https://www.funkybird.ru/policymaker

Deadline 2017: нас ждет интересный год веселого дракона

Во всем, происходящем сейчас в России трудно что-либо понять и верно оценить, замыкаясь в местечковых рамках «путинизма» и «демократизации». Поэтому последнем посте этого года хочу прояснить место очередных отечественных катаклизмов в глобальном мировом процессе. Оно достаточно скромное и вполне понятное.

В мире – новый этап информационной революции, которая всегда имеет выход в социальные пространство и его радикальное изменение (больше того, сейчас информационное пространство само стало социальным).

Ее начало, вероятно, следует обозначить изобретением Гуттенберга, а ее первым социальным следствием мирового значения стали Просвещение, американская и французские революции, становление демократии в современном смысле. Сутью информационной революции является радикальная смена основного ресурса человечества – после земли, населения, промышленности и денег им становится информация. Сегодня интернет и социальные сети завершают эту революцию, делая этот ресурс доступным всем в любой момент времени. Это влечет за собой грандиозные глобальные социальные сдвиги, которые мы сейчас наблюдаем и пытаемся осмыслить.

Лет шесть назад я сформулировал в одной книжке своего рода теорию относительности (пространства-времени-информации) для общественных систем.

Ее суть заключается в том, что адекватность и эффективность реализации информации как главного ресурса современного человечества, прямо пропорциональны скорости ее прохождения и доступности в той или иной общественно-политической среде (системе).

Соответственно, большие периферийные пространства и обслуживающие их государственные и иные институты (как правило — иерархически организованные, пораженные вирусом коррупции проводники информации), замедляют скорость прохождения, снижают доступность и искажают («искривляют») информацию, что ведет к ее неадекватной реализации, а стало быть — «искривлению» исторического, социального и культурного пространства в территориях, удаленных от места рождения информационного импульса, к замедлению и искажению порожденных им процессов.

Это в полной мере касается России, исламского мира и иной периферии Западной цивилизации (как источника современного информационного импульса, творца технической инфраструктуры его доставки и реализации, конструктора соответствующих правовых и политических норм). Суть происходящих сегодня в этих регионах мира перемен заключена в том, что глобальная информационная революция посредством Сети ломает там старые социальные перегородки и иерархии, приводя их в соответствие с ключевыми параметрами в центре информационного импульса – ведь расстояния и территории уже не имеют значения (при этом порядки в этом центре также трансформируются). Facebook он и в Африке Facebook – сказали египтяне. Но речь о гораздо большем, нежели изобретение Цукерберга – о единой правовой и социальной ткани современного общества (из которой легко пошить любой национальный костюм).

Это не заговор и не чья-то злая воля – это объективный процесс. Проблемы не только периферийных Египта и России, но и Европы (и отчасти США) связаны именно с этим. Проще говоря, глобальный рынок, основанный на мгновенных информационных операциях более не может позволить себе роскоши иметь сотни пестрых правительств, бюджетов и режимов, устроенных по законам доинформационной (а то и доиндустриальной) эпохи. Глобальные процессы требуют глобальных регуляторов. Речь реально идет о едином европейском, а затем и мировом правительстве, единых подходах к финансовой политике, вопросам безопасности, экологии и etc.

Информационная революция делает все это не просто возможным: она делает это неизбежным. Но – лишь для тех, кто желает стать (остаться) в том или ином качестве частью цивилизованного (информационного, постиндустриального) мира и получать свою часть дохода с развития.

Мир отныне поделен на две части – инновационную (она сейчас практически совпадает с Западной цивилизацией, генератором импульсов информационной революции) и ту, которая не сможет (не захочет) ответить на этот вызов, найдя свое место в этом мире. С этой, второй частью, не произойдет ничего страшного: ее никто не станет завоевывать, порабощать, уничтожать. Просто развитие и мир пройдут мимо нее: на самом деле таких территорий и народов полным-полно уже сейчас в Африке и Азии. Они просто остались в своем прошлом навсегда.

Это и есть главный выбор и главный вызов этого дня и уходящего (наступающего) года.

В практической политической плоскости для России (которая всегда была периферийной, вечно «догоняющей», но неотъемлемой частью Европы и Западной цивилизации) это будет означать безоговорочный демонтаж рудиментарного «путинского режима» как последнего осколка Российской империи и доиндустриального, по своей социальной сути, института.

Deadline для самых тупых тут обозначен яркий – 2017 год. Однако, уверен, все главные события произойдут гораздо раньше. «Мягкий» вариант демонтажа режима начнется уже в следующем году, сразу после президентских выборов. Он будет заключаться в торге с оппозицией вокруг досрочных выборов в Госдуму: именно этот процесс (и сопутствующие политические преобразования в Центре и регионах) даст возможность В.Путину максимально оттянуть собственный уход со сцены по безопасному коридору и презентовать себя в качестве гаранта порядка и перемен. Это было бы правильно и мудро: хватило бы только всем для этого ума, терпения и решимости.

Это только китайцы проклинают: чтоб вам жить в эпоху перемен – у них всегда впереди вечность. Нам же не привыкать, у нас обычно завтра с утра апокалипсис либо светлое будущее.

Нас ждет интересный год веселого дракона.

С Наступающим, дамы и господа!