https://www.funkybird.ru/policymaker

17 января Зюганов подпишет с ЛФ соглашение о гарантиях

17 января Зюганов подпишет с Левым Фронтом соглашение о гарантиях реализации требований митингов «За честные выборы!»

Как сообщили в пресс-службе движения Левый Фронт, во вторник 17 января в 11.00 в информационном агентстве «Росбалт» (Скатертный пер., 4/2, стр. 1) состоится подписание соглашения между кандидатом на должность Президента РФ Геннадием Зюгановым и представителями движения Левый Фронт о координации действий в ходе кампании по выборам президента. Данное соглашение является важным шагом на пути реализации предложений, изложенных в обращении Левого Фронта в адрес Геннадия Зюганова и Сергея Миронова.

В частности, в соглашении будут содержаться гарантии выполнения Зюгановым требований граждан, выдвинутых на декабрьских митингах, а именно:
— немедленное освобождение политических заключенных;
— отставка главы Центральной избирательной комиссии России В.Е.Чурова и изменение принципов формирования избирательных комиссий на основе равного представительства политических партий и общественных организаций;
— коренное изменение законодательства о выборах и политических партиях;
— отмена цензуры и восстановление свободы слова в средствах массовой информации;
— изменение Конституции Российской Федерации в сторону сокращения полномочий Президента России с передачей их Парламенту;
— проведение свободных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, не позднее декабря 2012 года, на основе нового законодательства;
— изменение порядка формирования Совета Федерации и проведение прямых выборов членов Совета Федерации не позднее 2013 года;
— сокращение сроков президентских полномочий и проведение досрочных президентских выборов по новому законодательству;
— возвращение прямых выборов глав регионов;
— восстановление гарантий соблюдения конституционных прав граждан России на референдум;
— формирование Правительства народного доверия, состоящего из представителей различных политических и общественных сил.

В свою очередь, Левый Фронт в ближайшее время намерен инициировать открытую встречу Зюганова с участниками и организаторами гражданской кампании «За честные выборы» для подписания соглашения с целью объединения усилий гражданского общества и противодействия фальсификациям на выборах.

Напомним, что, 9 января Левый Фронт обратился к Зюганову и Миронову с предложением дать до 1 февраля публичные гарантии того, что в случае их избрания, они в установленные сроки реализуют политическую и избирательную реформу, основанную на требованиях народных митингов «За честные выборы!», а затем проведут новые парламентские и президентские выборы. Первым на обращение Левого Фронта откликнулся Сергей Миронов, в устной форме выразивший готовность до конца 2012 года сформировать новое избирательное законодательство и инициировать перевыборы Думы, а затем — и президента.

А вскоре высказала свою позицию и КПРФ, предложив подписать соглашение о сотрудничестве на основе предложений Левого Фронта.
«Мы считаем, что это правильный путь, — заявил координатор движения Левый Фронт Сергей Удальцов. — Мы приветствуем то, что Геннадий Зюганов проявил такую инициативу. Это дает нам всем возможность максимально быстро и эффективно реализовать народные требования, добиться второго тура президентских выборов и там дать серьёзный бой кандидату от партии власти Владимиру Путину».

Левый Фронт призывает всех участников президентской гонки от левых организаций тратить время и силы не на борьбу друг с другом, а с представителем партии власти, и объединиться во втором туре вокруг того кандидата, кто получит наибольшую поддержку избирателей.