https://www.funkybird.ru/policymaker

Пёрл Харбор 21-го века

История вступления США во вторую мировую войну до сих пор полна тайн. Знало ли высшее руководство США о подготовке этого нападения японцев или не знало? А если знало, то почему не предприняло мер? Почему, по крайней мере как мы видим из известного фильма, личный состав флота пребывал в полной безмятежности в обстановке океанского курорта? А если знали в Вашингтоне, то не означает ли это необходимость повязать нацию большой кровью ради готовности к еще большей крови? Знали ли союзники США о предстоящей атаке? Есть данные, что в Лондоне знали и подставляли специально, чтобы США вступили таки в войну, а если знали, то скорее англосаксы обоюдно договорились о неразглашении до и после. Что говорить о СССР, если мы знали, что Японии не атакует на Дальний Восток, то вероятно знали почему, о готовности нанести удар по США. Но вот нам-то точно было это на руку. Хотя и после этого второй фронт у бойцов ассоциировался с тушёнкой.

Достаточно хорошо известно для чего США нужно было вступление в войну и сама эта война. Первая мировая война сделала доллар мировой резервной валютой, устранив Великобританию как союзника-конкурента как в валютных вопросах, усилив позиции США в конкуренции за рынки сбыта, источники сырья, колонии и.т.п. Вторая мировая война сделала США практически единственным центром эмиссии мировой валюты, военным монстром, сосредоточением 80% мировых запасов золота полученного по военным поставкам, активным участником перекройки карты мира. Вспомним хотя бы замещение Франции во Вьетнаме, массу переворотов с постановкой во главе марионеточных правительств «своих сукиных сынов».

События трех истекших десятилетий ознаменовались потерей США перспектив своего валютного господство. Деиндустриализация страны привела к зависимости от дешёвого китайского импорта. Европа стала сильной, а после исчезновения жупела СССР потеряла и атлантический страх и желание строиться по сигналу американской дудки. Создание Евросоюза привело к появлению второго мирового экономического центра. А затем и эмиссионного центра, подрывая платежный баланс США. Долги достигли 14 триллионов в их внешней части и 55 триллионов во всей совокупности долгов штатов, банков, домохозяйств. А тут еще замаячил Китай с прогнозами в 2020 году обойти США по размеру ВВП. Что с учетом дутого характера размера ВВП США (преобладание услуг, финансовых услуг, розничной торговли), означает наступление этого неприятного момента в 2016 году.

Какой из этого напрашивается вывод? Правильно, нужна если не глобальная война, то большая заваруха с пролонгированным эффектом и с вовлечением всех основных геополитических конкурентов с последующим их ослаблением или устранениям.

Каков механизм создания ситуации? Ведь необходимо обеспечить взрыв патриотизма в стиле 9-11, ударяя по экономическому конкуренту ЕС обеспечить дисциплину в НАТО, и, не сталкиваясь впрямую с Китаем, не дать ему возможности экономически окрепнуть. Мозговые центры, коих в США немало и отличаются очень неплохим уровнем пронозирования, давно отработали множественность сценариев и в предшествующие годы мы наблюдали множество фактов создания материальных предпосылок для их запуска и реализации. В большинстве этих сценариев вопрос упирался в наличие у России сопоставимого стратегического потенциала, но это не тема статьи, а отдельного разговора. Тем более, что фактор России в таких сценариях начинал учитываться с третьего уровня развития. Но один из наиболее вероятных сценариев со всей неизбежностью заставлял возвращаться к историческому опыту, к началу участия США в большой заварухе. Это Пёрл-Харбор.

Что сегодня становится историческим аналогом географическому понятию глубоководной океанской бухте? Это Ормузский пролив. Роль Японии играет Иран. Есть ресурсы. Есть национальная готовность к войне. Есть амбициозные планы. Есть два почти два поколения выросшие после ужасной Ирако-Иранской бойни. Есть вооружения по всему требуемому спектру. Да похуже, да постарее, но, хочется сказать про дух бусидо, есть готовность поражать противника вне зависимости от его оснащенности. А роль США играют сами США.

Иран не стремится дать себя уничтожить. Заявления США только подогревают его готовность овладеть ядерным оружием, что, кстати, совсем не на руку России, но это не означает нашу готовность участвовать в войне с Ираном, а означает наше желание, чтобы США держались в стороне от Ирана. Одними из факторов сдерживания со стороны Ирана был контроль над узким Ормузским проливом. Танкеры в проливе станут легкой целью как для береговых противокорабельных ракетных комплексов, так миподлодок. Есть и авиация с противокорабельными ракетами, есть и кое-какой надводный флот, в том числе легкие катера с противокорабельными ракетами. Удар по танкерам означал бы коллапс для Европы — основного получателя нефти из региона. Остановка означает коллапс Европейской экономики. Рост цен на нефть от альтернативных поставщиков вгонит евроэкономику в кому. И вот вам секрет истерии Саркози по поводу ливийской нефти. Все большая часть нефти из Ливии уходила в Китай. Дело не в отбирании нефти, это глупость, вопрос к доступа к нефти. Это нефть не идущая через Ормузский пролив, не идущая через Суэц, это живительный и гарантированный ручеёк. Вот Китай и был отжат от краника. К слову о Китае. Он второй получатель нефти из Ормузского пролива. И крупный инвестор в иранские нефтяные месторождения. Прекращение поставок создаст серьёзные трудности. А вот тут опять встряла Россия, со своим Восточным нефтепроводом, снижая зависимость Китая от морских поставок…

Обрушение экономики Евро обрушит и евро. Это тяжело, но и долги в евро тоже обесценятся. Все капиталы мира опять начнут страховаться в долларах. А это тут же вытянет из минусов платёжный баланс США. То есть для США профит возникает даже и без их участия в боевых действиях. Достаточно объявить эмбарго на иранскую нефть и Иран воплотит в жизнь свои угрозы.

Иран даже провел ряд учений на эту тему. Очередные проходят прямо сейчас. Но вот что интересно. Там уже давно находится авианосная ударная группа США (АУГ). Кстати, пребывание АУГ стоит 50 млн. долларов в день. 1,5 полтора миллиарда долларов в месяц. То есть если не для войны, то для какого рожна такое дорогое удовольствие… Так вот им достаточно быть на дистанции, чтобы начать поражать как корабли и самолеты Ирана над водами пролива, так и наземные объекты военной инфраструктуры Ирана. Тем не менее, корабли 5-го флота США вошли в район учений и маневрируют между ВМС Ирана. Просто бравируют и показывают крутость? Отнюдь – подставляются. Вспомните заявление уважаемых экс-адмиралов СССР в августе 2008, что при правильной атаке американские корабли вошедшие в черное море могут быть уничтожены одним ракетным крейсером. Это не блеф. Могли, а дальше что…

Вот здесь и изюминка вопроса. Есть классный соблазн к удару. Военморы янки уверенны в безнаказанности. Разреши и начнут тереться бортами. Помним проход группы кораблей США по территориальным водам СССР в 1991 году. Далее кто-то не сдержался и небольшая заварушка с потерей иранского корабля. Без сомнений, все корабли США в проливе являются распределенными целями и скоординированный удар позволит их потопить быстро, что продемонстрирует мощь Ирана перед миром и не только. А еще перед избирателями в США. Это позволит выложить по Ирану миллион тонн боеприпасов всех типов. Загрузить оборонные предприятия США их воспроизводством. Отправить десяток тысяч крылатых ракет и дать заказы Локхиду и иже с ним. Но далее, после поражения средств ПВО начать наносить удары тактическим ядерным оружием по точечным целям. Что невероятно сегодня, но будет позволительно потом, так как американский избиратель не захочет, чтобы американские парни еще гибли непонятно где.

Вот он Пёрл-Харбор завтрашнего дня. Кровь должна пролиться ради освящения больших жертв. В конце концов именно Пёрл-Харбор оправдал последующие атомные бомбардировки совсем не военных японских городов. Это было устрашение мира, сигнал о серьёзности намерений «крутых парней», посланный, прежде всего, нам с вами. Это новый шанс для США военным путем выйти из кризиса, из сегодняшнего скатывания в Великую Депрессию Два из первого варианта которой США вышли после финансовых вливание в заводы Круппа, после восстановления военной промышленности Германии, после устроенной заварухи в Европе. И после позволения японцам потрепать их флот. А избиратели в военно-морской форме? — Пешкой всегда жертвуют ради стратегически правильной позиции.