https://www.funkybird.ru/policymaker

Свердловский штаб Путина намерен не допустить госпереворота

Очередное заседание свердловского штаба в поддержку Владимира Путина под руководством Семена Спектора ознаменовалось принятием обращения к землякам. Некоторые формулировки вызвали споры, но за основу оно было принято. Кроме того, члены штаба попросили руководство формировать агитбригады, чтобы не ездить на встречи поодиночке, передает корреспондент Накануне.RU.

На заседании было озвучено, что в настоящее время идет много инициатив «снизу» по поддержке Путина. Но в них люди также формируют и свои напутствия кандидату.

Так, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказал: «Путин при всех недостатках – единственный кандидат, который поддерживает промышленность, рабочих и профсоюзы». По его словам, ему должна выражаться не безусловная поддержка, а высказываться пожелания и даже наставления. Например, рабочим не вполне ясна позиция по минимальному размеру оплаты труда на 2012 и 2013 годы, и они бы хотели в ближайшее время получить ответ на этот вопрос.

Председатель областного Совета ветеранов, генерал-майор авиации Юрий Судаков высказал организационные пожелания.

«Не надо нас бросать на растерзание поодиночке, нужно направлять людей в муниципалитеты группами. Это позволит также расшевелить штабы в муниципальных образованиях. Завтра я поеду в Богданович, послезавтра – Шептий (Виктор Шептий, депутат Заксобрания, — прим. Накануне.RU), а еще через день – Власов (Владимир Власов, — вице-премьер правительства области, — прим. Накануне.RU. А дальше что? » — посетовал он. По его мнению, для работы с населением нужны именно бригады, а не отдельные агитаторы. Спектор назвал идею разумной, а куратор ОНФ в регионе Анатолий Сухов сказал, что именно такая логика была заложена изначально, но согласился на обсуждение предложения.

Кроме того, Юрий Судаков предостерег от повторения декабрьских ошибок. «В ближайшее время надо сделать разбор полетов, это я как летчик говорю, по поводу итогов выборов 4 декабря. Чтобы не наступать на одни и те же грабли», — отметил он, имея в виду то ли результаты голосования, то ли последовавшие за этим митинги.

Семен Спектор акцентировал внимание коллег на необходимости повышения явки на выборах и поставил амбициозную задачу. «Алогично, если на выборы придут, не дай Бог, 30-35%. 90% с лишним должно быть, ведь решается судьба государства», — заявил он.

В заключение члены штабы приняли обращение народного фронта е землякам. Но пока лишь проект — участники заседания пожелали несколько отредактировать текст. Некоторые правки были стилистическими, а некоторые, по мнению их авторов, — идеологическими. Например, штабистам не понравилась фраза «Определенные страны на Западе заинтересованы в том, чтобы раскачать ситуацию, ослабить Россию». Высказались за то, чтобы убрать слова «на Западе», иначе «попахивает советской агитацией».

Фраза «Сегодня силы и организационный талант Владимира Владимировича снова нужны России» тоже устроила не всех. «По-прежнему нужны», — предложили критики.

Наконец, из текста вычеркнута была «жесткая рука Путина» во фразе «Владимир Путин смог жесткой рукой навести порядок». Ограничились почему-то просто тем, что «Путин сумел навести порядок».

Семен Спектор поначалу соглашался со всеми предложениями, но когда дело дошло до чисто стилистических и несущественных правок, предложил критикам доработать документ, приняв его, между тем, за основу, на чем штабисты и сошлись.

В принятом проекте обращения, в частности, указывается, что Путин – «единственный кандидат, который может гарантировать стабильность в нашей стране». Он вывел Россию из кризиса 90-х, начала нулевых, смог справиться и с кризисом 2008 года. А сейчас на носу – новый кризис, и только с Путиным Россия сможет его преодолеть, говорится в документе. Как уже отмечалось, высказываются в обращении опасения и поводу попыток раскачать ситуацию извне. «Необходимо дать решительный отпор попыткам осуществить государственный переворот. И это даже не ради Путина, а ради нашей национальной гордости», — говорится в заключительной части обращения.