https://www.funkybird.ru/policymaker

От Египта до России: ветер перемен

Со времен раннего детства нам прививалось чувство гордости за принадлежность к великой стране. Несколько неудобно сравнивать Россию со странами т.н. «третьего мира». Но иногда приходится это делать…

25 января 2012 г. Египет

Первая годовщина начала массовых манифестаций, которые привели к отставке Хосни Мубарака, была с размахом отпразднована по всей стране. Праздничные мероприятия и концерты прошли во многих египетских городах, а центром празднования стала площадь Тахрир в Каире, где собрались десятки тысяч человек. В этот же день был отменен действовавший в стране более 30 лет режим чрезвычайного положения.

За прошедший год в Египте в ходе честных выборов был избран парламент, а генеральная прокуратура по итогам расследования потребовала смертной казни для бывшего президента Х. Мубарака и семерых его соратников.

25 января 2012 г. Россия

1. Г. Явлинский был снят с президентских выборов;

2. Премьер-министр (он же кандидат в президенты) В. Путин продолжает свой «предвыборный чёс» по России, отдавая, по понятным причинам, предпочтение «закрытым» мероприятиям. 24-го января премьер-министр посетил митинг, прошедший в цехе одного из кемеровских предприятий, 25-го была проведена встреча с 80 томскими студентами, во время которой кандидат от ЕР покорно принял благодарности за изменения, внесенные в закон о любительском рыболовстве, детально рассмотрел проблему нехватки мест в общежитиях, а также подарил двум именинникам часы с именной надписью. Встреча закончилась раздачей автографов В. Путина.

3. Президент Медведев прервал свое затворничество в Горках и посетил журфак МГУ. На встрече со студентами Д. Медведев робко упомянул о собственных президентских амбициях в отдаленном будущем, намекнул о том, что часть митингующих на Болотной площади и пр. Сахарова пришли на митинг из-за отказа Медведева выставлять свою кандидатуру на президентских выборах 2012 г., а также сообщил, что выборы 4-го декабря стали «самыми чистыми выборами за всю нашу историю».

На вопросы одного из студентов, понимает ли Д. Медведев, что на народном суде (в случае революции) его могут осудить на смертную казнь, а также готов ли нынешний гарант конституции «ее (казнь) храбро и ясно принять, как это сделал Саддам Хусейн», действующий президент отважно ответил о готовности умереть за свои идеалы.

Члены тандема (и их консультанты), судя по всему, еще не осознали до конца, что методы управления общественным мнением, успешно применяющиеся в течение многих десятилетий с помощью подконтрольных телеканалов и придворных СМИ, потеряли свою эффективность. Наступивший век интернета обрек на поражение диктаторские режимы по всему миру. Россия, будучи частью мирового сообщества, тоже не могла остаться в стороне.

P.S.

Пробуждение гражданского общества в нашей стране после выборов 4-го декабря это только доказывает. Протестное движение набирает обороты с каждым днем:

24-го января состоялось заседание Оргкомитета шествия 4-го февраля, в котором приняли участие уже не только лидеры внесистемной оппозиции и известные общественные деятели, но и официальные делегаты оппозиционных парламентских партий — КПРФ и «Справедливой России».

По состоянию на сегодняшний день ВСЕ кандидаты в президенты РФ, за исключением кандидата от «Единой России» В. Путина, в той или иной форме заявили о поддержке протестного движения; большинство кандидатов в президенты РФ уже сообщили о готовности присоединиться к будущим протестным акциям.

В шествии в Москве и в митингах по всей России 4-го февраля ожидается участие многих десятков тысяч граждан, недовольных фальсификациями при проведении «самых чистых выборов за всю нашу историю».

Все происходящее говорит о том, что и Россия станет демократической страной уже в самое ближайшее время…