https://www.funkybird.ru/policymaker

Брюссель просит Украину определиться

Брюссель протестует против закулисных газовых переговоров Киева с Москвой. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в пятницу, 13 января, напомнил министру энергетики Украины Юрию Бойко об обязательствах перед ЕС.

Брюссель прервал свое молчание по поводу двусторонних переговоров между Москвой и Киевом о цене на российский газ и его транзита в страны ЕС. Переговоры длятся уже не один месяц, одним из принципиальных вопросов является возможность создания газотранспортного консорциума на базе украинской сети газопроводов. До сих пор Европейский Союз не был проинформирован о ходе этих переговоров. В пятницу еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер позвонил своему украинскому коллеге Юрию Бойко, чтобы напомнить об обязательствах Украины как члена энергетического сообщества.

По словам Эттингера, как сообщает его пресс-служба, любая договоренность с Россией должна соответствовать этим обязательствам. Как объяснила в комментарии для Deutsche Welle эксперт Немецкого института экономических исследований Клаудия Кемферт, речь идет прежде всего об обязательствах относительно честной конкуренции, торговли и прозрачности. «Односторонние переговоры с Россией противоречат данному обязательству. Именно поэтому еврокомиссар предложил немедленно присоединиться к переговорам с Россией », — отметила Кемферт.

ЕС требует прозрачности

Еврочиновники не могут понять: чего хочет Янукович?
В Брюсселе хотят убедиться, что будущие соглашения между Россией и Украиной не будут противоречить европейскому праву, говорит Клаудия Кемферт. «Особенно это касается соблюдения рыночных условий и неприемлемости ценовых договоренностей, которые противоречили бы правилам рынка», — уточняет немецкий эксперт. По ее словам, Европейский Союз не заинтересован в возникновении в будущем ценовых споров между Украиной и Россией. Именно поэтому ЕС важно знать, что договоренности по цене на российский газ для Украины заключаются на общепринятых в Европе конкурентной основе, без злоупотребления сторонами властным ресурсом, добавляет Кемферт.

Напоминание с ЕС о членстве Украины в Энергетическом сообществе продиктовано непониманием украинской политической позиции, замечает Клаудия Кемферт: “хочет ли Киев выступать на стороне ЕС, или выполнять пожелания Москвы?». Эксперт убеждена, что ЕС будет напоминать Украине о ее обязательствах, пока позиция руководства страны будет оставаться неопределенной. Гюнтер Эттингер в разговоре с украинским министром отметил, что выполнение Украиной обязательств в рамках энергетического сообщества имеет принципиальное значение как для энергетической безопасности ЕС, так и для независимости Украины.

Нужен ЕС трехсторонний консорциум?

Клаудия Кемферт
«ЕС готов, если Украина и Россия хотят этого, в любой момент присоединиться к трехсторонним консультациям по транзиту газа», — подчеркнул Эттингер. По его словам, Еврокомиссия готова участвовать в модернизации украинской газотранспортной инфраструктуры, чтобы Украина оставалась ключевым звеном панъевропейской энергетической сети.

Клаудия Кемферт убеждена, что в непосредственном участии в газотранспортном консорциуме Европейский Союз не заинтересован. «Брюссель речь идет исключительно о том, чтобы обеспечить прозрачные переговоры по этому вопросу, которые бы гарантировали свободную конкуренцию. Договоренности по украинской газотранспортной системы должны быть заключены на условиях честной конкуренции », — заключает немецкий эксперт.