https://www.funkybird.ru/policymaker

Нагорно-Карабахский конфликт. Сводка с 16 по 22 января

На границе Нагорно-Карабахской республики и Азербайджана за прошедшую неделю с 16 по 22 января стороны неоднократно нарушали режим прекращения огня, обстреливая позиции друг друга, каждая из сторон обвиняет другую в нарушении перемирия.

17 января представители ОБСЕ провели мониторинг на линии соприкосновения азербайджанских войск и армией Нагорного Карабаха в северо-западной части села Куропаткино Ходжавендского района Азербайджана. Во время визита представителей ОБСЕ никаких инцидентов не произошло.

Нагорно-Карабахская республика

По утверждению представителей армии Нагорно-Карабахской республики, азербайджанские военные неоднократно в течении недели производили обстрел сопредельных позиций. Подразделения армии обороны НКР, в большинстве случаев старались воздерживаться от ответного огня.

Азербайджан

16 января

Армянские солдаты с позиций близ села Чилябюрт Тертерского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции азербайджанских военных на сопредельной стороне.

В этот же день армянские военные вели автоматный и пулеметный обстрел с позиций в селе Беркабер Иджеванского района Армении по азербайджанским позициям близ села Гызылгаджилы Газахского района. Также огонь велся с позиций близ села Немирли Тертерского района, с позиций близ сел Юсифджанлы и Мерзили Агдамского района, с позиций близ села Куропаткино Ходжавендского района.

17 января

В ночь на 17 января со стороны армянских военных с позиций близ сел Горган и Горадиз Физулинского района обстреляли позиции ВС Азербайджана. В полдень с позиций вблизи села Беркабер Иджеванского района Армении, велся обстрел обстреляли азербайджанских позиций у села Гызылгаджилы Газахского района. А вечером армянские военные обстреляли территорию Азербайджана с позиций близ села Чилябюрт Тертерского района. Ответным огнем азербайджанские военные подавили обстрелы.

19 января

Подразделения армянских военных с позиций близ сел Джавахирли и Шихлар Агдамского района обстреливали позиции азербайджанской армии. Также обстрел велся с позиций близ сел Ашагы Абдулрахманлы и Горган Физулинского района, и с позиций близ села Намирли Тертерского района.

20 января

Подразделения ВС Армении вели огонь с позиций, расположенных в селе Вазашен Иджеванского района Армении, по сопредельным позициям армии Азербайджана на безымянных высотах Газахского района.

21 января

С позиций близ села Кенгерли Агдамского района армянские военные подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции азербайджанских военных. Ответным огнем обстрелы были подавлены.