https://www.funkybird.ru/policymaker

Подешевевшие парламентарии

Ну, если точнее, то не только парламентарии, а еще и главы городов и регионов. Для них с первого января малина заканчивается, и их щедрые доходы будут приведены к европейскому стандарту.

Скажем, итальянский народный избранник, получавший в среднем 11 тысяч евро в месяц, теперь должен будет удовольствоваться половиной этой суммы. В среднем по Европейскому Союзу доходы члена парламента составляют 5300 евро и, честно говоря, совершенно непонятно за какие такие свершения итальянские депутаты получали аж вдвое больше.

Так что нового премьера Марио Монти вполне можно понять, тем более, что сам он подал хороший пример – вообще отказался от зарплаты, целиком пожертвовав её в пользу государства. Можно считать это популистскими выкрутасами, воля ваша. Но я бы распространил эту практику возможно шире: доуправлялся до кризиса – шиш тебе, а не зарплата!

А если серьезно, то так же не раз поступали и менеджеры крупных компаний, становившиеся у руля, чтобы вывести корабль из бури в спокойные воды. Правда, наладив дела, они с лихвой компенсировали все недополученное щедрыми бонусами. Но это так, в скобках.

Что касается членов римского кабинета министров, то они последовали примеру главы правительства лишь частично, оставив себе основное жалование и пенсионные выплаты. То есть, надо понимать так, что согласились не брать бонусы? Ну да, родина переживает трудные времена, каждый должен принести свою жертву на алтарь отечества… Поскольку предстоит сэкономить 24 миллиарда евро, то каждый цент на счету.

Однако вернемся к парламентариям. Не стоит думать, что они пришли в восторг от открывающейся перед ними перспективы. Сразу зашла речь о том, что нарушается автономия парламента, ибо лишь он сам уполномочен решать все вопросы, касающиеся денежного содержания народных избранников. Надо полагать, мы еще услышим возмущенные речи противников такого покушения на права депутатов самим назначать себе щедрое содержание.

Есть у итальянского премьера намерение отобрать у парламентариев и пенсионные льготы. Дело это, безусловно, хорошее и будет встречено согражданами с полным пониманием. Возможно, мы скоро узнаем о том, что сам Марио Монти в результате решит отказаться от пожизненного сенаторского оклада, но пока об этом что-то не слышно.

Простым же членам парламента хотят отныне не выплачивать государственного пенсиона, если они украшали собой законодательный орган всего один срок. Правда, новые правила будут распространяться только на новых же депутатов, а ветеранов законотворчества не тронут. Дескать, кто не успел – тот опоздал. Интересно, только мне одному видится в этом некоторая несправедливость – пощадить тех, кто загнал страну в тяжелейший кризис, и приструнить тех, кто её должен из этого кризиса вытаскивать? Ах да, о чем это я: Европа, правовая государственность, закон обратной силы не имеет и так далее.

А если перевести все это на язык цифр, то на парламентариях предполагается сэкономить до 200 миллионов евро в год. Весомо, что и говорить. Вообще на Апеннинах при политике из государственной казны кормится 500 тысяч человек. Парламентариев и членов различных региональных, провинциальных, районных и общинных советов из них даже не половина, а всего-то 180 тысяч. А остальные три с лишним сотни тысяч – их советники и сотрудники. Неплохо устроились ребята?

Усекновения здесь тоже решено начать с самого верха. В соответствии с проектом реформ, от 315 сенаторов оставят только 250, а депутатам достанется еще больше: с 630 их число сократят до тех же 250 человек.

Но экономить, как и воевать, можно не числом, а умением. И поэтому в стране, славной своими уникальными кулинарными традициями будет применен новый метод экономии – гастрономический. Начиная с 2012 года, законодатели должны будут довольствоваться, страшно сказать, буфетом, в котором им предстоит обслуживать себя самим. Видимо, в прошлое уйдут и сказочные цены, вроде «Пенне алль’аррабьята» за 1,6 евро или «Карпаччо из говядины» за 2,67 евро. Я уж не говорю о рыбе-мече, запеченной на гриле, которая относилась в этом меню к дорогим блюдам – 3,55 евро!

На фоне таких тяжелых утрат лишение права бесплатно летать на реактивных самолетах «по служебным надобностям» выглядит, право же, пустяком.