https://www.funkybird.ru/policymaker

Православные партии – будущее русского народа?

Глава Синодального Отдела по связям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин высказал свое мнение, чем озвучил официальную позицию Русской Православной Церкви о том, что в России было бы уместно создание православной политической партии.

Данное заявление официальным уполномоченным лицом РПЦ было сделано со страниц коллективного блога «Православная политика».

«Надеюсь, что разные политические силы присоединятся к православному движению, но из-за грядущего упрощения регистраций партий необходимо задуматься о создании православных групп или партий, к чему я и призвал блогеров».

О том, что это возможно, о. Всеволод Чаплин рассказал на примерах, взятых из практики других стран.

«Создания партий по религиозному признаку не допускает закон, но никто не запретит формировать «православную» или «христианскую» партию без формального упоминания об этом в названии — вспомним, что христианские демократы в Европарламенте именуют себя Европейской народной партией, а умеренные политические мусульмане в Турции — Партией справедливости и развития».

При этом он отметил, что в Основах социальной концепции РПЦ также нет никаких препятствий этому. Более того, есть даже пункты, которые не то, что препятствуют, а наоборот – поощряют данные инициативы. Православные люди, по мнению Русской Православной Церкви, должны объединяться. И не просто объединяться, но и служить при этом политической единицей в обществе в целом.

Конечно, деятельность данных объединений не должна нести автономный от РПЦ характер. Иначе суть такого политического движения будет утеряна и из православной партии она превратится в обычную светскую политическую единицу. Деятельность православной партии, как отмечает о. Всеволод Чаплин, должна координироваться позицией РПЦ по общественным вопросам.

Также в своей записи в блоге «Православная политика» о. Всеволод Чаплин говорит и о том, что в России уже были попытки создания православных партий, но они не увенчались успехом. И называет, а точнее, предполагает о том, какие причины, послужили тому, почему этого не случилось ранее.

«Главный вопрос, ответа на который я пока не знаю: возможна ли «православная» / «христианская» партия в нынешней России? Опыты 1990-х годов, которые я близко наблюдал, были скорее неудачными…».

Возможные причины — «раздробленность, мелкий вождизм и взаимная отчужденность, если не вражда».

О. Всеволод Чаплин рассуждает и о том, какими перспективами наделена и сегодняшняя инициатива.

«Не получится ли опять раздробленности — и в итоге поддержки от 1 до 0,01% избирателей? Еще один вопрос: перспективно ли создание (оформление) православных / христианских групп в рамках действующих крупных партий?».

В завершении Всеволод Чаплин называет и причины, которые побудили его сегодня сделать данное заявление. Это либерализация выборного законодательства, о котором еще перед новым годом рассказал Федеральному собранию, а вместе с тем и всей стране действующий президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Раз у светского населения появится возможность для более успешной регистрации своего объединения на политическом поле, так почему бы не воспользоваться данной возможностью и православным жителям нашей страны…

Действительно, почему бы и нет?

До того момента, как автор этих строк сел за их написание, им была совершена небольшая запись в ЖЖ на данную тему, с целью первичного сбора данных о том, что же «народ об этом думает?».

К сожалению, публика, которая выступила с комментариями к посту в ЖЖ, не отличалась оптимизмом и поддержкой в этом вопросе. И более того, все те, кто счел нужным оставить свой комментарий, по каким-то, ведомым только им причинам очень сильно, мягко говоря, не любят протоирея Всеволода Чаплина.

Да, действительно, данное официальное лицо РПЦ не всем приходится по вкусу. Многие считают его провокатором, волком в овечьей шкуре, предателем православия. И многое другое.

Но давайте смотреть на вещи объективно, а не через призму предвзятостей, словно мы лютые оппозиционеры и на любое действие официальной власти мы автоматически, даже не задумываясь, будем говорить свое твердое «фу».

О. Всеволод Чаплин в своей сегодняшней инициативе, на мой скромный взгляд, пытается таким образом объединить, ныне разрозненный русский народ в единое целое. И если данное объединение будет осуществляться по средствам политического движения, то почему бы и нет?

В этом ведь есть масса плюсов.

Вот, например, как выше уже было отмечено, деятельность партии должна быть согласована с общей позицией РПЦ по общественным вопросам. А это значит, что при создании данного политического движения у России появится шанс хоть немного, но выправить ужасную моральную и нравственную сторону нашего общества. Появится возможность хоть чуть-чуть восстановить образование и направить воспитательные процессы в военно-патриотическое русло.

Разве это плохо?

Среди скептиков и противников данной инициативы уже бытует мнение, что к власти придут попы и кадилом всех в монастыри загонят.

Лично мне на это даже и возразить нечего. Ничего кроме улыбки данные «опасения» не вызывают. А людей, которые так считают и искренне думают, мне очень жаль. Их сознание отравлено «домом_два» и прочими бивисами, которое, к сожалению, уже не способно на простые логические умозаключения.

Таким людям хотелось бы дать всего лишь один совет – поменьше смотреть телевизор.

В заключение хотелось бы отметить следующее. Как бы злопыхатели не старались сегодня вбить между народом и РПЦ клин, нам русским православным людям нужно объединяться. И если раньше мы под объединением говорили только об общинах, то сегодня можно уже начать вести разговоры и о едином православном политическом объединении.

Да поможет нам всем Бог!