https://www.funkybird.ru/policymaker

Положил ли Зюганов на лопатки олигарха Прохорова?

20 декабря на центральном сайте ЦК КПРФ была размещена полная стенограмма состоявшейся накануне поздно вечером телепередачи В.Соловьева «Поединок» под претенциозным названием: «Поединок»: красные против голубых. Как лидер оппозиции Геннадий Зюганов положил на лопатки олигарха Михаила Прохорова».

Скажу сразу: меня поразил невысокий интеллектуальный уровень Прохорова, узкий кругозор, крайне слабая подготовка к участию в дебатах. Согласен с оценкой депутата Смолина, что это слабый политик. Поэтому положить на лопатки такого слабого оппонента было несложно. Ну и как Зюганов клал на лопатки Прохорова? Да, почти никак его не клал. У него была прекрасная возможность подробно рассказать телезрителям о мошеннической, преступной операции с залоговыми аукционами, в результате которой Потанин и Прохоров в одночасье стали миллиардерами, получив практически задарма «Норильский никель». Экспортная продукция этого комбината, построенного советскими трудящимися в тяжелых климатических условиях Заполярья, давала стране не менее 5 % валютных поступлений, которые полностью шли в государственный бюджет СССР и работали на все общество. Стоимость комбината оценивалась не менее чем в 5 млрд.долларов.

В результате мошеннической операции комбинат из государственной собственности стал частной собственностью г-д Потанина и Прохорова. И что сказал по этому поводу Зюганов?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: За 300 млн. долларов, которые Минфин перечислил, в общем, Прохорову, они приобрели огромный «Норильский никель». Который затем оценили в 15 млрд. долларов. После этого разделили его пополам. Вот отсюда основные капиталы. А не от разгруженных вагонов. Там платили десятку, хватало на неделю и не больше.

И в конце передачи он по этому поводу высказался еще раз. (Оба высказывания взяты из стенограммы).

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: Налоговые аукционы — это большая халтура, которая абсолютно, по сути, преступна. За менее, чем 3% собственности — распродали всю страну. В результате Прохоров получил свой огромный жирный кусок от Чубайса и всех остальных.

Вы чего-нибудь поняли? Я ничего не понял, кроме того, что Зюганов имел в виду залоговые аукционы, а не налоговые. А почему Минфин перечислил Прохорову 300 млн.долларов, за какие 3% собственности распродали всю страну?

Впрочем, Зюганов, видимо, и не ставил своей главной задачей в этих теледебатах показать, на примере Прохорова, механизм величайшей аферы 20 века по прихватизации госсобственности кучкой назначенных Ельциным и Чубайсом нуворишей. В частности, через придуманную Потаниным воровскую схему с залоговыми аукционами. У Геннадия Андреевича была совсем другая задача. Вести агитацию за самого себя с целью получения на президентских выборах несколько большего процента голосов, чем получила КПРФ 4 декабря и сохранить за собой место бессменного и непререкаемого Председателя ЦК КПРФ.

В этом постоянном стремлении к саморекламе Зюганов давно приобрел специфическое качество политика, который никогда прямо не отвечает на поставленный вопрос. Ему задают конкретные вопросы: зачем он идет на президентские выборы, кто у него будет премьер-министром в случае победы и т. д. В ответ слышим одну и ту же песню, как на заезженной пластинке: у нас сильная команда, у нас реальная программа, мы сформируем левоцентристское правительство народного доверия. Только буквально нахрапом Соловьеву удалось получить ответ на вопрос, кто у него будет в правительстве премьер-министром.

Оказывается Зюганов сам еще этого не решил, будет консультироваться, но премьер будет коалиционным. Вот тут уже у меня возникает целый ряд вопросов к Геннадию Андреевичу. Что это за такое левоцентристское правительство, о котором он твердит перед каждыми выборами. Допустим, КПРФ в этом правительстве слева, а кто в центре? СР с Мироновым он не признает, Жириновский скорее справа, с ним Зюганов точно кашу не сварит, так кто остается? Может быть Путин? Может быть, Зюганов его хочет видеть «коалиционным» премьером, но пока стесняется назвать. А что? Может быть, Путину и вправду выпустить Зюганова в президенты, а самому быть при нем регентом, простите, «коалиционным» премьером. Может тандем еще лучше получится, чем с Димой-президентом и фон для Путина будет еще более благоприятным? Дима хоть в граните часто отливал, а что будет отливать Зюганов?

А если серьезно, то при всем моем несогласии с комментариями «третейского судьи» Кублановского в отношении революции и советской власти, могу согласиться с ним в его несколько коряво выраженном окончательном выводе относительно участников этого поединка: «Скажу честно, что ни один из претендентов на президентское кресло не убедил меня в том, что он этого достоин. Безусловно, у каждого есть какие-то свои плюсы, есть свой здравый смысл. Но в целом это место требует гораздо больше от человекозначительности». Что в переводе с кублановского языка на русский можно понять так, что должность президента РФ требует значительно более масштабную личность, чем Зюганов или Прохоров.

В отличие от авторов заголовка на сайте КПРФ полагаю, что в данном поединке ни Зюганов не положил Прохорова на лопатки, ни Прохоров Зюганова. Но думаю, что после этой передачи многие ее смотревшие граждане положат на того и другого. Только не дает мне покоя один вопрос: когда же, наконец, у нас будет президент, у которого «гораздо больше от человекозначительности»?