https://www.funkybird.ru/policymaker

А работники заводов и вправду за Путина

На днях поучаствовала в соцопросе проводимом каким-то московским центром, затесалась в группу специалистов работающих на производственных предприятиях. Должна сказать, что я часто стараюсь попасть в самые разные места, где меня и не ждут 🙂 Полезно смотреть на жизнь с самых разных сторон, очень много нового узнаешь для себя.

Любопытство — это очень сильная движущая сила

Так вот собственно о самом соцопросе. Участвовали специалисты со средне-специальным и высшим образованием, работающие на производстве. Там реально были люди, не помешанные на политике, а те которые живут самой обычной жизнью — работа-дом-семья-друзья. Возраст участников 30-45. Об интернете знают, но мало кто пользуется и в основном по делу.

В ходе опроса определилось, что основное и главное ожидание для них — это СТАБИЛЬНОСТЬ.

На вопрос «Что они подразумевают под этим словом?» последовал ответ:

Никаких потрясений, кризисов в стране =
Чтобы экономика работала как прежде =
Тогда спрос на продукцию предприятий, где они работают будет стабилен =
Значит им будет стабильно выплачиваться зарплата =
Тогда они могут спокойно расчитываться по кредитам =
Тогда они могут планировать бюджет своей семьи =
Тогда они могут спать спокойно и не бояться завтрашнего дня!

Было много вопросов по всем предполагаемым кандидатам в президенты (на тот момент их было 7 — Путин, Зюганов, Явлинский, Миронов, Мезенцев, Жириновский, Прохоров). Я не буду пересказывать, о чем шла речь. Только отмечу, что самую низкую оценку среди всех кандидатов получили Мезенцев (его никто не знает) и Явлинский (о нем мнение — как о пустом месте, которое только говорит, но никаких дел за всю политкарьеру не было).

В самом конце среди нас провели тайное голосование по всем кандидатам 🙂
Результаты:
1 место — Путин — 50% голосов
2-3 место — Зюганов и Миронов по 25% голосов

Вот так вот 🙂
Вот чтобы в инетах не писали про Путина, а народ (в этой целевой аудитории) голосует за него, т.к. именно он ассоциируется со стабильностью.

А Явлинский, по мнению опрашиваемых, как был пустым местом так им и остался. Неудивительно, что в ЦИКе обнаружили столько поддельных подписей. Получить голоса на выборах он мог только от таких же как и он сам, и он это понимает. Подделав голоса он может получить хоть какой-то пиар, пусть даже и как обычно грязный, но это его максимум. Кстати, тут можно кое-что почитать об этом «Ололоша Навальный о «Яблоко» http://vvv-ig.livejournal.com/55567.html

Еще один момент, который я уяснила для себя из этого мероприятия, это насчет «норковых революционеров». У нас в Екатеринбурге в декабре проходили митинги. Например 10 декабря я тоже сходила посмотреть чо-каво. Да, народ был и немало. Но отойдя метров 100 от места митинга, город жил своей обычной размеренной жизнью, никто не орал, не сходил с ума, не размахивал бумажками с надписями. И никто даже не хотел знать, нахуя собралась там эта толпа. У людей была обычная нормальная жизнь, жизнь, которую они оценивали как уже гораздо лучшую, чем в советское время и в общем то ею довольны.
Выводы не буду тут писать, т.к. это больше для политтехнологов представляет интерес и незачем показывать карты норковымреволюционерам 🙂

А так думаю, что скоро результаты этого соцопроса будут озвучены, может быть 🙂