https://www.funkybird.ru/policymaker

Перспективные личности сейчас вне политического поля зрения

Вчера писатель Дмитрий Быков предложил создать на базе «Лиги избирателей» политическую партию. Многие, впрочем, восприняли эту идею весьма скептически — скажем, Леонид Парфенов назвал это не более чем одним из прогнозов и заявил, что «может, кто-то что-то потом и создаст, вдохновившись нашей идеей. Но сами мы политиками становиться не хотим». Между тем, Дмитрий Быков уверен, что в политике надеяться стоит не на политиков.

— Дмитрий, движение избирателей — это понятно, но зачем создавать партию? Разве те общественные деятели, которые возглавляют «Лигу избирателей», готовы к профессиональной парламентской активности, работе над законопроектами и т.д.? — Я говорю лишь о том, что в перспективе «Лига избирателей» могла бы стать основой для новой партии, о которой сейчас не говорит только ленивый. Выборы закончатся в марте, а потребность в такой партии останется: ЛДПР, КПРФ и ЕР отражают какую-то иную реальность, давно ушедшую. Это не значит, что члены Лиги должны стать функционерами, но часть их — например, Ольга Романова — показали себя сильными организаторами.

— Кто уже из узнаваемых общественных деятелей согласился принять участие в такой партии? — Не знаю, не спрашивал. Это даже не прогноз, а мое пожелание, никак не согласованное с остальными. — Как вы относитесь к высказываемой многими сегодня идее, что на следующем крупном митинге протестующим следует принять решение, что поддержкой на президентских выборах будет пользоваться только тот кандидат, кто использует свои полномочия лишь для роспуска парламента и назначения новых парламентских и (что еще важнее) президентских выборов? — Не думаю, что это должно быть единственным обещанием такого кандидата и условием его поддержки, но то, что кандидату хорошо бы четко ограничить срок своих полномочий и не претендовать на шесть лет — по-моему, очевидно. — Есть ли сегодня какая-то политическая фигура, которую вы лично считали бы достойной поста президента России? — Такие люди есть: меня интересуют и Навальный, и Явлинский, и, в особенности, Рыжков. Но я не исключаю, что такой человек появится из неполитического спектра — по-моему, прав Кашин: самые интересные политические идеи и самые перспективные личности сегодня находятся вне политического поля, которое по природе своей стало чисто имитационным. Откуда придет такой человек — пока не знаю, но, думаю, либо из культуры, либо из социологии.