https://www.funkybird.ru/policymaker

Кемерово: митинг в поддержку Путина

В минувший вторник в Кемерово состоялся первый в нынешней президентской избирательной кам-пании митинг в поддержку Владимира Путина при его непосредственном десятиминутном участии.

На мероприятии, которое прошло в одном из цехов бывшего завода «Химмаш», присутствовало около 6 тысяч человек, представлявших различные предприятия Кузбасса. Людей на него собирали в «добровольно-принудительном» порядке, о чем говорят многочисленные свидетельства пользова-телей социальных сетей, назвавших митинг откровенной «профанацией».

Выражение народной поддержки, продемонстрированное на митинге «национальному лидеру», бы-ло соответствующим — выступающие называли его «великим» и «мудрым человеком», бурно апло-дировали и с каменными лицами слушали посвященный ему гимн: «Пусть непогода смерчи крутит, но солнца свет для всех един. Давай вперед, Владимир Путин! Мы все проблемы победим! Полити-каны в назиданье с трибун читают речи нам. Мы верим только созиданью, а не величию программ. Еще какие претенденты? Все как в комическом кино. К лицу сегодня президенту улыбка, лыжи, ки-моно…». Режиссеров этого самодеятельного политического спектакля ничто не смущало — они, ви-димо, решили, что чем глупее и фальшивее будет выглядеть данная акция, тем она «народнее».

В принципе это мероприятие не заслуживало бы внимания, если бы не одна деталь: за несколько дней до его проведения «ВКонтакте» появилась группа «За Путина», приглашавшая интернет-пользователей на митинг и собиравшая «лайки», даже если человек не собирается на него идти. Как написал один из организаторов, которого процитировала «Газета.Ru», «нужно тупо набрать 1К (од-ну тысячу) человек, иначе меня вздрючат на работе». Однако тех, кто по этому приглашению прие-хал в назначенный час к «Химмашу», на митинг, разумеется, не пустили, заявив, что «это не вече-ринка». Чиновник из городской администрации объяснил, что 25 февраля в Москве будет выступ-ление Путина на площади, куда приглашают желающих со всей России, вот туда и надо ехать.

То есть, сбор людей через социальные сети на митинги в поддержку Путина — это не только игра в подражание (как известно, так собираются на свои акции «рассерженные горожане»), но и пиар-технология, которую пытаются применить сегодня стратеги из «Единой России» и ОНФ. Смысл ее состоит именно в том, чтобы работать в интернете, доказывая, что «продвинутая молодежь» есть и среди сторонников Путина. Будут создавать группы, приглашать людей и собирать «лайки», но все это, в конечном счете, нужно лишь для показухи и отчета. А на митинги, как и прежде, будут соби-рать своих благонадежных «нашистов» и «молодогвардейцев».
Как выясняется, ставка на улицу и перехват инициативы у оппозиции — новая стратегия штаба Вя-чеслава Володина, курирующего предвыборную кампанию Путина. Рабочее название этого проекта «Путин — народный президент». Оказывается, губернаторы и мэры российских городов уже получи-ли указания из Кремля, обязывающие регионы провести массовые мероприятия в поддержку «на-ционального лидера». На митингах должны присутствовать не только трудовые коллективы, но и представители всех групп населения — это поможет убедить избирателей в том, что акции не прину-дительные, а добровольные. Развлекать народ должны артисты, а призывать голосовать за Путина — местные авторитетные люди, не партийные.

Особое табу наложено на «Единую Россию»: ее члены не могут даже быть организаторами митин-гов, не говоря уже о демонстрации какой-то партийной символики. Однако для массовости они обя-заны присутствовать на мероприятии вместе со своими семьями. Ораторы должны выступать без бумажки, а их речи должны быть искренними и зажигательными. И еще: митингующих будут во-зить из города в город, якобы «в гости».

Первый митинг в поддержку Путина по «володинской схеме» планируется провести в эту субботу в Екатеринбурге. Это мероприятие, к которому местные власти начали готовиться сразу же после но-вогодних каникул, должно стать образцом для всероссийского подражания. А последний перед вы-борами митинг состоится, как и сказал кемеровский чиновник, 25 февраля в Москве. На него приве-зут наиболее «отличившихся» активистов из всех регионов, поэтому массовость и активность улич-ной акции, а также ее освещение в СМИ будут обеспечены с лихвой.

На днях любимец Путина Рамзан Кадыров публично заявил: «Те, кто организует митинги — враги России, и будь моя воля, я бы их посадил». Но это он говорил, конечно, не о кремлевских стратегах, а об оппозиции. И вполне возможно, что скоро и в Грозном соберется многотысячная толпа с ло-зунгами в поддержку Путина. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
План Володина, видимо, не ограничивается только общероссийским «одобрямс» и «захватом улиц» сторонниками Путина. Судя по тому, как ведет себя власть, политика поиска компромисса с оппо-зицией заканчивается, она сменяется «черным пиаром» в адрес оппозиционеров и тактикой жестких запретов. Мэрия Москвы отказалась согласовывать заявку оргкомитета «За честные выборы» на ше-ствие 4 февраля по заявленному им маршруту. Альтернативные варианты, предложенные оппози-ционерами, также были отвергнуты. Городские власти давали разрешение только на движение по Фрунзенской набережной до Лужников, либо в обратном направлении с митингом под Крымским мостом.

Объясняли это тем, что шествие по Садовому кольцу, Новому Арбату до Манежной площади «на-рушит нормальное функционирование городских структур», «создаст препятствия в деятельности хозяйствующих субъектов, для движения автотранспорта» и «нарушит права граждан», которые не будут участвовать в акции. Хотя по центру Москвы разрешали шествовать и «нашистам», и комму-нистам. Да и сторонники Путина 25 февраля будут митинговать не под Крымским мостом, а в са-мом сердце столицы.
Эксперты считают, что власти «испытывают нервы» лидеров оппозиции и «проверяют на вшивость» потенциальных участников шествия. Если станет понятно, что на улицу выйдет много людей, мэрия может в самый последний момент согласиться с одним из маршрутов, предложенных оппозиционе-рами. Она все же надеется, что мороз, посленовогодняя апатия и обработка общественного мнения (по данным Левада-центра, в январе за Путина готовы проголосовать 37 % граждан, тогда как в но-ябре его рейтинг составлял 31 %, а в июле всего 23 %) сделают свое дело и количество «раздражен-ных» сильно уменьшится.

Однако этот расчет на падение протестных настроений москвичей может оказаться не только не-верным, но и довольно опасным. Мэрия должна отдавать себе отчет в том, что ее отказ идти на-встречу оппозиции по существу является провокацией. Во-первых, потому что по Конституции проведение массовых акций носит все же не разрешительный, а заявительный характер. А во-вторых, среди протестующих всегда найдется немало людей, которые выйдут на улицу наперекор запрету и это действительно приведет к массовым беспорядкам. Если власть добивается именно этого, то ее тактика верна.
Кроме того, есть и еще одно важное обстоятельство. Мероприятие 4 февраля серьезно отличается от двух предшествующих протестных акций. О своем возможном участии в шествии и митинге заяви-ли три участника президентской кампании — Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Михаил Прохо-ров, а также незарегистрированный ЦИКом Григорий Явлинский.

Если они действительно выйдут на улицу и пройдут в колоннах вместе с несистемной оппозицией, запугивание ОМОНом станет бессмысленным. Зато действие 31-й статьи Конституции в России будет восстановлено.
Ночью стало известно, что мэрия все же согласовала с оппозицией маршрут протестной акции — люди соберутся у метро «Октябрьская», пойдут по Якиманке и проведут митинг на Болотной. Так что можно только поздравить московскую власть с тем, что рассудок ей все же не изменил.