https://www.funkybird.ru/policymaker

Страна — корабль под дырявыми парусами

Полемические заметки. Двадцать лет назад с политической карты мира был стёрт СССР. За прошедшие годы так и не сделали выводов из произошедшей трагедии

Нынешний декабрь напоминает слякотную осень: порывы мокрого снега с дождем, пронизывающий ветер, под ногами — грязь. Поэт нашел бы метафору: природа плачет по умершей двадцать лет назад Великой державе. Прозаик скажет проще: страна развалилась по объективным причинам. У каждого на этот счёт своя точка зрения: одни печалятся, что могучего государства, которым гордились, больше нет; другие радуются, что его — нет. У каждого — своя правда.

Ранним утром я, тогда ещё молодой начинающий журналист, любил влиться в широкие потоки рабочих людей и шагать к проходным знаменитого «Уралмашзавода». В эти минуты ощущал себя частичкой рабочего класса и с удовольствием писал заметки о том, как в огромных цехах рождались стокубовые (единственные в мире!) экскаваторы, буровые машины и бульдозеры.

После судьба забросила меня на гремевшую в семидесятые годы тюменскую землю, и я видел, как эти машины работали на освоении Западно-Сибирской нефтегазовой провинции. Вместе с героями моих очерков орал от радости, когда очередная скважина выбрасывала фонтан газа или нефти. Как мы радовались, когда радио сообщало, что трубопровод, который мы начинали строить в Уренгое, достиг западной границы СССР! На стальном боку трубы диаметром в полтора метра лучшие сварщики «Тюменьгазстроя» выводили громадные буквы: «Тебе, Родина, наш подарок!» И у каждого из нас в эти минуты прыгало сердце от радости.

…В памяти навсегда остались праздничные колонны, цветы, воздушные шары, лозунги и знамена над головами тысяч людей. Дружеские возгласы и объятия, поздравления с праздником, гром оркестров. Мы ждали 1 Мая и 7 Ноября, готовились к ним заранее, и когда собирались за накрытыми столами многочисленные шумные компании, все искренне и радостно желали друг другу здоровья, семейного благополучия и успехов в труде.

Удивительно, но в те времена, получая вовсе не большую зарплату, люди практически не вели о ней разговоры. Может быть, потому, что на «ту» зарплату можно было жить, и не давила обида за своё унизительно нищенское положение.

Как нам было не гордиться первой во Вселенной рукотворной космической станцией «Мир» или спутниками, уходящими к планетам Солнечной системы. Мы радовались миллионам тонн выплавленной стали и миллионам тонн собранного зерна. Гордились, что наша подводная лодка, скрывшись в толще Ледовитого океана, выныривала возле Северного полюса.

Внимательно следили за строительством БАМа и сооружением Саяно-Шушенской ГЭС, читали репортажи военных корреспондентов об успешных учениях флота и авиации в Индийском и Атлантическом океанах. Мы радовались за нашу Великую державу и ощущали себя малой её частицей. Бывая в иных странах, видели, с каким неподдельным интересом и уважением относятся иностранцы к «советико туристо».

Мы были народом сказочных Левшей, народом Королёва, Туполева, Келдыша, Курчатова, Сахарова. Советский Союз был первым по выплавке стали и чугуна, первым по добыче руды и каменного угля. Промышленность страны и её технические возможности достигли такого развития, что ни у кого и мысли не возникало проверить нашу силу.

Потом пошли лихие годы. Перестройка завершилась перестрелкой, и мы с ужасом смотрели телерепортажи, где одни советские люди с какой-то дикой туземной яростью били и стреляли в других советских людей.

В газетах и на экране телевизора всё чаще возникали какие-то неизвестные публицисты и экономисты, яростно клеймившие партию и советскую власть, призывавшие равняться на Запад.

Об этом же непрерывно вещали с телеэкранов новые светочи жизни. Те, кому не давали порулить, дорвались до штурвала и стали закладывать такие виражи, что посадили российский корабль на мель. Простояв на ней несколько лет, кое-как выбрались на мелководье и начали плыть по нему под дырявыми парусами.

Двигатель заржавел, да и топлива для него не было, потому что бывшие комсомольские и партийные функционеры быстро сориентировались в происходящем. При нашей экономической неграмотности и ущербной честности они показали такую нахрапистость и яростное желание завладеть всеми богатствами страны, что в короткий срок сумели это сделать.

Умело используя Президента России, его неукротимое желание очистить страну от советского прошлого, они в сравнительно короткое время всё прибрали к рукам. В первую очередь энергетику, металлургию, добычу полезных ископаемых — всё, что дает возможность быстрого обогащения.

Поскольку миллиарды теперь уходили в частные банки и миллиарды разворовывались, то за 20 лет капиталистического труда мы не построили ни одной железной дороги, ни одного станкостроительного завода, не ввели в строй ни одного крупного металлургического производства, не пустили ни одной ГЭС.

Сложнейшие автоматические линии и станки с числовым управлением были сданы в металлолом, корпуса предприятий военно-промышленного комплекса превращены в торговые ряды с импортными товарами.

Бывшая научно-техническая интеллигенция и квалифицированный рабочий класс торгуют на барахолках, работают охранниками на предприятиях, кто-то спился, кто-то сумел организовать свой полукустарный бизнес. Космическую станцию «Мир» по просьбе американцев затопили в Тихом океане, потому что «заокеанские друзья» не захотели иметь конкурента на орбите. Ракеты к другим планетам теперь не уходят: они или взрываются в собственных подводных лодках или над космодромами, едва успев оторваться от Земли.

Мы были народом инженеров и квалифицированных рабочих, а стали народом офисных сидельцев, прозванных менеджерами, и уголовных проходимцев, названных олигархами. У нас всё меньше талантов, двигающих науку, — таланты уезжают за рубеж. Вузы готовят экономистов, юристов и частных предпринимателей с торгашеским уклоном. Купил подешевле — продал подороже. Вот что сегодня главное.

Нам уже сегодня нечем хвалиться. Высшее достижение последних 18 лет — прием во Всемирную торговую организацию. Оба тандемократа объявляют это большой победой. Однако никто не дает чёткого ответа на простой вопрос: рядовым россиянам легче станет жить? Теперь мы стали народом Чубайса, Абрамовича, Вексельберга и Дерипаски. Прежние достижения оплёваны и забыты.

Упор на развитие тяжелой промышленности и станкостроения в прежние годы объявлен глупой прихотью КПСС. Но благодаря ей в воздух каждый год поднимались новые модели гражданских и военных самолётов. Атомоходы и подводные лодки уходили в океанские просторы. За новыми танками и системами залпового огня «охотились» военпреды других государств.

Что теперь? О принципиально новых самолётах не слышно; в воздух поднимаются модификации старых моделей, которые едва ли не каждый месяц терпят катастрофы. На нашем Воронежском авиазаводе кто только из высокого государственного начальства ни побывал — все сулили немедленное возрождение, но предприятие так и не может набрать высоту. Российская тяжелая военная техника практически уже никого не интересует.

Вместо миллиардных военных контрактов — лишь вежливые соглашения и протоколы о намерениях. Автопром приказал долго жить. Судостроение — на последнем издыхании. Уникальные подводные лодки, подобных которым нет ни в одной стране мира, режутся на «иголки».

Ракета «Ангара» восемь лет не может оторваться от испытательного стола. Горько видеть, что российские космонавты превратились в таксистов и вывозят в космос любого, заплатившего 20 «лимонов».

Коррупция достигла таких масштабов, что справиться с ней можно только весьма жесткими мерами. За прошедшие годы многие богатства страны осели в карманах бывших партийных и комсомольских функционеров.

Допускаю, что все эти абрамовичи, авены, фридманы, вайнштоки и швидлеры сколотили свои миллиардные состояния, не нарушая законов 90-х годов. Потому что законов во времена грабительской приватизации не было, но сегодня-то они есть. Тогда почему бы в соответствии с ними не проверить, кто и как своё богатство нажил? Однако господин Путин просит олигархов не беспокоиться: «Итоги приватизации пересматриваться не будут». То есть то, что успели хапнуть, — всё ваше.

Значит, подспудная гражданская война будет продолжаться ещё лет 30-40, пока не вымрут те граждане страны, кто в результате этой приватизации стал человеком второго сорта.

Горькая обида саднит душу: «Почему то, что принадлежало всем советским людям, захватили себе в собственность 15 процентов наглых и пронырливых граждан?»

Подтасовки и фальсификации на выборах, желание любой ценой остаться у кормила власти — самый гибельный путь для государства. Опасно, когда люди, решившие остаться у этого кормила, не сознают, что за двадцать лет ситуация изменилась. Народ, спавший все эти годы, начинает просыпаться. Что будет завтра?