https://www.funkybird.ru/policymaker

Боровой: любые списки должны начинаться с фамилии Путина

КОНСТАНТИН БОРОВОЙ (КНБ): Предлагается начать формировать чёрный список. Ну, чёрный список этот — скорее, список на уничтожение, видимо, список тех, кто должен быть подвежен люстрации, и объединить. Есть список Магнитского, есть список Кузнецова. И в этом смысле считает тот, кто нам пишет вопрос, нас поддержат и Соединённые Штаты, и цивилизованные государства, и Европа. Тем более, что начало этого чёрного списка — это список Магнитского, то есть то, что приняли они. И учитывать этот список, ну, уже сейчас — для запрета въезда в страны.

То есть, мы пишем список, а они, соответственно, не выдают визы. Так, очень простенько. И их жён, детей, этих нелюдей, как пишет он. Ну, имеются в виду судьи, которые неправосудные решения принимали.

По-моему, уже в интернете есть сайт, где этот список составляется. Меня только смущает один маленький момент — что довольно часто называют сегодня того же Удальцова общественным деятелем, хотя, с моей точки зрения, после того, как они выступали против правозащитников, защищавших журналистов, которых подвергали на Кубе пыткам, а они выступали против этого. Били правозащитников, устраивали драки перед кубинским посольством, где шёл митинг за права человека.

Есть большое число такой же самой шпаны, там… нацболы. Ну, они тоже подвергались не правосудным решениям. Я думаю, что, вот в этих случаях, надо, конечно, разбираться.

Но вот, в эти списки включаются и те судьи, которые принимали решения, вот, скажем, по нацболам, которые захвалити администацию президента. Ну, хулиганский поступок, чего уж… Надо отвечать, захватили…

ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ (ВИН): Ну, другое дело, что дали слишком большой срок.

КНБ: Дали слишком большой срок, да. Но, тем не менее… Значит, это надо оспаривать.

ВИН: Я думаю, что здесь нет надобности у Удальцова одолжатьс. У Льва Пономарёва есть все данные о судьях, о прокурорах, которые занимались политзаключёнными. Почему у нас вообще учёные сели, почему у нас Зара Муртазалиева до сих пор в тюрьме. Это всё есть у правозащитников.

Есть ещё список Маккейна…

КНБ: Кстати говоря, давайте ориентироваться на людей совершенно не заинтересованных, на людей, совершенно не заинтересованных в каких-то политических решениях, на правозащитников. Пусть они принимают решения.

ВИН: Меня другое смущает. Беда вся в том, что у нас есть первая скрипка, и дирижёр этого «оркестра». И, наказывая рядовых музыкантов, мы уклоняемся от стези добродетели, если не потребуем наказания для дирижёра.

Эти списки должны начинаться с того, кто всё это одобрил и организовал. Нет у кого-нибудь сомнений, что дело Ходорковского было затеяно просто по приказанию Путина?

КНБ: Да, и никаких сомнений по поводу того, что дело Магнитского Путин просто крышевал, очевидно совершенно.

ВИН: Вот поэтому будет маленькая сложность с западными державами, чтобы они не давали визы Путину, его семье, не принимали его.

Это с Сильвио Берлускони тебе придётся поговорить, вы хорошо знакомы.

КНБ: Я поговорю, хорошо.