https://www.funkybird.ru/policymaker

Украинская оппозиция на митинге выступила за импичмент Януковичу

Митинг представителей украинской оппозиции в центре Киева собрал до пяти тысяч участников. На мероприятии прозвучало обращение экс-премьера Юлии Тимошенко. Оппозиционеры намерены действовать согласованно, а в случае победы на парламентских выборах инициировать импичмент президенту Януковичу.

Акция оппозиции прошла в Киеве в день соборности и свободы. По данным организаторов, в мероприятии принимают участие около 5 тысяч человек. По оценкам правоохранительных органов на митинг пришло 2-3 тысячи активистов.

Участники митинга представляли партии партии «Батькивщина», «Фронт перемен», «Наша Украина», «Народный Рух Украины», «Свобода».Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко передала письмо участникам акции. Она призывает оппозицию х к единству перед лицом «внутреннего врага».Послание Тимошенко зачитал на митинге оппозиции один из руководителей партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

«Внутренний враг гораздо опаснее, чем враг внешний», — передает слова письма Тимошенко РИА Новости.

По мнению Тимошенко, «к власти в Украине пришла мафия», которая непросто разрушает изнутри и уничтожает украинские ценности, но и ставит под угрозу независимость Украины. Экс-премьер пообещала своим соратникам, что она не сдастся и продолжит борьбу.Через некоторое время после начала митинга его участники начали шествие по Владимирской улице. Они скандировали Юле — волю!» и «Зэка — на нары!».

В своих выступлениях лидеры оппозиции говорили о необходимости объединяться.

«Нам надо определиться, как мы должны добыть победу… и определиться, что делать после победы на выборах», — передает РИА Новости слова лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока.

По его словам, «Комитет сопротивления диктатуре» (также в него входят партии «Батькивщина», «Фронт перемен» и другие политические силы) разрабатывает сейчас законопроекты, которые Верховная Рада примет, если оппозиция получит там большинство.»В первую очередь это будет закон об импичменте президента», — сказал Тягнибок, добавив, что в отставку будет отправлено и правительство Азарова-Тигипко (вице-премьер).

По словам лидера «Свободы», необходимо будет также принять закон о реприватизации, в соответствии с которым «народу вернут то, что незаконно было приватизировано», закон о запрете торговли землей и закон о защите украинского языка. Тягнибок призвал к тому, чтобы все претенденты на государственные должности в стране сдавали экзамен на знание украинского языка.Лидер партии «Фронт перемен» Яценюк, выступая на митинге, выразил, со своей стороны, уверенность в том, что объединенная оппозиция сможет образовать большинство в будущем парламенте и провести необходимые реформы в стране.

Яценюк также сообщил, что Виталий Кличко и его политическая сила приняли решение присоединиться к объединенной оппозиции.

На митинге оппозиционеры обнародовали заявление о совместных действиях на парламентских выборах, которые состоятся осенью 2012 года.