https://www.funkybird.ru/policymaker

Командование США уничтожило данные наблюдений за «Фобос-Грунт»

После того как вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Соединенные Штаты являются главным подозреваемым в воздействии на аппаратуру станции «Фобос-Грунт», которое привело к провалу экспедиции к Марсу, Стратегическое командование Соединенных Штатов загадочным образом удалило все данные наблюдений этого космического корабля из своей базы данных Space Track.

Американские военные не дали никаких официальных объяснений по этому поводу и отраслевые эксперты не могут себе представить, что могло быть причиной этого странного решения, которое идет вразрез с нынешней политикой Space Track.

Space Track — это несекретный, но защищенный паролем сайт. Он отслеживает объекты находящиеся на орбите, на нём публикуется он-лайн информация о позиции каждого объекта. Данные находятся в открытом доступе для более чем 39000 пользователей в более чем ста странах мира.

Сайт публиковал точную информацию о прохождении «Фобос-Грунта» в то время когда он находился на орбите, а также — об ожидаемом месте падения на Землю. Но внезапно, все данные таинственно исчезли, они были заменены следующим сообщением:

«Информация о Фобос-Грунт (ГТК # 37872) в настоящее время выдаётся в другом формате. Этот формат отличается от стандартной записи размещаемой на Space Track».

Там нет ссылки на этот «другой формат» данных. Тем не менее, о других объектах, сайт публикует информацию используя стандартный формат данных.

В беседе с Aviation Week, бывший офицер ВВС США и экс-директор Центра совместных космических операций Брайан Уиден сказал, что он понятия не имеет, чем может быть мотивировано такое странное решение. Уиден утверждает, что оно прямо противоречит нынешней политике обмена данными «на ситуационном информационном пространстве, а также подрывает усилия других правительственных учреждений США, таких как НАСА и Госдепартамента по информированию общественности и других стран относительно спускаемых или падающих на Землю космических аппаратов.

Россия обвиняет

Вчера, заместитель премьер-министра России, Дмитрий Рогозин сказал, что они ведут расследование причин выхода станции из строя, при этом он утверждал, что США, возможно, воздействовали на её аппаратуру, используя радарную установку на Маршалловых островах. В духе худших времён холодной войны, Рогозин добавил, что, если это правда, это повлечет за собой как технологические, так и политические последствия.

После успешного выхода на орбиту 8 ноября, станции «Фобос-Грунт» (стоимость – 152 млн. долларов) не удалось включить маршевые двигатели. Она упала в Тихий океан через пару месяцев после запуска с космодрома Байконур в Республике Казахстан. [Space Track via Aviation Week]