https://www.funkybird.ru/policymaker

Зюганов защищает предвыборные плакаты со Сталиным

Лидер российской Коммунистической партии защитил использование портретов Иосифа Сталина на своих предвыборных плакатах.

«При Сталине мы прожили 30 лет без коррупции. Это наша история», — заявил в пятницу Геннадий Зюганов в интервью.

Новые рекламные щиты и даже рекламные стойки на Дальнем Востоке содержат советские серп и молот, лозунг «Пора менять власть» и портрет советского лидера Сталина, правившего с помощью террора с 1922 до собственной смерти в 1953 году.

Сталинская насильственная индустриализация и коллективизация сельского хозяйства, аресты и расстрелы идеологических врагов привели к гибели миллионов людей во время десятилетий его правления.

Но ностальгия по Сталину не проходит, и коммунисты установили ему памятники по всей стране. Столкнувшись с растущим разрывом между богатыми и бедными в одном из самых коррумпированных обществ в мире, многие россияне с нежностью вспоминают стабильность и международный престиж, которые пришли с советской властью.

В отличие от Германии, чьи лидеры сделали многое для того, чтобы признать свое темное нацистское прошлое и преступления, совершенные во время Второй мировой войны, в России так и не пришли к согласию по многим проблемам прошлого века, а также страна так никогда и не выпустила детальную информацию о кровавых преступлениях советского времени.

При жизни Сталин имел обширную общественную поддержку, так как Советский Союз продвигал культ личности. Как и тогда, многие верят в то, что Сталин оживил страну, превратив ее в мировую державу, а также спас Европу от фашистской оккупации.

Использование образа Сталина в предвыборной кампании началось после недавних дебатов о наследии лидера в связи с 65-й годовщиной победы над фашистской Германией. Премьер-министр Владимир Путин назвал Сталина эффективным лидером, превратившим Советский Союз в великую державу.

Тем временем, президент Дмитрий Медведев атаковал желающих реабилитировать образ Сталина, предупредив, что не стоит пытаться фальсифицировать историю и защищать репрессии.

Несколько новых телевизионных документальных передач, фильмов, а также книг восхваляют диктатора, а некоторые новые школьные учебники по истории преуменьшают его преступления и называют его величайшим лидером ХХ века.

«Вы должны знать и уважать историю, молодой человек», — заявил Зюганов в пятницу. «И Рузвельт, и Черчилль дружили со Сталиным и переписывались каждую неделю. Это также является показателем того, каким он был человеком».

Зюганов возглавляет коммунистическую партию с начала 90-х годов и приблизился к президентскому креслу в 1996 году, набрав 32% голосов на выборах против 35% голосов Бориса Ельцина.