https://www.funkybird.ru/policymaker

С новым годом и старым драконом!

Да, уж… Год новый, а дракон – старый. К тому же – черный и водяной. Непразднично как-то. Не то, чтобы нового дракона хочется… К этому-то уже привыкли. Опять же: при нём началось строительство (Сочи, Русский и NordStream) и он избавил нас от таджиков.

Он, благодаря телевизору, стал чуть ли не родным в каждом доме. Мы уже различаем каждую новую инъекцию на его чешуе; знаем наперед каждую его скабрезную шутку.

Он не сам к нам пришел. Нам его принесли: на блюдечке, с голубым экраном. В образе белого и пушистого. Некоторые говорили: ой, он же из КГБ. А где же его три головы и пламя? А он, хитрый, по-простому зашёл. Без чинов. Подполковник – разве ж это чин?

Зашел скромно, да так и остался. Похоже, навсегда. Охамел- обнаглел, потолстел на казенных харчах, приобрел косую ухмылочку и сказал, что кроме усопшего Ганди ему и поговорить-то не с кем. Стал обильно цитировать классиков. Булгакова, например. Или, глядя на дерущихся верноподданных или на мятежные площади, вспоминал бессмертного Шварца: «…Дай им свободу, они передушат друг друга, перегрызут».

Он кажется нам своим в доску. И в то же время — небожителем, обещающим девочке платье к новому году, бабушке – воду в кране, толпе – снег к празднику…

Иногда кажется, что мы с ним родились. И что до него никакого Брежнева не было и в помине, а сразу был он – Великий Пу.

Но!

Что-то в последнее время слишком много критических стрел посыпалось в «наше всё» — Владимира Владимировича Путина. А уж лозунги, лозунги-то какие на площадях! И все – с подковыркой, все такие злые. Чего стоит «Хутин – пуй!» Ладно – на площадях. Там понятно, там цензуры нет. А в СМИ? Откуда стало проявляться столько негатива в адрес «нацлидера» со стороны коллег-журналистов? Не вы ли, милые, слепили «из того, что было», это нечто? И это при том, что почти ничего не было!

Хорошо помню времена, когда эта пропутинская истерия начиналась. Был период, когда у меня времени было много, в частности, для того, чтобы от корки до корки читать некоторые газеты. Вот я и прочитал «Российскую газету» от 28 мая 2002 года.

Первая страница. Заголовок «Россия входит в НАТО». Цитата: «Нашу страну представляет Президент (только с большой буквы, не иначе!) Владимир Путин».

Вторая страница. Заголовок «Нефти осталось на 40 лет». Цитата: «Проблема настолько серьезная, что даже Президент России Владимир Путин …указал на жгучую необходимость проверить, как добывающие компании исполняют условия полученных ими лицензий, в том числе на геологоразведку».

Третья страница. Заголовок «КПРФ превратилась в КПЗ». Цитата: «Вчера Президент России Владимир Путин назвал «странным» решение ЦК КПРФ об исключении спикера Госдумы Геннадия Селезнева из компартии…»

Там же, на третьей. «Европа теперь под колпаком у Сергея Степашина». Цитата: «Это особо подчеркнул в своем выступлении Президент РФ Владимир Путин, отметив, что одной из главных задач в этой сфере для нашей страны является строго целевое использование бюджетных средств…»

Четвертая страница. Заголовок «Силиконовая долина» переедет в Россию». Рубрика «Круглый стол». Подзаголовок «Идея его проведения была высказана еще Владимиром Путиным в ходе визита в США в ноябре 2001 года».

Пятая страница. Заголовок «Металлический марш». Цитата: «Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании (тоже с большой буквы!)…» Далее – о металлургах.

Шестая страница. Заголовок «Олег Романцев: глупо проигрывать матч до его начала». Цитата: «Во всяком случае, команде встреча с Владимиром Путиным пошла на пользу». (Кто бы сомневался!Далее, разумеется, о футболе).

…Оставшиеся две полосы я не стал читать. Наверняка в них тоже можно было найти если и не впрямую о Путине, то намек на его обязательное присутствие « в делах и помыслах». Бог- Отец, Бог-Сын и Бог- Дух Святый.

А мы над корейцами смеемся…

Думаете, один такой номер мне попался? Не угадали. Их было много.

Давно уже, следуя совету известного литературного героя, я не читаю советские газеты. В том числе и «Российскую». Но, думаю, содержательно в них мало что изменилось. И то: Путин ведь никуда не делся. И сервильная журналистика, увы, тоже.

Кстати, запомнился номер «Российской газеты» и за 1 июня 2002 года.Там был отчет о форуме с очень смешным заголовком «Пресса без пресса власти». Цитата: «Холуйская, рептильная пресса лишь наносит ущерб репутации власти, и нынешняя власть это все больше и больше понимает». (Неужто критика в свой адрес? Глазам не верю! Однако, читаем дальше…). «…Не случайно на встрече прозвучал упрек в адрес областной организации Союза журналистов , которая устраивая одну из выставок, явно переборщила с фотопортретами губернатора».

Ах, вот оно оказывается что! Оказывается, если много генерала Громова, то это – холуйство и рептильность. А если подполковника КГБ Путина, то это нормально.

Как вы понимаете, не о Путине речь. На его месте мог оказаться любой (как ни смешно и ни банально звучит эта фраза, но это так). И окажись на месте Путина Петров или Сидоров, холуйская и рептильная пресса точно так же на всех своих страницах лепила бы образ «нашего всего».

Дело в самой прессе, а не в прессе власти.Дело в журналистах и их редакторах. Дело во владельцах СМИ. Это они – холуи и рептилии.

Путина вообще могло не быть в том виде, в каком он есть сегодня, не будь разгула холуяжа телевизионщиков и газетчиков. Он так и остался бы – серым, неприметным, злобным, завистливым,без особых дарований безликим человечком в футляре. Это мы, журналисты, сделали его автократическим царьком, не принимающим никакой критики в свой адрес, зарвавшимся до хамства, обнаглевшим до внешней неузнаваемости по сравнению с собой прежним.

Да, конечно, многочисленная и сервильная свита Путина тоже делала из него короля. Помните, как быстро все забросили теннисные ракетки и напялили кимоно, часы на правую руку и лыжи? Помнится, как директор горнолыжного курорта в Сочи Петр Федин говорил: «…Путин катается неплохо. А вот люди, которые с ним приезжают, не очень любят горные лыжи».

Не любят, но становятся на лыжи. Морщатся, но берут в руки бадминтонные ракетки.Презирают, но ставят бюсты и вешают портреты. Льстят. Улыбаются. Кланяются.

Свита. Не народ — хуже народа: лучшие люди…

Дайте им волю – они первыми станут свидетельствовать о главенствующем вкладе лично товарища Путина в создание «кровавого режима».

Богов, как и драконов, породило невежество. Но если темных предков понять можно, то понимать коллег, лепящих нетленный образ «мудрого и великого» Путина, я отказываюсь наотрез.

Сказано: не сотвори себе дракона. Так и не твори! Чего боишься? Не так страшен дракон, как его малюют в газетах. Вспомните Байрона: «А слава, даже слава Бонапарта, — лишь детище газетного азарта!»

Проснитесь и перечитайте бессмертную пьесу Шварца-Горина: «Сегодня каждый сам за себя решает, что он видит».

… Не хотят видеть. Читаю сегодняшние заголовки : «Путин дал указание восстановить Туву».

А если бы не дал?

А если бы дал молча, без трезвона в СМИ?

…Не сотвори себе дракона.И не надо будет сначала бояться его, а потом свергать.

С Новым годом вас! Без дракона!