https://www.funkybird.ru/policymaker

В Госдуме обсуждают рекорды и антирекорды выборов

Основное внимание сегодня, 27 января, было приковано к Государственной думе. Там в рамках так называемого «правительственного часа» речь шла о выборах. На разговор пригласили сразу несколько чиновников — и министра внутренних дел, и руководителя СКР, и генерального прокурора. Но, пожалуй, больше всего вопросов накопилось к главе Центризбиркома Владимиру Чурову.

В повестке дня 25 вопросов, но с самого утра все разговоры были только о правительственном часе. Хотя «час» — скорее привычное название в регламенте. На самом деле для разговора о проведении выборов выделили более двух часов. Потому что дискуссия изначально обещала быть острой.

Владимир Чуров поблагодарил за приглашение и поздравил с началом работы депутатов, избранных, как он подчеркнул, в соответствии с Конституцией. Особая ремарка: ЦИК — независимый государственный орган. Но комиссия, проявив уважение к законодательной власти, поручила председателю принять участие в заседании Госдумы.

По словам Владимира Чурова, организацией проведения выборов занимались 1 миллион 300 тысяч человек. Половина — представители партий. Много претензий у оппозиции касалось голосований по открепительным удостоверениям, однако по официальным данным в этот раз подобным образом голосовали меньше избирателей, чем четыре года назад. Зашла речь и о наблюдателях.

«Есть три региона, где значительно выше среднего число удаленных членов УИК с совещательным голосом и наблюдателей. Это Москва, Петербург, Башкортостан. В каждом этом случае мы проводим дополнительное разбирательство, потому что наша позиция неизменна: наблюдатель – друг избирательной комиссии, и его удаление должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие», — сказал Владимир Чуров.

4 декабря был поставлен рекорд по числу совмещенных голосований, — отметил председатель Центризбиркома. Наряду с федеральными выборами прошло 36 голосований в регионах, плюс около 3 тысяч выборов муниципального характера.

Владимир Чуров принес с собой несколько увесистых томов, а также диски. Они содержат результаты рассмотрений жалоб, поступивших в ЦИК. Материалы переданы депутатам. Затем слово предоставили председателю Следственного комитета. Он привел статистику, касающуюся расследований.

«На сегодняшний день поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с отведением выборов. Возбуждено 36 уголовных дел. 363 — отказ в возбуждении уголовного дела. 139 — продолжаются проверки. Приняты соответствующие решения», — сообщил Александр Бастрыкин.

По словам Генпрокурора Юрия Чайки, большинство нарушений в день выборов касались процедуры голосования. Глава МВД доложил о работе полиции в преддверии выборов, в частности, правоохранительные органы проводили проверки кандидатов на предмет судимости, а также в день голосования. Известно, что удалось не допустить серьезных ЧП.

«Только в день проведения выборов было зафиксировано шесть сообщений о подготовке диверсионно-террористических актов, три из которых в результате проверки нашли свое подтверждение: это Махачкала Саратов, Пенза, — сообщил Рашид Нургалиев. — В ходе проверенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены и подозреваемые. В результате принятых мер не допущено осложнение оперативной обстановки и совершения террористических акций как в регионы Северо-Кавказского федерального округа, так и в целом в нашей стране».

Затем депутаты начали задавать свои вопросы выступающим. Как правило, они касались конкретных регионов. Например, парламентарии обратили внимание на нарушения, которые, как они утверждают, зафиксированы в Новосибирской, Саратовской и Владимирской областях, а также в Санкт-Петербурге. Наконец — выступление руководителей фракций. Каждый из них по-своему оценил проведение голосования.

«В день голосования мы видели массовый подвоз на автобусах людей, которые якобы по открепительным талонам голосовали из участка в участок, и это имело место особенно в Республике Башкортостан, Пермском крае, Владимирская, Самарская, Саратовская области; мы видели вбросы бюллетеней, которые – внимательно Владимир Евгеньевич, это ваши прямые подчиненные – должностные лица избирательных участковых комиссий сами пачками вбрасывали бюллетени в урны», — заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ, кандидат на пост Президента РФ Сергей Миронов.

По словам руководителя фракции КПРФ в Госдуме, кандидата на пост Президента РФ Геннадия Зюганова, «никто не может утащить наблюдателя с избирательного участка, только по решению суда». «Каждого третьего вытащили при покрытии полиции, это полное безобразие», — отметил Геннадий Зюганов. «В этой связи предлагаем порядок подсчета голосов: участвуют все наблюдатели, участвуют представители журналистов, и мы, от момента опечатывания урн до подсчета, высыпаем на стол и считаем публично», — предложил лидер КПРФ.

«900 голосов воруют на одном из участков, — заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ, кандидат на пост Президента РФ Владимир Жириновский. — В среднем на всех участках, 93 тысячи, по 100 голосов, в среднем, минимально». «Вы украли у ЛДПР 10 миллионов голосов, — сказал Владимир Жириновский. — Здесь должно сидеть не 56 депутатов, а 150 депутатов от ЛДПР».

«Для чего мы здесь? Чтобы слушать ложь, клевету?! Чтобы слушать эти больные фантазии?» – обратился к присутствующим заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. Мы здесь для того, чтобы пользу приносить, господин Жириновский; чтобы перемены обеспечить, господин Зюганов; для того, чтобы законы принимать, за это нам деньги платят, за это нас СМИ сопровождает!», — подчеркнул Андрей Воробьев.

«Для чего мы здесь? Чтобы слушать ложь, клевету?! Чтобы слушать эти больные фантазии?» – обратился к присутствующим заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. Мы здесь для того, чтобы пользу приносить, господин Жириновский; чтобы перемены обеспечить, господин Зюганов; для того, чтобы законы принимать, за это нам деньги платят, за это нас СМИ сопровождает, и хватит балаганить!», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Первоначально Думская оппозиция хотела в рамках «правительственного часа» выразить недоверие Владимиру Чурову. Но в профильном комитете по конституционному законодательству и госстроительству сочли, что это противоречило бы Конституции. Ведь, по закону, депутаты не могут отправить в отставку главу Центризбиркома. В итоге парламентарии договорились, что руководители фракций соберутся после дискуссии и подготовят совместное заявление.