https://www.funkybird.ru/policymaker

Сурков. О шептунах-идеологах

27 декабря текущего года Д.Медведев назначил на должность вице-премьера правительства теперь уже бывшего заместителя главы администрации Президента РФ Владислава Суркова. Известно о нём не так много, но то, что он – личность незаурядная, весьма противоречивая и где-то даже одиозная, сомневаться не приходится. Интересен сам факт произведённой манипуляции. Ведь буквально на днях теперь уже экс-вице-премьер С.Иванов с лёгкой невидимой руки был перемещён в кабинет главы администрации Президента. Что это, обоюдный обмен друзьями-шептунами или очередной политический манёвр согласно, правительственной программы по модернизации и инновации, о которой в Кремле последнее время так много говорят. Очевидно, что данное перемещение «идеолога Кремля» — своеобразная попытка властей урезонить взорвавшееся после парламентских выборов общество. Сегодня В.Сурков – общественный раздражитель, своего рода аллерген. Большая часть политических экспертов склонна считать прошедшие по всей России акции скорее протестом не против Путина и его режима, а против той невидимой, но угрожающей безопасности государства игры «серого кардинала». Именно с его именем многие связывают многочисленные факты фальсификаций и манипуляций на выборах. Даже Чурову здесь отводится последнее по значимости место.

Одним словом, выше указанные круговые назначения, типа, Сурков – Иванов – вполне в духе запланированной смены власти в РФ. Сурков удачно сработался с Медведевым, который в 2012 году, по ожиданиям, станет Председателем Правительства, да и Сергей Иванов – «добрый друг» вероятного будущего президента — не остался без дела.

Вернёмся к Суркову. Родился в 1964 году в Липецкой области. От темы национальности уйду намеренно – не в этом суть, хотя многие мне возразят и заново включат уже поднадоевшую пластинку. Так и не получив высшего образования (хотя бытует мнение, что он всё-таки уже позже окончил Международный университет в Москве, и является магистром экономических наук), в лихие 90-е, подался в бизнес, начав свои «трудовые» будни в качестве охранника М.Ходорковского в «Менатепе». Позднее нашёл себя в сфере PR – именно ему, впервые в России, принадлежит идея размещения рекламы «Менатепа» во всю длину автобусов и троллейбусов. Несостоявшийся компаньон ныне опального Михаила Борисовича. С начала 1998 года по 1999-й, с подачи Абрамовича (Березовского), — экс-заместитель гендиректора ОРТ. С августа 1999-го — бессменный помощник руководителя Администрации Президента. Автор термина «суверенная демократия», своего рода главный творец той политсистемы, что была выстроена в России в период правления «монарха» Владимира Владимировича. Вот такая биографическая история…

Напомню, что на кремлёвскую должность Суркова назначен бывший вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, который последние месяцы руководил аппаратом правительства России. Главой аппарата Белого дома (вместо Володина) – А.Войно. А руководителем аппарата Госдумы -известный спичрайтер Ельцина, Путина и Медведева – Д.Поллыева.

По словам политолога Салина «перестановки должны изменить внутреннюю политику в России, особенно в случае победы Путина», так как влияние Суркова на внутреннюю политику страны должно снизиться, ведь оно в какой-то мере будет зависеть от полупассивного влияния Медведева. Да и Володин для Путина – отличный вариант, поскольку менее склонен к самостоятельности и «сурковскому» раздувательству интриг. Не те масштабы.

По сути, сегодня мы можем наблюдать, как меняется сама идеологическая составляющая той навязанной Сурковым «суверенной демократии». Меняется команда, отвечающая за государственную идеологию, без существенного ущемления самого идеолога. Однако, надо заметить, что новых лиц в тасуемой колоде замечено так и не было. Даже Рогозин, экс-постпред России при НАТО, ставший вице-премьером по оборонно-промышленному комплексу, — на новичка как-то не тянет.

Сегодня в российской политике Суркова относят к одному из самых влиятельных людей в стране, хотя публичностью Владислав Юрьевич никогда особо не отличался, за что и получил от «униженного и обиженного» М.Прохорова титул «кукловода». Ещё в сентябре олигарх во всеуслышание заявлял о Суркове, что «он занимается системной дезинформацией… До тех пор, пока Сурков … курирует внутреннюю политику, заниматься нормальной политикой у нас невозможно».

Интернет уже пестрит миллионами отзывов нелестного характера о подобного рода «кремлёвских манипуляциях». Как знать, станет ли тем глотком свежего воздуха для современной политической России г-н Володин… Но тот факт, что только лишь «благодаря» Суркову так долго функционировала партия марионеток и продажных журналистов, наталкивает на мысль, каких дел может наворотить Владислав Юрьевич на втором по значимости посту в руководстве Правительства РФ, по сути всё же оставшись в роли «кремлёвского шептуна».