https://www.funkybird.ru/policymaker

Борис Немцов: субъективные итоги года

2011-ый я встретил в одиночной камере в ОВД «Тверское». За решеткой в новогоднюю ночь оказались так же Илья Яшин, Константин Косякин, Эдуард Лимонов и другие. Однако примета, как встретишь новый год, так его и проведешь, к счастью работает не всегда. Да, в течение года были задержания, раз так десять меня задерживали, но посадок не было. Зато создали Партию народной свободы, опубликовали доклад «Путин. Коррупция» тиражом 440 тысяч экземпляров, вместе с моими единомышленниками из «Солидарности» и ПАРНАСа в течение всего года организовывали и участвовали в протестных акциях.

Вплоть до декабря многие мои знакомые, товарищи и близкие советовали мне перечитать «Бодался теленок с дубом», говорили, что плетью обуха не перешибешь, предрекали (М. Прохоров), что 15-ю сутками в следующий раз дело не закончится. А главное, практически все, кроме нас оппозиционеров, были уверены, что Путин – это, конечно, противно, воровато и цинично, но навсегда. И предлагали смиренно чертыхаться где-нибудь на кухнях, а еще лучше, уйти во внутреннюю или внешнюю эмиграцию. Многие при этом издевались, называя нас маргиналами, неудачниками. Но вот наступил декабрь.

По инициативе «Солидарности» состоялся митинг на Чистых прудах 5 декабря. Под проливным дождем у памятника Грибоедову собралось около 10 тысяч человек. Никакой тебе особой рекламы, дискуссии на радио и телевидении, ровным счетом ничего не было, кроме интернета, а люди пришли. А потом так же по инициативе оппозиции («Солидарности» и «Левого фронта») состоялся грандиозный митинг на Болотной. А под занавес – стотысячный общегражданский митинг на проспекте Сахарова.

Москва проснулась. Россия просыпается. Вертикаль власти – воровская и гнилая – сыпется на глазах. Непоколебимый, популярный телеПутин на глазах превратился в жалкого, надутого пахана партии жуликов и воров, всеми правдами и неправдами цепляющегося за власть.

Сейчас в интеллигентской, гламурной и околокремлевской тусовке модно говорить о том, что гражданские активисты, оппозиция никакого отношения к массовому протесту не имеют, что люди приходят на площадь, потому что их обманули 4 декабря, а перспектива жить с Путиным еще 12 лет многих приводит в бешенство.

Отчасти это правда. Именно человеческое достоинство, проснувшееся самосознание среднего класса и вывело людей на площади. Им не нужен фюрер, они вполне себе свободные и самодостаточные люди, им не нравится, когда их кидают и презрительно унижают. Но если бы не самоотверженная работа в течение многих лет путинизма гражданских активистов и оппозиционеров ни Болотной, ни Сахарова бы не было.

Безусловно, активное участие деятелей культуры и интернета было абсолютно правильным решением. Союз объединенной оппозиции и обманутых избирателей – причина массовых акций. Попытки чекистов этот союз разрушить провалились. Оппозиция доказала, что способна действовать ответственно и умно.

Выбранная тактика мирного протеста гарантировано приведет к успеху. Попытки организовать кровавую бойню, как со стороны властей, так и со стороны престарелых маргиналов считаю провокацией. К счастью, никто особо на них и не поддается.

После Нового года и Рождества нам предстоят серьезные испытания. Не пустить Путина в Кремль, вернутся к Конституции и народовластию, провести честные и свободные выборы, добиться освобождения политзаключенных – дело чести всех патриотов России.

Никому не стоит суетиться. Власть и дальше будет пытаться расколоть оппозицию, внести смуту, устраивать провокации. Не поддавайтесь. Ни в какие сепаратные сделки с ними вступать категорически недопустимо.

С Новым годом свободная Россия!