https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Левченко: госдума не изменилась

Пресс-конференция депутата Государственной Думы (ГД) РФ от КПРФ Сергея Левченко по случаю начала работы Думы состоялась в Иркутске.

Первая сессия прошла в конце прошлой недели и поэтому очертания работы в новом составе уже можно оценить. Увеличение количества депутатов от оппозиции, по мнению Левченко, ситуацию не изменило. Подход для рассмотрения законопроектов остался тот же: если законопроект принимает совет Думы, то в этом случае он выносится на голосования, в противном случае нет. Все законопроекты, которые, по словам Левченко, предлагали представители оппозиции, были отвергнуты. В итоге принят перечень законопроектов для рассмотрения на весеннюю сессию в редакции «Единой России». «У меня и у многих депутатов очень большое неудовлетворение от того плана законопроектов, который был в результате принят большинством.

В основу формирования этого плана оргкомитет и руководство в лице Жукова (первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков председательствовал на вечернем пленарном заседании) взяло те законопроекты, которые грубо говоря, лежат уже в Государственной Думе. То есть те, которые необходимо доработать или в силу каких-то обстоятельств можно ещё сделать до июня, их было предложено не принимать. Но а принципов выделения из того большого объёма тех законопроектов, которые многие годы лежат в Госдуме мы не знаем… Только от нашей фракции – 120 законопроектов», — пояснил Левченко. Фракция КПРФ предлагала рассмотреть закон об образовании, поскольку полтора года проекты и от коммунистов и от правительства РФ лежат в Госдуме, но большинство депутатов рассмотрение отвергло.

Два депутата от Иркутской области (Сергей Тен и Антон Романов) проголосовали за то, чтобы этот законопроект не рассматривать. По словам Левченко, «явочным порядком правительственный проект закона до его принятия, который приводит к коммерциализации образования, уже фактически внедрён. Уже все образовательные учреждения получают задание на необходимый объём платных услуг. Образование становится просто услугой». КПРФ предлагала также рассмотреть законопроект о детях Великой отечественной войны и о тех, кто работал в годы войны для оказания этим категориям социальной поддержки, но ситуация была та же: большинство депутатов важный документ отклонили. Депутаты от Иркутской области Тен и Романов также голосовали против внесения закона на рассмотрение. По мнению С.Левченко, рассмотрение этих двух законопроектов уже могло бы улучшить жизнь нашего общества. Все вынесенные на сессию законопроекты в ближайшее время опубликуют на сайте областного комитета КПРФ. Несмотря на то, что от Иркутской области в этот раз в Госдуму прошло два коммуниста, пресс-конференцию Левченко вёл один, поскольку, второй депутат ГД Евгений Рульков в заседании не участвовал.

Рульков в это время находился в Иркутске, где курирует работу по утверждению списков кандидатов глав и депутатов от КПРФ на местных выборах, которые будут проводиться в один день с президентскими. По словам Левченко, депутат Рульков вошёл в комитет по аграрным вопросам, поскольку по своей профессии, он аграрник, а сам Левченко остался работать в том же комитете по энергетике, в должности заместителя председателя. Подробности пресс-конференции читайте в свежем выпуске газеты «Байкальская Сибирь».