https://www.funkybird.ru/policymaker

Возведение Путина в президенты: за неимением лучшего

Проект возведения Путина в президенты может пойти под девизом «за неимением лучшего». Остаться безоговорочным нацлидером ему не удалось, и потому надо срочно менять тактику.

Подозревать в кремлевской команде избыток умных мозгов особенно после провальных выборов в Южной Осетии, в Приднестровье, а теперь еще и в России не приходится. Эта публика сама провоцирует на свою голову кризисы. И не в состоянии предложить оригинальной, эффективной инициативы.

В свое время ЦК КПСС вместе с КГБ сбацали вполне сносный, держащийся на плаву вот уже 20 лет проект «Жириновский». Нынешним недотепам удача сама плывет в руки. Пусть Навальный явился незваным гостем. Зато при тонкой подработке он вполне может стать тем самым благодарным проектом. Об этом скоро зашепчут в политических подворотнях. Такой архетип был ожидаем, востребован. Даже в фамилии его есть нечто от «эй, грянем смелее…». Год тому назад я думал, что нечто подобное нарисуется в русской провинции (мужичок с топориком), а оно грянуло из интернета.

Есть мнение, что Навальный может стать путинским финалом. Но есть и другое: он — путинское спасение, он торит ВВ путь ко второму президенству.

В одиночку для чистой победы Путину сил не хватит, он и «грязной» победы в один прыжок не добьется (Чуров не старик Хаттабыч). Требуется этакая «катапульта», чтоб его выше подбросить, что бы кто-то на нее сначала прыгнул или на-ва-лил-ся. …?

Хотя бы тот же Навальный. Он своими телодвижениями уже спутал карты. Не Путину, а его противникам. Он дробит внесистемную оппозицию, отбирает симпатии у коммунистов и Жириновского. В общем все оппоненты Путина получают на своем радикальном (левом-правом) фланге отчаянного конкурента.

Навальный нарабатывает харизму, хотя, прямо скажем, порой переигрывает, даже вызывает смешки. Харизма его не устоялась, и похоже, он так до конца не решил, из чего его лепить. Пока она слишком «рыкающая». На проспекте Сахарова он призвал идти на штурм Кремля. Потом, правда, дал задний ход, но словечко «штурм» запомнилось. Кстати, кое-кто из националистов может Навального и «перерыкать».

Мой совет политтехнологам – поставьте на каком-нибудь федеральном канале Навального против Жириновского. Жирик может потеряться, а Навальный окажется во все той же надоевшей, крапленой колоде. Оба проиграют. Кому? Все тому же Путину.

От навальновского гласа морщатся либералы, которых, кстати сказать, процентов под 20 к президентским выборам наберется.

Теперь представим мартовский финал. Вариант первый: расколотые всеми правдами и неправдами, взаимно несовместимые оппозиционеры персональной альтернативы Путину так не предложили, и наш добрый молодец собирает свои 50 проц. плюс один голос. Вариант второй: этой альтернативой стал все тот же Навальный, которого до того запустили в «ящик» и дали всласть наговориться на митингах. Вместе с Путиным они выходят в финал. И тут обыватель, умеренный, даже в чем-то либеральный, начинает чесать за ухом: «А что? Путин, как Путин. Звезд с неба не хватает, такой же бандерлог, мы к нему привыкли. Цена на нефть растет… А от новенького неясно, что ждать. Так что черт с ним, с нынешним пусть остается.

… Ну, и как вам сей водевиль?