https://www.funkybird.ru/policymaker

Как власть обманом собирает массовки

Итак, вопреки действующему законодательству, Свердловские областные власти планируют провести 28 января на Привокзальной площади Екатеринбурга агитационный запутинский митинг. Напомню, что местное отделение КПРФ подало заявку на проведение своих митингов в этом же месте в это же время. Заявка была подана в самый ранний из предусмотренных законом сроков, но, по словам чиновников городской администрации, предвыборный штаб Путина в Екатеринбурге, подал аналогичную заявку ещё раньше, и тоже, как бы, в предусмотренный законом срок.

На запрос коммунистов в покуратуру, кому и когда была подана запутинская заявка (на основании которой было отказано в проведении коммунистических митингов), покуратура вчера ответила, что мол, дело было передано судье, которая находится сейчас в отпуске. В отпуске. «И пусть весь мир подождёт». Ну или по крайней мере, пусть подождёт правосудие, если то, что происходит с законностью в современной России, можно назвать правосудием.

Подготовка к запутинскому митингу идёт полным ходом. По местному телевидению «звезда российской эстрады» Бабкина, уже зазывает всех екатеринбуржцев посетить Привокзальную площадь 28 января. Когда в последний раз официальное телевидение звало на митинг? В почтовых ящиках горожан появились красочные флаеры на дорогой бумаге, зовущие поддержать на митинге стабильность и развитие в лице кандидата в президенты Путина.

ЕМУП МОАП «Муниципальное объединение автобусных предприятий», сообщило, что уже в пятницу, 27 января, в 23:00 будет закрыт проезд на Привокзальную площадь Екатеринбурга. Не иначе опасаются, что оппозиционно настроенные граждане и провокаторы замыслят ночевать в засаде на Привокзальной площади, не взирая на ожидаемые -16… — 22 °С.
Как известно, губернатор Свердловской области Александр Мишарин накануне думских выборов попал в аварию, в вязи с чем избежал разбора полётов по вопросу низких показателей ЕР (32%) по области. Исполняющий обязанности губернатора Анатолий Гредин готов не упустить своего шанса отбросить приставку «и.о.» и прилагает титанические усилия для организации субботней запутинской феерии. Участникам митинга уже обещаны не только бесплатный проезд из районов области до Екб, но и горячее бесплатное питание и концерт «звёзд российской эстрады». Так же на площади будут установлены 20 рамок металлодетекторов, биотуалеты, намечено организовать дежурство автомобилей «скорой помощи». Для участников мероприятия, которые планируют остаться после митинга в Екатеринбурге и посетить ледовый городок на площади 1905 года, аквапарк, театры, торговые центры, организаторами подготовлены специальные проездные билеты на электрички.
Между тем, выясняются подробности, чем ещё пытаются заманить власти работяг на это мероприятие. Вот как описывает один из местных активистов КПРФ nazbol_rost свой разговор с одним из трудящихся Нижнесергинского метизно-металлургического завода:

«25 января на Нижнесергинском метизно-металлургическом заводе, находящемся в городе Ревде, нам рабочим предложили поехать на митинг который состоится 28 января в Екатеринбурге на привокзальной площади обещали бесплатный проезд на автобусе, питание, концерт с именитыми российскими звёздами.

Всё бы ничего если бы не вопиющая ложь, нам сказали, более того развесили в каждом цехе объявления о том что митинг будет против заявлений Жириновского насчёт уральского народа, а не тот что будет в действительности т.е за Путина.

Те рабочие которые не знали о том, что митинг «за Путина» очень радовались, что смогут выйти на площадь и отплатить Владимиру Вольфовичу да и вообще поехать на концерт за счёт завода.

Рабочие которые знали о том что в действительности должно было произойти 28 января «под варежкой» только лишь рассмеялись услышав и увидев то что им в действительности предлагают…

— А много там людей за Путина и почему рассмеялись мужики?
— Нет… А вот те кто рассмеялись они над Путиным смеялись, что как он всё проворачивает и как «едросы» пытаются обмануть их. Рабочие готовы поехать на митинг чтобы освистать Жириновского, но никогда не поехали бы голосовать за Путина, то есть митинговать.

— Ты мне скажи на митинг много людей в итоге поедет?
— Те кто знают, что за Путина — не поедут. Рабочие предвкушаю тот момент когда их вновь обманут на выборах.

— А мужикам правду не хочешь сказать остальным, которые еще не знают по какой теме в реальности митинг собирают?
— Я сказал которых знаю… у нас же много цехов, может быть из других поедут, знаю что из сталеплавильного поедут, но на концерт.»

В заключение добавлю, что левые активисты не намерены отказываться от своего намерения выйти на Привокзальную 28 января и поучаствовать в митинге, если не с трибун, то работой в массах. Подозреваю, что как бы ни прошёл митинг, по телевидению он будет преподнесён как большой предвыборный успех Путина и акт классового партнёрства уральских работяг и ставленника сырьевой олигархии. Местное же чиновничество делает этой самой олигархии, да и самим себе медвежью услугу: оно втягивает в политические мероприятия рабочих, которые до сих пор были достаточно аполитичны. Не исключено, что однажды политическая активность рабочих обернётся против их хозяев, и тогда несдобровать ни нефтегазовым воротилам, ни экспортёрам уральского цветмета, ни их прислужникам в органах государственной власти, ни всей этой системе, выстроенной для ограбления большинства населения страны.