https://www.funkybird.ru/policymaker

В Египте назвали причины отключения мобильной связи при революции

Защита бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли утверждает, что отключение мобильной связи и интернета по всей стране 28 января прошлого года было направлено на предотвращение прослушивания разговоров египетских политиков израильскими спецслужбами, сообщило в четверг египетское телевидение.

В дни январского восстания в Египте погибли около 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Президента страны и бывшее руководство МВД обвиняют в непосредственной причастности к этим событиям, а также в том, что по их распоряжению по всему Египту в этот день была отключена мобильная связь и интернет. По мнению прокуратуры, это было сделано, чтобы лишить демонстрантов возможности координировать свои действия.

Адвокаты раскрыли суду подробности докладов египетских спецслужб, в которых говорится, что накануне восстания около 400 египетских неправительственных организаций и компаний почти единовременно получили из-за границы 250 миллионов долларов. Кроме того, примерно в это время был арестован один из высокопоставленных сотрудников компании-оператора сотовой связи Mobinil, работающей в Египте, который признал, что занимался шпионажем в пользу Израиля — прослушивал переговоры высокопоставленных египетских политиков.

«Именно исходя из этих тревожных данных, после тщательного анализа ситуации кабинет министров Египта принял решение об отключении мобильной связи и интернета, чтобы обстановка не превратилась в окончательно катастрофическую», — заявили защитники.

Адвокаты утверждают, что нападения на демонстрантов и полицейских на площади Тахрир в Каире в период с 28 по 31 января прошлого года осуществляли иностранные наемники, а также сотрудники службы безопасности Американского университета, расположенного в том же районе.

Защитники привели ряд доказательств, подчеркнув, что серийные номера гильз от картечных патронов, найденных сотрудниками Американского университета и переданных в прокуратуру Египта, которыми расстреливали демонстрантов, не совпадают с номерами патронов, закупавшихся для полиции. Они напомнили, что свои «вещественные доказательства» (71 картечную гильзу) сотрудники Американского университета передали в прокуратуру спустя 36 дней после событий на Тахрире. «Для чего этим людям понадобился месяц? Что они делали с этими вещдоками?» — задал вопрос один из адвокатов аль-Адли Мухаммед аль-Гунди.

По его словам, охрана Американского университета самостоятельно приняла решение выбраться на крышу здания и стрелять по демонстрантам 28 января прошлого года, когда заметила, что демонстранты прорвались на территорию университета, забрасывают его бутылками с зажигательной смесью и пытаются проникнуть в здание. «Уже потом эти люди решили обвинить во всем полицейских, придумав версию про 20 офицеров полиции, которые, якобы, ворвались в здание, вылезли на крышу и стреляли по мирным гражданам. При этом самым таинственным образом именно в это время в университете отключились камеры наблюдения», — добавил аль-Гунди.

Он также потребовал исключить из вещественных доказательств все видеозаписи, которые, якобы, были сделаны камерами слежения на Тахрире с период с 28 по 31 января. «Видеозапись стала вестись на площади только с начала февраля и прекратилась в середине того же месяца. Это недействительные записи, вполне возможно, смонтированные. Тем более, адвокаты подсудимых вообще их не видели и мы даже не можем их комментировать», — заявил аль-Гунди.

При этом адвокат подчеркнул, что, согласно показаниям полицейских, находившихся на Тахрире в дни беспорядков, неизвестные люди из автомашин с дипломатическими номерными знаками, в том числе, американского посольства, вели стрельбу по демонстрантам и полицейским.

«Почему прокуратуру не заинтересовал тот факт, что на Тахрире с огнестрельным оружием были задержаны, в том числе, палестинец и подданный Катара? Необходимо проводить расследование именно в этом направлении, чтобы выяснить истину того, что происходило тогда в Каире», — отметил защитник.

Адвокаты потребовали полностью оправдать бывшего главу МВД страны и шестерых его замов и снять с них все обвинения в части, касающейся применения силы против мирных демонстраций. Адвокаты также напомнили суду, что некоторое время назад прокуратура прекратила расследование в отношении 500 египетских офицеров за отсутствием доказательств их причастности к расстрелу демонстрантов. Ни на одном из состоявшихся на сегодняшний день процессов над офицерами полиции по аналогичным обвинениям не была доказана вина подсудимых. «Не это ли самое лучшее доказательство невиновности подсудимых на данном процессе?» — задались вопросом защитники.

На следующем заседании, в субботу 28 января, продолжат выступать представители защиты аль-Адли и его замов.

С августа 2011 года в здании Академии полиции Каира проходит суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, его сыновьями, а также экс-главой МВД Хабибом аль-Адли и шестью его заместителями. Высшее руководство Египта обвиняют в расстреле мирных демонстраций в дни январского народного восстания и в коррупции. Обвиняемые свою вину полностью отрицают.

В последние недели суд перешел к прениям сторон. Выступавшие уже в суде прокуратура и адвокаты потерпевших (пострадавших и родственников погибших демонстрантов) заявили, что вина подсудимых очевидна, и потребовали для них высшей меры наказания — смертной казни.

Весь ближайший месяц до 16 февраля будут выступать адвокаты подсудимых.