https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин подверг критике адептов «моноэтнического государства»

В сегодняшней статье о национальном вопросе Владимир Путин подверг беспощадной критике адептов «моноэтнического государства».

Новый политический жанр — концептуальные статьи премьер-министра Владимира Путина на важные социально-политические темы — интересен не только тем, что позволяет спрогнозировать дальнейший ход развития страны, но и тем, что с его помощью легко отследить реакцию представителей ведущих идеологий и мировоззрений, представленных в России, на общенациональные вызовы.

Сегодняшняя статья главы правительства о национальном вопросе, едва появившись, уже вызвала характерные отклики со стороны государственников, «имперцев», традиционалистов, национал-демократов, либералов и прочих течений политико-философской мысли России. Причём острее, болезненнее, обидчивее всех отреагировали на путинский текст нацдемы.

Такая реакция предсказуема. В опубликованной в «Независимой газете» статье Путина «Россия: национальный вопрос» не так много места уделено развенчанию оппонентов, но там, где автор даёт волю сильным выражениям, в прицел его критики попадают именно нацдемы как проповедники построения в России моноэтнического государства.

Путин не щадит национал-демократов, которые под фальшивыми лозунгами о «праве русских на самоопределение» и «довершении дела 1991 года» подталкивают нацию к уничтожению собственной Родины и русской государственности. По словам автора, гибельный клич «Хватит кормить Кавказ!» неизбежно превратится в лозунг «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…» и столь же неминуемо приведёт к распаду нашей страны. Проповедников подобных идей Путин прямо называет «провокаторами» и «нашими противниками», чья воля входит в глубочайшее противоречие с тысячелетней традицией истории России.

В свою очередь, Владимир Путин, перечислив в своей статье все базовые ценности державной парадигмы, продемонстрировал приверженность взгляду на Россию как «государство-цивилизацию» и на русских как «народ-цивилизацию» – народ, слагающий доминантное ядро великой полиэтнической целостности.

Рассуждая о русских как о народе-государственнике, определяющем свою идентичность через имманентное присутствие в многосотлетнем сотворении великой державы, Путин камня на камня не оставляет от попыток нацдемов «оторвать» русских от якобы «людоедского» государства, доказать, что государственная машина для русских – враг, колониалист, «плантатор». Своей публикацией премьер-министр России ставит надёжную скрепу на русский культурный код, который, по его словам, пытаются взломать недруги страны – и в том числе нацдемы.

«Файл-РФ» не единожды изобличал изменническую позицию национал-демократов, которая логически привела их в последние недели к смычке с другими противниками российской государственности – «пятой либеральной колонной». Не случайно на трибунах последних «оранжевых» митингов нацдемы и компрадор-либералы теперь стоят вместе.

Выведенные на чистую воду, «уменьшительные националисты» не преминули с ненавистью и желчью откликнуться на статью в «НГ». Такая реакция от злейших врагов Российского государства – как бальзам на душу патриотам страны. Долгие годы мечтающие сбросить «лишние территории» и «размежеваться» со всеми прочими этносами, слагающими единство России вместе с русским народом, нацдемы всё это время строили планы «обольщения власти» и мечтали инкорпорировать свои разрушительные концепции в государственную идеологию.