https://www.funkybird.ru/policymaker

Владимир Милов: вопрос по Явлинскому — ключевой

Решение вопроса по регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты — это важнейший вопрос практической борьбы против Путина сегодня.

Если Явлинского не зарегистрируют — его избиратели на участки просто не пойдут, и он не сможет выдвинуть на участки наблюдателей. Все мы знаем, что именно наблюдатели «Яблока» сыграли решающую роль в борьбе с фальсификациями на выборах 4 декабря.

Если Явлинского зарегистрируют — в бюллетене будет по крайней мере один кандидат, за которого не стыдно проголосовать, и который говорит и предлагает ровно те вещи, которые должен предлагать настоящий демократический кандидат в президенты. В отличие от всех остальных кандидатов, которые то Сталину цветы на могилку отнесут, то скажут, что это якобы мы с вами, а не Путин, виноваты в сложившейся в России авторитарной системе.

Если Явлинского не зарегистрируют — Путин сможет легче выиграть в первом туре. Если зарегистрируют — есть шанс нанести Путину новый удар.

С точки зрения практической политики, а не сетевого балабольства и революционной романтики, регистрация Явлинского — ключевой вопрос сегодняшнего дня. Вопрос о власти в России будет решаться на выборах 4 марта, и никак иначе.

Я чрезвычайно удивлен тем, что некоторые оппозиционеры уже поспешили похоронить Явлинского как кандидата, объявили вопрос о его снятии с выборов решенным, всячески замалчивают эту тему. Это недальновидное и недостойное поведение, выгодное в итоге только Путину. В оппозиции, к сожалению, проявляется ярко выраженный «стокгольмский синдром».

Вопрос о снятии Явлинского с выборов окончательно не решен. Он не будет окончательно решен даже в случае, если ЦИК снимет его с дистанции. Явлинского можно восстановить по суду. ЦИК может отменить свое решение.

Требование о регистрации независимых кандидатов в президенты — включая Явлинского — нужно сделать центральным требованием ожидаемого протестного митинга 4 февраля. Будет еще не поздно.

Нужно исправить грубую ошибку организаторов митинга на проспекте Сахарова 24 декабря, в резолюции которого не содержится ни одного (!) требования к власти, связанного с выборами 4 марта — вне сомнения, важнейшим политическим событием текущего времени. Слона-то многочисленные «оргкомитеты» митинга, как видно, и не приметили.

Исправить эту ошибку еще не поздно. Это все намного важнее вопроса о том, шествие или митинг и т.п. Путин рвется в президентское кресло. В отсутствие Явлинского в избирательном бюллетене прорваться Путину будет легче. Это медицинский факт.