https://www.funkybird.ru/policymaker

Стародубцева на тот свет загнал… Зюганов

На 81-м году ушел из жизни светлый человек Василий Александрович Стародубцев… Пусть земля ему будет пухом.

Еще одним совестливым человеком в вымирающей России стало меньше.

Меньше еще на одного честного депутата в нынешней гламурно-попсовой нелегитимной Госдуме.

Заметки эти будут сумбурными, так что не взыщите.

Потому что не верится…

Я разговаривал с ним по телефону две недели назад. Позвонил, чтобы поздравить с приближающимся 25 декабря 80-летием. Пояснил, что меня может не быть в эти дни в Москве. Договорились встретиться на большое интервью после рождественских каникул.

Рассказать ему хотелось много. На этот раз господа Путин и Медведев бросили против возглавлявшего областной список КПРФ Стародубцева самого предводителя «единороссов» спикера Грызлова.

Надо было видеть, с какой рабской угодливостью в первый приезд в Тулу в октябре прямо на границе с Московской областью его встречал новый губернатор-миллиардер Груздев во главе со всей своей свитой, включая руководство спецслужб.

Василий Александрович рассказывал, что власти сделали все, чтобы утопить кандидатов КПРФ. Для этого «прикрепили» работающих за границей граждан России именно к Тульской области — считай, загодя приписали их голоса в «единорогам».

— Ты представляешь, — с негодованием говорил он, — до чего они опустились? Стали штамповать фиктивных наблюдателей от КПРФ, которых пускали на избирательный участки, а моих настоящих — нет.

…Я познакомился с легендарным хлеборобом-орденоносцем В.А.Стародубцевым 18 лет назад на процессе по «делу ГКЧП». Освещал это судилище как спецкорр «Правды».

Потом побывал у Василия Александровича в селе Спасское, в колхозе им. Ленина, с которым он, по-моему, никогда не расставался. И опубликовал почти полосный очерк «Трудная Нива Василия Стародубцева»…

Чем, кроме всего прочего, отличались «гэкачеписты» — свергнутые бандой Ельцина руководители Советского государства? Какой-то неестественной по нынешним временам совестливостью и чувством благодарности. Если мы, правдисты (как и журналисты других советских газет), делали все, чтобы вытащить их из «Матросской тишины» и помочь адвокатам развалить это сфабрикованное российской генпрокуратурой «дело», то по выходу на свободу по амнистии, никто из бывших политзэков этого не забыл.

Не забыл и Василий Александрович, когда был избран губернатором Тульской области. Не возгордился и не отгородился.

Когда в августе 2001 года мне пришла в голову мысль провести у нас в «Патриоте» пресс-конференцию для отечественных и зарубежных журналистов, посвященную 10-летнему юбилею выступления ГКЧП и пригласить его участников, пришли и приехали из других городов почти все (не было заболевших). И «красный губернатор» Стародубцев приехал в том числе. Выступил, да так, что только держись. Не побоялся…

В избирательную кампанию 2007 года я работал в его штабе, редактировал «Тульскую правду», готовя для нее забойные статьи. И видел, как пашет трудяга Василий Александрович. Каждый день — встречи, встречи, встречи. Было ему тогда почти 76 лет.

…Примерно в начале октября он пригласил меня в Госдуму и предложил:

— Поработаешь в моем штабе, как в прошлый раз?

— О чем разговор, Василий Александрович? Только какие будут мои цели и задачи?

— Свои цели и задачи ты знаешь не хуже меня.

А потом мне позвонила его помощница и, извинившись, сказала: «Нет у обкома КПРФ возможности снять для вас комнату на время избирательной кампании…».

И все стало ясно. Геннадий Андреевич и его президиум ЦК просто не хотели, чтобы снова прошел в Госдуму А знакомые мужики, с которыми мы работали в его штабе в прошлый раз, дополнили картину:

— Василий Александрович действительно в тесных тисках. Лично ему никто не дал на избирательную кампанию ни копейки. У него не будет ни хороших пиарщиков, ни мощной группы поддержки. Все финансы обкома в руках второго секретаря Лебедева, который идет за ним в списке вторым номером. В его руках и «Тульская правда». В ней давно никакой критики властей. Одни фотоиллюстрации и минимум текста. Вам пришлось бы согласовывать с ним каждую свою критическую статью. Точнее, ваша первая статья оказалась бы и последней…

В результате 14 октября я опубликовал здесь на портале заметку: «Зюганов бросил Стародубцеву на съедение Грызлову».

Так оно и вышло. Ведь 79-летнему В.А.пришлось бороться не столько с косноязычным андроидом, у которого нет и 1000-й доли его заслуг. А со всей администрацией миллиардера Груздева и его спецслужбами, которые в итоге и «нарисовали» ПЖиВ свыше 60%. И то, что Василий Александрович пробился через все заслоны и препоны — я расценивал как чудо. Как результат высочайшего доверия туляков «последнему из могикан».

Стародубцев не щадил себя, сражался за дело КПРФ, а в это время 1-го секретаря Тульского обкома и резервиста кадровой президентской гвардии Юрочку Афонина Зюганов спрятал от борьбы в центральный список, гарантировав ему мандат. И… тут же услал в Арзамас
проталкивать в Госдуму своего то ли парикмахера, то ли массажиста…

Мог ли Зюганов в нынешнюю кампанию включить легендарного хлебороба Стародубцева в основной список, чтобы избавить его от предвыборных ристалищ? От всей сопутствующей ей нервотрепки, кампании лжи и клеветы? Конечно, мог. Даже обязан был. Ведь во всей КПРФ нет больше равных Стародубцеву по трудовой славе и заслугам перед советской Родиной.

Нет, Зюганов предпочел насытить главный список денежными тузами, своими холуями или откровенными ставленниками Путина вроде Черкесова…

Считаю, эта изнурительная кампании и подкосила Василия Стародубцева. Да что там! Если быть честным и откровенным, Зюганов и загнал его в гроб.

А сегодня, 1 января, как мне сообщили, вся фракция в полном составе собирается приехать в тульский Дом культуры железнодорожников почтить память покойного.

Поздно, ребята. Думать и беспокоиться нужно о живых…

Светлая память светлому человеку Василию Александровичу Стародубцеву…

Еще одним совестливым человеком в вымирающей России стало меньше.

Меньше еще на одного честного депутата в этой гламурно-попсовой нелегитимной Госдуме, насыщенной олигархами, политическими и настоящими путанами.

Четыре свадьбы и одни похороны трейлер