https://www.funkybird.ru/policymaker

У Михаила Горбачёва отберут премию мира Нобеля?

Сын погибшего во время событий 13 января 1991 года в Вильнюсе «защитника свободы» Литвы Аполинараса Юозаса Повилайтиса, Робертас Повилайтис, в пятницу обратился в Нобелевский комитет с просьбой лишить Премии мира бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

По словам Повилайтиса, даже если вооруженные силы действовали без приказа Горбачева, его «молчаливое одобрение» и в последующем непринятие мер для расследования произошедшего и наказания лиц, применивших вооруженную силу против мирных граждан, является основанием для ответственности Горбачева в соответствии со стандартами международного уголовного права.

«Сегодня (13 января) я отправил обращение в Нобелевский комитет в Норвегии с просьбой обсудить возможность лишить Михаила Горбачева Нобелевской премии мира, присужденной ему в 1990 году», — сказал Повилайтис на торжественном заседании в сейме, посвященном Дню защитников свободы.

— Думаю, лишение Горбачева Нобелевской премии было бы делом справедливым, — считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Подвиги Горбачева на ниве служения делу Мира обернулись для граждан профуканной им страны в несколько миллионов погибших, по территории бывшего СССР прокатилась целая череда вооруженных конфликтов, самыми известными и кровавыми из которых стали гражданская война в Таджикистане со 150 тысячами убитых, две войны в Чечне с десятками тысяч жертв, а также войны в Нагорном Карабахе и Абхазии.

Всего же вооруженных конфликтов было более 20, причем все они были абсолютно немыслимы до распада СССР. Тут уже не Нобелевской премией пахнет, а Гаагой. Но именно убитые в Вильнюсе к Горбачеву имеют весьма опосредованное отношение — давно доказано литовскими судами, что убили людей снайперы «Саюдиса».

«Есть очень серьезный вопрос по неожиданной борьбе Прибалтики за независимость, — напоминает Анатолий Баранов. — И выход Прибалтики из состава СССР был следствием явной договоренности части кремлевского руководства с Западом. Если бы Союз не распался, а есть основания полагать, что его обвальная дезинтеграция была сюрпризом и для Запада, то прибалтийские республики стали бы новым «окном в Европу», через которое бы выдувалось все национальное богатство страны, и одновременно санитарным кордоном на границе с ЕС.

А танки в Вильнюсе были всего лишь театрализованной постановкой, изображающей борьбу «прогрессивных сил» в руководстве страны с «ретроградами», что просто повышало капитализацию первых в глазах Запада. У военных и в мыслях не было в кого-либо стрелять, тем более что они в большинстве своем считали себя местными. Но эта позиция стала в будущем оправданием «прибалтийского апартеида».

— Ну и последний вопрос с Нобелевской премией Горбачева, — закончил Анатолий Баранов. — Михаила Сергеевича было бы неплохо лишить, но неизбежно встанет вопрос с аналогичной премией для гражданина Барака Хусейна Обамы. С ним как?