https://www.funkybird.ru/policymaker

Уличный либерализм Кудрина

На «прямой линии» с Владимиром Путиным помимо «болотного вопроса» был поднят и вопрос об Алексее Кудрине. Премьер заявил, что тот остаётся его другом и как друга его всегда ждут в правительстве.

Однако, как говорят, сам Кудрин назад в исполнительную вертикаль не рвётся. Утверждают, что ему гораздо комфортнее взять паузу и заняться политическими проектами. В связи с этим либеральная публика уверена, что он ведёт переговоры с Михаилом Прохоровым о создании «партийного проекта».

Сейчас Кудрин, находясь в позиции обиженного и даже, возможно, оскорблённого Медведевым, принимает активное участие в проектах оппозиции и пытается выступить медиатором в отношениях между Кремлём и протестующими «рассерженными горожанами».

Интересно, что при этом «из обоймы» он никак не выпал». Более того, создаётся впечатление, что он занимается всеми проектами, которые курировал и ранее. В частности, присутствовал на подписании документов по вступлению России в ВТО. Продолжает ездить на служебном автомобиле со старыми госномерами серии АМР.

Так что появление на митинге протеста 24 декабря бывшего министра финансов выявило новую сверхидею в команде Путина: переход в оппозицию позволит сохранить контроль над ситуацией и «по ту сторону баррикад». Эта тенденция впервые проявилась, когда ещё один соратник премьера Сергей Миронов заговорил о своей оппозиционности. Внутри фракции «Единой России» в нижней палате парламента была образована группа «фронтовиков». А друг Путина, известный генерал-силовик и критик «торгашей в погонах ФСБ» — Виктор Черкесов был избран в Госдуму по списку КПРФ.

Теперь Кудрин также заявил о желании реализовать так называемый «либеральный проект» и, судя по всему, возглавить его. Он не зря сначала заговорил, а затем и одобрил образование оргкомитета для реализации протестного потенциала митингующих.

Но российские реалии всё же имеют свою специфику. Если Кудрин действительно перешёл на сторону «несистемной оппозиции», то в ближайшем будущем, вполне вероятно, ему придётся читать лекции в американских или британских университетах. Если это «путинский проект» по канализации протестных настроений и соблазнению протестующей публики очередным праволиберальным проектом, то уже в близкой перспективе мы увидим бывшего главного путинского министра и его правую руку во главе нового правительства.

И это будет результатом уступки Кремля «рассерженным горожанам». Впрочем, загодя запланированной уступки.