https://www.funkybird.ru/policymaker

Назарбаеву сошли с рук расстрелы

Хилари Клинтон 15 января заявила, что США поздравляет Назарбаева «с успешными и демократически проведенными выборами». Окончательные данные «выборов без выбора» будут известны 22 января, но разница с озвученной на 16 января официальной информацией будет незначительной. Поэтому многие представители «международного сообщества» не стали долго тянуть и принесли свои поздравления «с победой в честных и открытых выборах» Назарбаеву.

Единственным, кто был последовательным, оказались представители миссии ОБСЕ, которые прямо заявили, что выборы не соответствуют международным стандартам. Председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш заявил:

— Несмотря на высказывания о намерении правительства по укреплению демократических процессов Казахстана и проведению выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ вчерашние внеочередные парламентские выборы не соответствуют фундаментальным принципам демократических выборов.

«Эти выборы прошли в условиях жестко контролируемой среды с серьезными ограничениями избирательных прав граждан»,- вторил ему глава миссии наблюдателей БДИПЧ Миклош Харасти.

Казахстанская оппозиция не признала итогов выборов. Как заявил сопредседатель партии «Азат» Болат Абилов, они будут настаивать на отмене результатов голосования. Для этого во вторник «Азат» организует митинг протеста. Власти дали разрешение на проведение акции на окраине Алма-Аты. Однако оппозицию это не устраивает. «Во вторник мы выйдем на площадь Республики, а не на площадку за кинотеатром «Сарыарка»,- заявил генсек Амиржан Косанов.- Члены политсовета партии придут на акцию выразить несогласие с грязными выборами».

15 января в Жанаозене было задержано 15 нефтяников из числа бастовавших. Причиной задержания, по словам жителей города, стало интервью, которое они дали журналистам телеканала «Аль-Джазира», с рабочих требуют назвать «имена организаторов декабрьских беспорядков». Взамен «названных двух-трех человек, обещают отпустить всех задержанных».

— Сейчас мы стоим возле дома культуры «Мунайшы», на площади нам не дают стоять, — рассказал уволенный нефтяник журналисту газеты «Республика». — Наши требования — чтобы освободили всех нефтяников, которые сейчас находятся в ГУВД, и прекратили репрессии, вы ведь знаете, что они ходят по домам, проводят обыски и увозят нефтяников прямо из дома.

От редакции:

Судя по всему, оппозиции в Казахстане не удастся провести митингов, наподобие московских, и протест против явно несправедливых выборов уйдет вглубь, чтобы затем прорваться в самом неожиданном месте.

Все довольно скверно — Запад открыто поддержал Назарбаева, то есть продемонстрировал, что местные князьки могут что угодно делать с туземцами, лишь бы постапали нефть, газ, сырье и вовремя подавлялись выступления недовольных. Депутаты из Европарламента не в счет — поговорят и затихнут.

Естественно, то же самое касается не только Казахстана, но и России, Белоруссии и даже Украины. «Быдло» можно давить хоть танками.

Путин еще поминдальничает немного, а потом в марте нарисует себе сколько нужно. Если после расстрела рабочих в Казахстане нарисовали правящей партии 80% при 75-процентной явке, то уж Путину можно и не дергаться — 51 процент в первом туре Европа скушает и не подавится. А потом… И правда, зачем в России внутренние войска, численно превосходящие армию? Защищать от нападения внутреннего врага, зачем еще…

Вот только что с НТВ уволили Павла Лобкова — за снятый, но не выпущенный в эфир репортаж о фальсификациях на выборах. Разве это не ответ обществу? И Павел еще легко отделался, полагаю, после марта и сажать начнут.