https://www.funkybird.ru/policymaker

Усилить или ослабить Союз?

Лидеры ЕС усматривают в усилении интеграционных связей в рамках Союза выход из нынешнего кризиса, которым охвачен Старый Свет.

Однако данные исследования, опубликованные «Евробарометром», показывают: меньше половины граждан стран-членов (47%) полагают, что принадлежность к этому объединению была положительным фактором (18% придерживаются противоположного мнения, 31% полагает, что это ни плохо, ни хорошо).

При этом только 41% опрошенных верит, что ЕС поможет пройти трудный период, против 47% думающих иначе. Еще меньше оптимизма для сторонников большей евроинтеграции внушают ответы на предложение об увеличении роли институтов ЕС в выработке налоговой политики. Наименьшее доверие испытывают к Союзу в Греции, что не удивительно (67% не доверяющих). Далее (что тоже неудивительно) идет Великобритания (63%), а следующие в этом списке страны вызывают тревогу. Речь о Германии (55%), а также Австрии и Франции (по 50%). Именно на Париж и Берлин ложится основное бремя преодоления нынешнего кризиса! Авторы исследования предлагают не паниковать. Давно проводя такие замеры настроения общества, они выявили закономерность. Когда в экономике дела идут хорошо, число сторонников большей евроинтеграции растет, и наоборот. При этом северные страны традиционно не пылают страстью к сближению с партнерами, сейчас их настроения не особенно меняются. Зато некоторое беспокойство вызывают мнения жителей стран, которых больше других поразил кризис — за последние 5 лет там сокращается доверие к ЕС, вера в способность политиков найти правильные решения. Отмечена также смена политических симпатий среди тех, кто доверяет процессу европейского строительства, и кто не доверяет. До сих пор сторонники левых взглядов были в большей степени настроены проевропейски, чем их правые оппоненты.

Сейчас они меняются местами. «Евробарометр» установил также те меры, принятие которых в ЕС поддержало бы большинство европейцев: — противодействие территориям с крупными налоговыми послаблениями (89% сторонников); — регулирование заработков работников банковского и финансового сектора (82%); — введение налога на прибыли банков (84%); — введение налога на финансовые трансферы (72%). В принципе, ЕС мог бы проводить такие меры, опираясь на безусловное одобрение граждан, и тем самым вернуть себе часть доверия, утерянного в ходе кризиса.