https://www.funkybird.ru/policymaker

Пора брать власть в Москве, пока муниципальную…

За шумными, политически важными и по-человечески интересными событиями декабря, основная направленность которых – это критика федеральной власти и фактическая увертюра президентской кампании, остается незамеченной подготовка к другим выборам, голосование по которым состоится тоже 4-го марта. Я имею в виду, прежде всего выборы депутатов муниципальных образований столицы. То, что сейчас происходит в связи с этим на муниципальном уровне, не менее интригующе, чем политика федерального уровня и лишний раз подчеркивает общий тренд, а именно появление нового субъекта нашей политики – активной части граждан России.

В первое воскресенье марта москвичи, придя на избирательный участок, получат два бюллетеня: один по выборам президента, с известным набором претендентов, и другой, с фамилиями кандидатов в депутаты муниципальных собраний, мало что говорящими обычным обывателям.

И вот тут бы не промахнуться, не ошибиться, не попасть на уловки, которые готовит московское отделение партии власти. Так, выступая на заседании президиума политсовета московского отделения «Единой России», столичный мэр и главный московский единоросс С.Собянин заявил буквально следующее: — «кандидаты должны на общих основаниях пройти процедуру сбора подписей для участия в выборах, а не прикрываться партийными списками. Это позволит сформировать другие органы местного самоуправления, другие муниципалитеты, более качественные и более активные, которые будут более эффективно защищать интересы москвичей», — сказал мэр.

Иначе говоря, кандидаты от «Единой России» собирая подписи, будут участвовать в выборах как независимые. Сдается мне, что дело здесь не в поиске «новых людей» (нашли – вставляйте в партийный список), а в том, что реальный рейтинг ЕР в Москве очень хорошо известен и мэру и партийному руководству, и он значительно меньше официального объявленного результата голосования.

А перед этим, как было заявлено на том же заседании, среди единороссов прошел праймериз. Проводился он на районном уровне, в том числе и в «Сокольниках». Услышанное меня потрясло. Ведущий собрание экс-глава управы района А.Касьянов (он же вождь сокольнических единороссов) после голосования, объявил, что результат будет объявлен позднее, забрал бюллетени и уехал, наверное, считать.

Впрочем, чего еще можно ожидать от бывшего чиновника, который в ходе публичных слушаний по генплану не дал гражданам слово и в результате иск жителей Сокольников к А.Касьянову принят к рассмотрению Страсбургским судом. Кстати, стало известно, что, будучи отправленным в отставку, А.Касьянов собирается в депутаты с прицелом на должность председателя муниципального собрания. Хорош «защитник интересов» жителей Сокольников!

Такое положение, когда под личиной, так называемых, независимых кандидатов, выдвигаются единороссы, типична для большинства районов Москвы.

Отсюда несколько выводов:
выпуская на выборы своих кандидатов как независимых, руководство города и «Единой России» фактически признало поражение в Москве 4 декабря и подтвердило моральную победу граждан столицы;
участие оппозиционных кандидатов в муниципальных московских выборах может позволить конвертировать возросшую гражданскую активность в поражение Единой России на муниципальном уровне и, как следствие создать серьезное давление не только на московские, но и на федеральные власти.

И последнее. Использует ли оппозиция такой шанс, либо нет, даст ответ на многие вопросы касательно и самой оппозиции, а именно: способна ли она снизойти до самого низового уровня борьбы за власть, врасти в общество, либо останется верхушечным образованием, что рано или поздно приведет к ее вырождению.