https://www.funkybird.ru/policymaker

Политика и ответственность, или Почему Путин не Харви Милк

Самая первая публикация Михаила Бахтина называлась «Искусство и ответственность». И начиналась она так: «Целое называется механическим, если отдельные элементы егo соединены только в пространстве и времени внешней связью, а не проникнуты внутренним единством смысла. Части такого целого хотя и лежат рядом и соприкасаются друг с другом, но в себе они чужды друг другу.Три области человеческой культуры — наука, искусство и жизнь обретают единство только в личности, которая приобщает их к своему единству. Но связь эта может стать механической, внешней»

И далее:
«Что же гарантирует внутреннюю связь элементов личности? Только единство ответственности».
Да-да. я собираюсь кощунственно спроецировать сказанное на политику, которая хоть и не искусство, но все же деятельность креативная и глубоко личная, личностная, как ни пытались и не пытаются ее представить набором формальных приемов, исключающих проявление индивидуальности политика.

Но ежели отсутствует «внутренняя связь элементов личности», поскольку нет «единства ответственности», то политика лишается «внутреннего единства смысла», а заменяющая ее «внешняя связь» требует внешних скреп, коими могут быть террор, пропаганда, страх, мошенничество, обман. Все в одной куче, поскольку сосуществует и функционирует одновременно.

У так называемой демократической оппозиции «внутренняя связь элементов личности» отсутствует начисто. Именно поэтому все ее заявления, декларации, статьи и интервью — эклектика, а не синтез. Ни один оппозиционный текст не выдерживает проверки дайджестом. являя собой механическое соединение лозунгов в пользу всего хорошего против всего плохого.
Но об этом сказано достаточно. Сейчас же мне хотелось спокойно и доброжелательно — да-да, именно так и никак иначе — поговорить о Путине и его окружении. Поскольку программные статьи Путина — абсолютно то же самое, что и оппозиционные тексты. Та же эклектика, та же механистичность.

«Элементы личности» Путина, проявляемые в нынешней общественно-политиеской ситуации, представляются мне такими. Ему менее всего хочется массовых репрессий. Дело не в моральных ограничениях, а в лени и в неуверенности в собственных силах. У Лукашенко и Назарбаева такая уверенность есть, но они отстраивали свои репрессивные органы долго и последовательно, нацеливали их на масштабные действия. В путинской карательной системе первичной была и остается экономическая составляющая. Не стоит преуменьшать потенциал департамента «Э», ФСБ, ОМОНа, Внутренних войск, но все же серьезных и масштабных испытаний у них не было.

Но не это представляется мне самым главным. Переход от точечных репрессий даже не к массовым, а локальным, но более масштабным. чем до сих пор, полностью противоречит путинской картине мира и его самодентификации. Судя по всему, он уверен в не совсем мирском происхождении своей миссии, а также во всенародной любви и поддержке. Внутри страны — таково, похоже, его твердое мнение — у него не может быть критиков и противников. То есть он абсолютно уверен в том, что события на Болотной и проспекте Сахарова инспирированы извне, что за этим стоят США. При этом, как мы видим, протесты в других городах, агитпропом просто не фиксируются.

Он привык к тому, что любой человек. которого он удостоит общения, уйдет от него завербованным. «Я Харви Милк и я хочу завербовать вас», — фраза эта произносилась лидером движения за права геев на многотысячных митингах, Путин же полагает, что способен на это в камерном общении. На митингах же он может выступать лишь перед специально обученной аудиторией. Не в состоянии он и вести дебаты. Поэтому и откладываются встречи с представителями оппозиции — для Путина они могут обернуться идентификационным шоком и сказаться на его самооценке.

Так что задача очень проста — не допустить массового характера оппозиционного движения, ограничить число американских агентов узким кругом врагов народа, наделенных всеми существующими пороками, организовать принципиально новое запутинское движение, чем сейчас занят Вячеслав Володин, мобилизующий не местную власть, а профсоюзы.
И все это направлено лишь на одно: на сохранение душевного спокойствия Владимира Путина. Чиновничий аппарат по природе своей способен лишь потрафлять нраву хозяина, а не проводить рационально обоснованную политику. Этим и только этим определяется его эффективность. Путин без особых усилий может победить в первом туре, но этого мало — надо сделать его победу максимально комфортной для него.

Думаю. все у них получится. Оппозиция, которая уже лет десять пророчит падение Путина в ближайшие месяц-два, но при этом за все это время ни разу не ответила на вопрос, каким она видит следующий день после этого события, позволяет проделать такую комбинацию. И об этом не пожалеет — статус гонимых за правду будет ей обеспечен без особых репрессий и потерь.
Пожалеет чиновничий аппарат. Пожалеют все, кто будет способствовать победе Путина…