https://www.funkybird.ru/policymaker

О «польских татарах» замолвили слово

В декабре 2011 года ныне действующий президент (глава) республики Татарстан Р.Минниханов с рабочим визитом посетил Польшу, где по традиции возложил цветы к памятнику польских национальных героев. Но по досадному «недоразумению», по-другому это не хотелось бы называть, главе РТ предложили отдать дань памяти и уважения «польским татарам», воевавшим в Войске польском с 1919 по 1939 г.г. И, уж простите меня за тавтологию, но не каждый татарин – тот самый татарин.

Напомню. Памятник, в виде скульптуры татарского воина на коне, был поставлен в г. Гданьске в канун 600-летия «битвы народов» под Грюнвальдом (1410г.), в честь исторической победы польско-литовских войск над Тевтонским орденом. В составе Тевтонского ордена сражались прусские поляки, немцы из Священной Римской империи, отдельные отряды князя Щецинского, а также чешские и швейцарские наёмники. По ту сторону фронта стеной стояли объединённые силы Литовского княжества и Польского королевства, русские и белорусские полки (включая смоленский отряд, который впоследствии был полностью уничтожен), а также присоединившиеся позже завербованные на деньги литовского князя Витовта наёмники и 2 тысячи татарских всадников во главе с сыном Тохтамыша ханом Джалал-ад-Дином. В результате продолжительного боя войска Тевтонского ордена были разбиты. Погибло около 18 тысяч крестоносцев, чуть больше 14 тысяч попали в плен. В результате, были подорваны основы государства Тевтонского ордена в Пруссии, что способствовало его скорейшему упадку. Такова краткая историческая картина. Но дело даже не в этом.

Если вспомнить о политических амбициях польского главы Ю.Пилсудского (срок правления с 20.02.1919 по1935г.г.), нельзя не заметить его явного недружелюбия, а где-то даже и агрессии, как в отношении СССР, так и России. К тому же в результате советско-польской войны в 1919 году Красная армия потерпела поражение. А осенью 1920 года польскими войсками была захвачена часть Литвы с городом Вильно. Позже, в 1922 году, региональной Ассамблеей было одобрено присоединение Вильно (ныне Вильнюса) к Польше.

В ходе войны в плен польских захватчиков попало около 200 тысяч бойцов Красной армии. Из них почти 80 тысяч были либо замучены и уничтожены охраной, либо погибли от болезней и голода. А западная часть Белоруссии и Украины отошла к Польше.

Учитывая все выше изложенные исторические факты, вроде бы безобидное возложение цветов к монументу памяти польским татарам приобретает двойственное значение. Ведь нельзя также сбрасывать со счетов и сам факт участия польских татар в многочисленных боях 1943 года на стороне фашистских захватчиков, в составе 2-го польского корпуса генерала В.Андерса. Очевидно, сам Р.Минниханов недостаточно осведомлён о подобного рода исторических деталях.

Как стало известно, появление в Польше монумента «польским татарам» вызвало бурю оваций и одобрения у татарских националистов. Да и многочисленные Почётные гости на открытии памятника нисколько не скрывали своего недружелюбного отношения к нынешней России, периодически негативно указывая на факт принадлежности республики Татарстан к Российской Федерации.

Вероятно, акцентирование внимания многих СМИ на подобных финтах кому-то покажется явной пропагандой антипольских настроений. Спешу успокоить, это не так. Скорее в отдельно взятых государствах из-за личной необразованности некоторых представителей власти Россию по сей день считают «источником всех бед». Но, если присмотреться, то кто как не Россия всем и всё прощает? И на кого же надобно пенять за свои скорби, как не на самого себя?

В мире и без того много негатива, основанного на национальных и религиозных переживаниях. А так порой хочется сказать словами мультяшного героя: «Ребята, давайте жить дружно!»