https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия без союзников

Один из важных факторов, определяющих развитие ситуации в России – это, — как не странно звучит, – её частичная внешнеполитическая изоляция. На первый взгляд, это не соответствует истине. Однако не все так просто.

Действительно, Россия быстро, хотя и не без проблем, врастает в мировую экономику; её внешнеторговый оборот, особенно его относительная доля, растет. Аргументом в пользу оптимистической оценки являются и интеграционные процессы на бывшем советском пространстве.

Однако крупнейшим «натурным экспериментом» по выявлению внутренней сущности «ближнего зарубежья» стал грузино-российский конфликт, в ходе которого эти страны предпочли уклониться от четкого определения своего отношения к этой проблеме. А отсутствие с их стороны явных враждебных действий объясняется лишь тяжелым положением национальных экономик, зависящих от российских энергоресурсов и транзита грузов через российскую территорию.

Всё это не дает России простора для серьезного внешнеполитического маневра. В то же время, очевидно, что надёжные союзники или партнёры ей не помешали бы.

Ладно, союзников нет и не будет, история это уже многократно показала. Тем не менее, требования к стране-партнёру просты и понятны. Такая страна должна быть политически стабильной, не находиться в прямой зависимости от влияния США и НАТО; не иметь к нам территориальных претензий, предоставлять России дополнительные транзитные возможности, не контролируемые третьими странами. Структура взаимной торговли с такой страной должна носить несырьевой характер, обеспечивая загрузку перерабатывающего сектора экономики.

Кроме того, желательно, чтобы страна-партнёр имела достаточно развитый энергетический комплекс, что позволит получать дополнительные доходы как от проведения согласованной ценовой политики на внешнем рынке, так и от технической кооперации.

В России от века есть нехорошая манера искать союзников, где попало. И помогать, кому попало. И воевать, за интересы кого попало.

Нет, дружить, конечно же, нужно. Но термин «союзник» обязывает к чему-то несравненно большему, нежели обмен клятвами. Тем более что в ближайшей перспективе – возможная война США против Ирана. Если она произойдёт, то коснется нас прямо, а не косвенно. Все аспекты жизнедеятельности региона, находящегося в непосредственной близости от России, подвергнутся таким изменениям, последствия которых предсказать сегодня не может никто.