https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович: без Европы, без МВФ и с дорогим газом

Год парламентских выборов будет тяжелым для Украины. Цена на газ растет, кредита МВФ нет, поддержка власти падает. Неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС в этих условиях может иметь фатальные последствия, констатируют эксперты.

2012 в финансовом плане обещает стать для Украины крайне тяжелым. Киев, как отмечает в своем актуальном аналитическом отчете международное рейтинговое агентство Moody’s, в этом году потребует рекордных 17 миллиардов долларов США кредитов, чтобы сбалансировать государственную казну. 7,3 миллиарда — на покрытие дефицита бюджета и дефицита государственной компании «Нафтогаз», 6,6 миллиарда — на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством внешнего долга и три миллиарда — по внутренним заимствованиям. «Внешние рынки заимствований в условиях долгового кризиса для Украины закрыты», — констатируют эксперты Moody’s. Итак, подтвердив кредитный рейтинг Украины на низком уровне B2, аналитики агентства ставят неутешительный диагноз: «прогноз кредитного рейтинга — негативный».

Выборы приближаются

Сдержать курс гривни — одна из задач накануне выборов
«За рубежом частные инвесторы на приемлемых условиях денег сейчас не дадут. Остаются только Всемирный банк, ЕБРР или МВФ. Но эти институты требуют в обмен на кредиты продолжение реформ и повышения цен на газ для населения, чтобы уменьшить дефицит «Нафтогаза». Правительство не хочет на это идти », — прокомментировал в разговоре с Deutsche Welle эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Эксперт напоминает: не за горами — парламентские выборы и Виктор Янукович не готов на дальнейшие непопулярные шаги. Уже сейчас, как показал опрос Центра Разумкова, действия президента Януковича не поддерживают две трети украинского.

На саммите Украина-ЕС Янукович пытался создать иллюзию “дружественной атмосферы”
Чтобы избежать панических настроений в обществе, Национальный банк бросил все ресурсы на удержание курса гривни, говорит Жолудь. «Это делается за счет создания дефицита гривни на межбанковском рынке. Но другая сторона медали — у банков нет ресурсов, чтобы покупать государственные облигации », — отмечает эксперт. Следовательно, и внутренние займы выглядят проблематично. А дефицит платежного баланса Украины, связан со значительным преобладанием импорта над экспортом, продолжает расти. Аналитики Moody’s ожидают, что торговый “минус” в этом году достигнет почти восьми миллиардов долларов. Как отмечают эксперты, этот дефицит создает мощное давление на курс гривны. Без кредита МВФ, единственная надежда правительства сейчас — удешевление российского газа и, возможно, даже кредитные деньги из Москвы, отметил в интервью Deutsche Welle эксперт центра CASE-Украина Владимир Дубровский. “Однако переговорные позиции Украины сейчас очень слабы. Москва будет давить до последнего, чтобы добиться максимальных политических и экономических уступок”, — предполагает эксперт.
Евросоюз отворачивается, Москва давит: украинскому президенту не позавидуешь

Разочарование европейцев

Финансовые затруднения Украины осложняют проблемы с инвестициями. Обычно дефицит платежного баланса покрывался прямыми иностранными инвестициями, поясное Владимир Дубровский. Однако сейчас приток иностранного капитала резко сократилась, наблюдается даже отток денег с Украины, говорит эксперт. «Многие инвесторы надеялись на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, что открывало бы перспективу ускорения важных институциональных реформ. Большие надежды возлагались на зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, что позволило бы без проблем экспортировать произведенную в Украине продукцию. Но эти надежды оказались напрасными », — констатирует Дубровский.

О негативный сигнал для инвесторов, которым стало «замораживание» европейской интеграции Украины, говорится и в отчете Moody’s. Это, отмечается в документе, снижает вероятность проведения важных реформ. «Тесные связи между чиновниками и бизнес-элитой блокируют структурные реформы и затрудняют создание конкурентной среды во многих секторах экономики», — отмечают аналитики агентства.

Пропасть между Киевом и Брюсселем

«Европейские партнеры надеялись, что смогут работать в Украине по европейским правилам, по европейским подходами. Но подходы этой власти — не европейские, у этой власти — клановые подходы », — критикует Дубровский. Эксперт указывает на тот факт, что рейтинг инвестиционной привлекательности Украины, который упорядочивает Европейская бизнес-ассоциация, упал «до исторического минимума» и является худшим, чем в разгар финансового кризиса 2008 года.

Владимир Дубровский: проблема не только в Тимошенко
Владимир Дубровский, комментируя охлаждения отношений Украины и ЕС, называет недовольство Брюсселя заключением Юлии Тимошенко лишь «вершиной айсберга». «Если бы в Украине не уничтожалась политическая и экономическая конкуренция, если бы давали развиваться независимому от власти бизнеса, возможно, у западных партнеров нашлись бы деньги на кредит Украине или политическая воля для реструктуризации долгов», — предполагает эксперт. Дубровский сравнивает нынешнюю ситуацию в Украине с кризисным 1999 годом, когда Украина грозил дефолт, за плохого урожая назревала продовольственный кризис. «Ситуация была даже хуже, чем сейчас. Что сделал президент Кучма? Он назначил премьером Виктора Ющенко, который, имея славу реформатора, восстановил доверие западных партнеров. А что делает Янукович? Он даже Тимошенко не хочет уволить — не хочет признавать грубую ошибку », — заключает Дубровский. Эксперт прогнозирует, что год парламентских выборов будет для Украины «критическим» — он может обернуться или «новым началом», или «хаосом».