мы намерены сделать это своевременно и поэтапно».

Ранее в субботу, 31 декабря, Ирану удалось путем обмана средства массовой информации закрыть Ормузский пролив, по крайней мере, на пять часов без единого выстрела.